Кинологи рекомендуют заводить собак маленьких пород пожилым россиянам

Как объяснил главный кинолог г. Москвы Владимир Голубев, людям преклонного возраста больше подойдут породы собак из группы декоративных или «собак - компаньонов». Это небольшие животные, которые не требуют применения большого физического труда, хорошо поддаются дрессировке. Кроме того, они не агрессивны и хорошо идут на контакт с людьми. К таким породам можно отнести цветную болонку, чихуахуа, папийона или фалена, померанского или малого шпица.

Голубев добавил, что все больше людей берут в семьи домашних животных в семьях. Согласно данным статистики, в сравнении с 2014 годом количество выросло на 15 процентов. Так, около шестидесяти миллионов семей имеют домашнего животного. 20 % из всего количества семей, у которых есть и кошка, и собака.

Примечательно, что в Москве есть очень много приютов для собак, где кормят и ухаживают за ними. Периодически в Москве проводятся выставки, на которых можно забрать четвероногого друга домой.

Учеными доказано, что у людей, которые имеют в доме собак, отмечается снижение холестерина и триглицеридов в крови. А некоторые собаководы считают, что для хорошего самочувствия им достаточно, чтобы пушистый питомец просто находился рядом.