Вельш корги пемброк: описание, уход и содержание, дрессировка

Мода на миниатюрных собак сделала популярной породу вельш корги пемброк. Этот пес для тех, кто хочет завести овчарку с ее повадками и характером, но не может себе позволить крупную собаку.

История породы

Существует очень милая легенда о происхождении вельш корги. Давным давно, более 3000 лет назад в Уэльсе дети пошли гулять в лес и заблудились. Они испуганно бегали по лесу, когда навстречу им вышел маленький рыжий щенок, которого они приняли за лисенка. Он то и показал заблудившимся малышам дорогу домой. Родители решили, что щенка отправила на помощь детям лесная фея и оставили рыжего пушистика жить у себя. Местные жители верили, что этих рыжих собак феи использовали в качестве ездовых, доказательством тому служила отметина на спине вельшей в форме седла. 

Со временем «лисята» скрещивались с представителями других английских пород и поскольку была необходимость у фермеров в пастушьих собаках, то именно эти качества селекционеры и старались закрепить.

До середины 19 века года вельши были единственными собаками домашнего содержания в Уэльсе. Их помощь в фермерском хозяйстве была обширна: от выпаса и загона домашнего скота до перевозки саней и телег с домашним скарбом. Удивительная способность корги управлять стадом, покусывая животных за ноги, помогала им легко справиться даже с самыми непослушными зверями. А необыкновенная подвижность и изворотливость помогала уворачиваться от мелькающих рогов и копыт.
 
Есть 2 разновидности породы вельш корги: пемброк и кардиган. Местом их происхождения являются соседние районы Уэльса, разделенные горным перевалом. Эти породы развивались одновременно и у них не было возможности между собой скрещиваться. Они очень похожи, но все же есть отличия, позволившие их разделить в отдельные породы.

Вельш корги Пемброк и Кардиган

 

Внешность

  • Вельш-корги пемброк – некрупная, мощная собака с растянутым корпусом, длина которого на 40% больше высоты собаки в холке.
  • Вес взрослых собак от 10 до 12 кг и рост в холке до 30 см.
  • Форма головы похожа на лисью с заостренной узкой мордочкой, небольшими круглыми карими глазами и черным носом. Уши довольно крупные, стоячие. Шерсть жесткая с хорошим плотным подшерстком.
  • Допустимые окрасы: рыжий с белым, черно-белый и черно-бело-рыжий. Разрешены как нормальная длина хвоста, так и полное его отсутствие.

Кто такие флаффи?

флаффи

Иногда от породистых родителей рождаются щенки с браком по шерсти. Шерсть у них длиннее и мягче, чем допускается стандартом. Такие щенки называются «флаффи», у них гораздо меньше подшерстка, из-за чего шерсть быстро намокает и часто колтунится. Внешне выглядят они очень эффектно, как мягкие и пушистые лисички. Если вы не планируете участия в племенной работе, то флаффи будет отличным выбором. По цене они, как правило, продаются дешевле собратьев с жесткой шерстью, а внешне им ни в чем не уступают. Однако приобретать такую собаку надо обязательно в профессиональном питомнике, чтобы под видом флаффи вам случайно не подсунули дворняжку.

