Заболевания той-терьера

Миниатюрные домашние питомцы породы той-терьер отличаются достаточно крепким здоровьем. При правильном и надлежащем уходе эти симпатичные и изящные собачки практически не болеют, но если недуг все-таки случается, то из-за физиологических особенностей он быстро развивается в организме. Поэтому при малейшем недомогании на здоровье питомца следует обращать самое пристальное внимание.

Чтобы предотвратить неприятные моменты и защитить своего четвероногого малыша от разных болезней и их последствий стоит знать, каким именно недугам подвержена порода и какие проблемные моменты в процессе жизни могут у них возникать.

Типичны заболевания той-терьеров

Как и собаки других пород той-терьеры болеют разными заболеваниями. Но есть несколько характерных недугов, которые чаще всего одолевают представителей именно этой породы. Для питомцев миниатюрной породы характерны следующие проблемы:

  • Зубы. Зубные проблемы у тойчиков достаточно распространены как в молодом возрасте, так и в более зрелом. Большинство проблем в юности возникает у щенков, когда происходит смена зубов с молочных на коренные. Часто типична такая ситуация – молочные зубы еще не выпали, а коренные уже начали расти. В пожилом возрасте той-терьеры подвержены развитию пародонтоза, который приводит к ранней потере зубов.

  • Кости. Собаки миниатюрного размера имеют достаточно хрупкие кости, которые легко подвержены переломам. Той-терьерам не стоит позволять прыгать с большой высоты. Обычно эти собачки игривые и любят разного рода эксперименты, которые могут привести к переломам. Чаще всего тойчики подвержены вывиху коленной чашечки.

  • Глаза. Порода характеризуется наличием генетической предрасположенности к глазным болезням. Чаще всего это катаракта или атрофия сетчатки глаза. Но эти заболевания одолевают собачек старше пяти лет.

У той-терьеров могут возникать проблемы со здоровьем из-за частых переохлаждений. Маленькие собачки нуждаются в дополнительном утепление в холодное время года, особенно во время зимних прогулок. Если в вашем доме живет симпатичный тойчик, то придется обязательно обзавестись для него одеждой для различных сезонов. Это позволит предотвратить переохлаждения во время прогулок зимой или в межсезонье.

Заболевания той-терьера

 

Распространенные болезни породы той терьер

Подверженность того или иного питомца определенным заболеваниям обычно формируется на генетическом уровне. На это также могут влиять факторы среды, в которой собачка живет. Но есть несколько болезней, которые типичны для той-терьеров:

  • Коньюктивит.

  • Панкреатит.

  • Аллергия.

  • Некроз болезни бедренной кости.

  • Вывих коленной чашечки.

  • Гидроцефалия.

Давайте подробнее остановимся на каждом из этих заболеваний.

Коньюктивит

До конца не изучено, почему той-терьеры больше других пород подвержены коньюктивитам. Многие ветеринары склонны связывать это с генетическим фактором. Воспаление слизистой оболочки глаза зачастую возникает по причине проникновения вируса или попадания бактерий. При подозрении на это заболевание следует сразу же обратиться за ветеринарной помощью, чтобы специалист определили природу заболевания и назначил соответствующее лечение. Основные симптомы коньюктивита- появление гнойных выделений из глаз.

Панкреатит

Воспалению поджелудочной железы больше других подвержены питомцы, которые употребляют жирную пищу. При составлении рациона важно отдавать предпочтение сбалансированному питанию, которое разработано специально для собак миниатюрных пород. Заподозрить у своего питомца панкреатит можно по таким симптомам – появление сильной боли при надавливании на животик, резкое снижение аппетита, появление рвоты или поноса.

Аллергия

Той-терьеры подвержены сразу нескольким видам аллергии. Это может быть пищевая аллергия, вызванная продуктами питания – рыбой, мясом, молочными продуктами. Развиться аллергия может и от блох, а именно их слюны. Важно исключить контакт животного с паразитами, используя различные защитные средства и препараты. Третий вид аллергии, характерный для тойчиков – аллергия на внешние факторы. Это может быть пыльца растений, бытовая пыль или выделения комнатных растений. Аллергия может проявляться по-разному – от регулярного чихания и выделений из носа до зуда и покраснений на коже. Определить природу аллергии поможет опытный ветврач.

Некроз болезни бедренной кости

Это одно из самых распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата, которому подвержены той-терьеры. Основными симптомами развития этого недуга являются:

  • частое приседание на задние лапы;

  • быстрая усталость во время прогулки;

  • беспокойство;

  • ухудшение аппетита.

Если вовремя не предпринять необходимые меры, то заболевание может перерасти в полную атрофию задних лап и животное не сможет передвигаться.

Вывих коленной чашечки

Вывихи чаще всего возникают у тех питомцев, которые прыгают с большой высоты. Хрупкие кости миниатюрных тойчиков не способны выдержать большую нагрузку, что часто приводит к перелому. Первыми симптомами перелома являются развитие хромоты и подтаскивание задних лап. Чтобы исключить переломы, не позволяйте своему четвероногому малышу прыгать с большой высоты. Так вы защитите питомца от этой проблемы. Если же нет возможности регулярно следить за перемещением собаки, создайте в месте его обитания такие условия, которые помогут предотвратить эту проблему. Например, установите около дивана небольшой пуф или скамейку и постепенно приучайте малыша использовать ее для подъема и спуска.

Гидроцефалия

Это одно из самых распространенных неврологических заболеваний, характерных для той терьеров. Его симптомы проявляются увеличением черепа. По характерному поведению также можно заподозрить этот недуг. Собака начинает кружиться вокруг себя.