Типичные болезни пуделя

Пудели – это порода собак с миловидной внешностью, длиной красивой шерстью любящие подвижные игры и хорошо обучаемые. Но при этом, как и многие породы собак подвержены заболеваниям. В основном в этих милых животных характер заболеваний может быть связан как с наследственностью, так и с болезнями приобретенными. При этом стоит заметить, что разновидность болезней чаще всего зависит от их вида и комплектации, а также от их ухода и условий содержания. Конечно же, целый ряд заболеваний можно не допустить, придерживаясь, ряд важных условий. Следует строго следить за ее рационом питания и своевременно выполнять процедуры по уходу. И в случае выявления каких-то тревожных у них симптомов сразу же обратиться за консультацией ветеринара.

Особенности породы пуделя и его здоровья

Данную породу собак делят на такие категории: большая, средняя, малая и той. Каждый из видов пуделя различают по высоте холки, которая колеблется от 25 до 60 см и по их весу, который может быть от 6 до 23 кг. Комплекция у таких животных отличается своей стройностью и гармоничностью. Конечности у пуделя длинные и крепкие. Имеют очень густую, курчавую и длинную шерсть, которая при этом может быть сформирована как бы в виде шнуров. По своему окрасу такая порода бывает черная, серая, абрикосовая, белая и коричневая.

Говоря о характере проблем со здоровьем у таких собачек, то чаще всего среди таковых возникают заболевания конечностей. Чаще всего болеют ими крупные и миниатюрные породы. Карликовые породы подвержены больше всего такой проблеме со здоровьем как сращение носовых перегородок и расщелина верхнего неба («волчья пасть»). Во время болезни пудель становится вялым, мало двигается и может даже отказаться от еды.

Типичные болезни пуделя

 

Болезни генетического характера

Целый ряд болезней пуделя связан с наследственным фактором. Поэтому прежде чем принять решение завести себе такую собаку следует быть к этому готовым, и знать, что делать. Разберем ниже именно те болезни, которые чаще всего могут встречаться.

  • Сращение носовых перегородок. Чаще всего такая проблема характерна для той-пуделей, у которых может быть сужение носовых проходов или же их сращение. Для такой патологии характерно сопение, храпение и затруднительное дыхание. Такая проблема устраняется хирургическим способом.
  • Незаращение боталлова протока. Такая проблема является врожденной. Это когда остается открытым эмбриональный проток в нисходящую часть от аорты к легочной артерии. Существуют риски развития асцитов, сбои в работе сердечнососудистой системы. Такая патология лечению не поддается и собака в раннем возрасте умирает.
  • Эпилепсия. По своему характеру данное заболевание относится к генетическим, которое проявляется у питомца чаще всего на 2-3 году его жизни. Основной причиной его является стресс, перегрузки нервной системы и неправильный рацион питания. Среди главных симптомов следует выделить такие как шаткая походка и судороги. Данная болезнь лечению поддается, но при условии своевременного выявления ее признаков.
  • Дисплазия тазобедренного сустава. Этой болезнью чаще всего подвержена крупная порода пуделей. У собаки начинают разрушаться ткани суставов. Она начинает хромать и при движении испытывает боль. Терапии такая проблема поддается на ранних ее стадиях. А вот при позднем выявлении такого заболевания не обойтись без операции.
  • Атрофия сетчатки. Болезнь является наследственной. У собаки начинает развиваться дисплазия сетчатки и дегенерация ее клеток. При наличии такой проблемы пудель плохо начинает в темноте ориентироваться. А в более поздних стадиях заболевания – и на свету. Пудели разного возраста могут страдать такой проблемой. Также атрофия сетчатки может послужить толчком к развитию катаракты или же может снизиться зрение вплоть до полной его потере.
  • Гипотиреоз. В случае сбоев в работе такой системы как эндокринная, может привести к появлению у собаки лишнего веса, при этом у нее повышается аппетит, а также ухудшается состояние кожи и шерсти. Данное заболевание поддается лечению препаратами, которые нормализуют работу функции щитовидной железы.
  • Болезни сердечнососудистой системы. Данная порода собак довольно часто подвержена таким заболеваниям. Развиваться они могут из-за стрессов, физических перегрузок, врожденных пороков (2,5-3%). Такие симптомы как отдышка, обморок, кашель, анорексия, асциты могут проявляться в зависимости от вида заболеваний сердечнососудистой системы. Лечат такие проблемы медикаментозным способом, а также диетой и снижением нагрузок.