Характер

  • Все хозяева корги отмечают дружелюбный характер этой породы по отношению к человеку. Однако к незнакомым собакам они не слишком бывают расположены, могут проявлять как недоверие и осторожность, так и открытую агрессию. К людям же у корги всегда почтительное отношение. Породное предназначение корги- пастушья работа, требующая большой физической силы и ловкости. Отсюда и невероятная их активность, готовность всегда побегать и побеситься, вопреки своей кажущейся неповоротливой комплекции.
  • Вельш корги пемброки- невероятные оптимисты, любят жизнь и все, что их окружает. У них всегда хорошее настроение. Удивительные псы получают удовольствие от всего- прогулок, домашних посиделок с хозяином, учебы, работы, игры. Любой вид совместной деятельности с человеком их приводит в восторг. Корги хочет принимать участие во всех ваших делах и если вы об этой его особенности забываете, то питомец обязательно о себе напомнит, толкнув вас носом или лапой. Тем самым обращая на себя внимание и намекая, что неплохо бы вам пообщаться с умнейшей и деликатнейшей собакой. Впрочем слишком назойливым он не будет, и если вы на него не переключите свое внимание, то пушистик спокойно подождет своего часа у ваших ног.
  • У вельшей очень трепетное отношение к детям, никогда они не позволят себе проявить недовольство излишней настойчивостью ребенка, всегда с радостью будут играть и позволять себя тискать.
  • Эти вездесущие собаки должны всегда знать, что происходит вокруг. В связи с этим они частенько спят в центре комнаты или на входе, чтобы всегда быть наготове.
  • Смелость- одна из черт характера, заложенных в этой породе генетически. Если предкам, охраняя свое стадо, необходимо было вступать в бой с хищниками, то и ваш питомец не побоится встать на защиту себя и своей семьи от противника, независимо от его размеров.
  • Корги любят поговорить и могут выражать свое настроение различными звуками. Кроме поскуливания на разные лады в их исполнении часто можно услышать целый концерт из лая, покрякивания, визга, ворчания. Причем исполняют они это настолько убедительно, что хозяин вынужден ответить на столь нетривиальное обращение. Голос у них достаточно низкий и можно подумать, что он принадлежит довольно большой собаке.
  • Инстинктивно пемброкам надо контролировать всех окружающих людей и животных.  Их задача- организовать движение в правильном направлении. Этим и объясняется пристрастие корги к покусыванию людей за пятки. Для реализации своих пастушьих навыков им требуются подопечные, в роли которых вынуждены будут выступать все члены семьи и другие домашние животные. Но не пугайтесь, их вполне можно от этого отучить.
  • Еще одна характерная черта породы- отменный аппетит, которая тоже досталась от предков- работяг. Выпас скота отнимал много энергии и восполнялась она исключительно плотным обедом. У нынешних собак конечно такой нагрузки нет, однако привычка хорошо поесть осталась. Поэтому с ними надо быть особенно внимательным с расчетом порций на каждое кормление. Переедание отрицательно повлияет на работу всего организма собаки.

Воспитание и дрессировка

Корги отлично поддаются дрессировке. Это сообразительные и шустрые собаки, которые с радостью выполняют различные задания и скучают при выполнении однообразной работы.

Уход и содержание

Благодаря компактным размерам вельш корги удобно содержать в квартире. Для ухода  за ними  не требуется больших временных и финансовых затрат. Им не требуется большое пространство для комфортного существования, а воспитание корги под силу даже начинающим собаководам. Однако надо помнить, что эта порода крайне социальная и не любит одиночества.

До приобретения собаки надо позаботиться об обустройстве ей спального места. Оно не должно находится ни на сквозняке, ни рядом с отопительными приборами. Подстилка должна быть съемная и хорошо поддаваться чистке.  Также заранее приобретите игрушки, которые не будут давать скучать малышу в ваше отсутствие и помогут сохранить от разгрызания ваши вещи. Если у щенка нет аллергии, то в период смены зубов давайте ему погрызть кусочки морковки, твердого яблока, хорошо себя зарекомендовали оленьи рога – натуральные лакомства.

Густая шерсть вельшей требует расчесывания несколько раз в неделю. Надо это делать регулярно в том числе и  для удаления отмерших шерстинок, и для  улучшения вентиляции кожи животного. В частом мытье они не нуждаются, купаем исключительно по мере загрязнения и только с применением специальных средств по уходу за шерстью собаки ( шампуни, бальзамы, маски, кератин и прочее). На улицу во избежание простуды выводим только полностью высушенного пса. В грязную и мокрую погоду лучше одевать комбинезон для защиты шерсти. После профилактических прививок нельзя неделю мыться.
Обращайте внимание на состояние глаз и ушей. У здоровой собаки глаза чистые, без подтеков. Для ухода за ушами можно приобрести специальный лосьон для чистки. Используя его и ватные палочки, удаляем лишнюю серу из ушей (при ее наличии).

Не забывайте регулярно обрабатывать питомца от паразитов, а также делать ежегодные профилактические прививки.

Первое время щенок должен есть только тот корм, к которому его приучил заводчик. До года категорически нельзя давать никакие лакомства из зоомагазина. Их употребление у щенка часто приводит к различной тяжести проблемам с пищеварением – от поноса до гастроэнтерита. При выборе типа питания собаки отдавайте предпочтение дорогим сухим кормам известных марок. Они полностью сбалансированы по содержанию минералов и питательных веществ, необходимых для поддержания здоровья собаки. Если вы все-таки предпочли кормить питомца натуральной пищей, то не забывайте, что она должна быть всегда свежая. Допускается нежирное мясо без кожи и костей, субпродукты, крупы (гречка, рис, овес), овощи, нежирные кисломолочные продукты, зелень. И конечно исключаем жареное, копченое, сладкое, соленое , мучное и т п. Если вы замечаете, что у собаки появился лишний вес ( а такое не исключается, так как корги известные обжоры) , смело уменьшайте количество корма  в миске, до тех пор, пока пес не похудеет.

Здоровье и болезни

Все заболевания «коржиков» делятся на наследственные и приобретенные. Первые проявляются неожиданно и не зависят ни от каких внешних условий. Основной причиной вторых болезней является неправильный уход и отсутствие профилактики.

Чаще всего вельш корги сталкиваются с такими заболеваниями:

  • Ожирение. У собак этой породы отличный аппетит. Как только начнете подкидывать песику еды со своей тарелки, перекармливать, результат ваших действий не заставит себя ждать- отдышка, вялость и апатичность вкупе с пухлыми боками поменяют характер вашего питомца. Эту проблему не стоит оставлять без внимания, так как лишний вес пагубно влияет на работу внутренних органов собаки, а также дает огромную нагрузку на суставы.
  • Экзема. На   ранней стадии признаки кожного заболевания определяют по местам, которые чаще всего собаки чешут или лижут, где шерсть лежит неравномерно. Если собака часто чешется без видимой причины, следует обратиться к ветеринару, так как в данном случае речь может идти о грибковом заболевании или клещах, которых можно обнаружить только под микроскопом, исследуя образцы тканей. Проявите настойчивость, с тем чтобы начать лечение именно с этого обследования; не пытайтесь пробовать какие-либо лекарства наугад. В определенных случаях это может причинить вред здоровью собаки, да и обойдется дороже. Среди множества причин возникновения экземы можно назвать следующие: аллергии, наличие блох, гормональные нарушения, избыток потребляемого белка.

Как выбрать щенка

Прежде всего выбираем заводчика или питомник, где профессионально занимаются разведением именно вельш корги. Помимо осмотра щенка, обратите внимание также и на родителей. Основные черты щенки наследуют от матери, поэтому если вас чем-то не устраивает ее внешний вид, то лучше ее помет не смотреть. Если к родителям вопросов нет и вы определились с конкретным щенком, то стоит его внимательно осмотреть. Глаза, уши, кожные покровы, зубы, семенники у кобелей – попросите заводчика все вам подробно показать. Хороший заводчик занимается социализацией щенков, поэтому малыш должен быть не пугливым, а скорее любопытным и не бояться вас. Если выбор именно этой породы у вас осознанный, и собака в будущем сможет получить достаточно заботы и внимания, и не будет целыми днями дома одна скучать, то корги одарит вас самой большой любовью, на которое только способно собачье сердце.

Сколько стоит

Вельш корги пемброк – эта порода сейчас на пике популярности в России и поэтому щенки даже пэт класса достаточно дорогие. Стоимость корги в Москве в среднем начинается от 40000 рублей.