Самые распространенные болезни китайской хохлатой

Китайская хохлатая собака по характеру - это довольно дружелюбное, покладистое и веселое животное. Однако, как и все породы собак подвержены различным заболеваниям. И, как правило, больше всего данная порода предрасположена к болезням инфекционного характера. Также среди возможных заболеваний можно назвать аллергию. Могут иметь проблемы с зубами и со слизистой оболочкой. Но при всем этом китайская хохлатая собака относится к породам более здоровым. А в случае своевременной их вакцинации такие питомцы и вовсе редко болеют. И в первую очередь они не так подвержены плохо излечимым и смертельным заболеваниям.

 

Самые распространенные болезни китайской хохлатой собаки

Если составить список возможных патологий у данной породы, то такие делят условно на две категории:

  • генетические нарушения в организме

  • приобретенные болезни

Говоря о генетических патологиях, то в основном они заметны у щенков данной породы с момента их рождения. Но при этом проявляться они могут и уже в более позднем возрасте. Наследственные заболевания, как правило, не лечатся. А вот вести полноценную жизнь при таких недугах такие животные все же могут, но при условии квалифицированного ухода. Здесь важно отметить, что имея такие аномалии собаки данной породы, не могут учувствовать в племенном разведении.

Среди недугов приобретенного характера следует выделить:

  • Кератоконьюктивит. Данная патология у собаки данной породы развиваться может как самостоятельно, так и может носить инфекционный характер одного из его симптомов, который прогрессирует в организме собаки. Бывают также отдельные случаи, когда коньюктивит может возникнуть как побочный эффект от реакции на хирургическое вмешательство. Основным симптомом такой болезни являются покрасневшие глаза и постоянно слезящиеся. Данная проблема может быть решена только при своевременном ее лечении. В противном же случае она может привести даже к полной слепоте.

  • Дегенеративная миелопатия. Данный недуг означает поражение у собаки в ее спинном мозге нервных окончаний. Эта болезнь является не смертельной для животного. Хотя требует своевременного лечения, так как может стать причиной паралича нижних конечностей. Развивается такой недуг на протяжении трех лет. Его можно диагностировать у щенков впервые месяцы жизни.

  • Аллергия. Аллергическую реакцию может спровоцировать смена привычного для животного рациона питания, либо же смена жительства с переездом в другое место, а также длительное пребывание в незащищенных местах от солнца и лекарственные препараты. Такое заболевание не является самостоятельным и поэтому от аллергии можно избавиться, убрав просто его раздражитель. Характерными симптомами для данной болезни являются: собака начинает постоянно чесаться, слюни обильно текут и могут быть проблемы с пищеварением.

  • Болезни кожи. Отнести сюда можно жировики и прыщи, которые у животного становятся заметными на поверхности его кожного покрова. Данная проблема связана с нарушениями функционирования сальных желез. Уточнить причину сможет только ветеринар после тщательного обследования собаки. Строго запрещается самим выдавливать угри, так как это может спровоцировать у питомца появление гнойников и на коже очаговых воспалений.

Самые распространенные болезни китайской хохлатой

 

Болезни наследственного характера

Самые распространенные у китайской хохлатой собаки генетические заболевания:

  • Слабые кости. Чаще всего могут встречаться у животного вывихи коленных суставов и переломы лап. Такие проблемы характерны для любого возраста.

  • Сверхчувствительная кожа. Частые и длительные прогулки на улице под солнечными лучами способны вызвать на коже сильные ожоги.

  • Остеохондропатия. Такая проблема связана с деформацией головки бедра, что приводит к хромоте.

  • Воспаление ротовой полости. Это поражение слизистой оболочки у собаки и преждевременное выпадение у нее зубов.

  • Катаракта. Такой недуг у китайских хохлатых собак считается наследственным и по своему характеру является неизлечимым заболеванием.

Правила надлежащего ухода за животным и профилактика заболеваний

Не допустить развитие различного рода заболеваний у питомца можно путем тщательного за ним ухода. Следует знать, что данная порода очень чувствительна к воздействию на нее окружающей среды. Поэтому нужно избегать долгого их нахождения под солнцем. Зная, что такие собаки склоны к аллергии следует к составлению рациона питания и выбору корма подходить очень ответственно.

Как только вашей собаке исполниться 8-9 недель нужно начинать делать ей прививки. И по истечении месяца проводится в обязательном порядке ревакцинация. Затем ежегодно следует делать прививки. Собака перед каждой вакцинацией должна проходить дегельминтизацию.

Когда нужно обращаться за ветеринарной помощью?

В ветклинику следует обращаться, как только у питомца будут замечены изменения в его поведении. Среди таковых могут быть потеря аппетита, заметны проблемы с пищеварением, из глаз и ушей стали наблюдаться гнойные выделения, апатия и повышение у животного температуры тела. В данном случае ветеринар проводит необходимый комплекс исследований и уже, затем назначает курс лечения. При необходимости собаку могут поместить в стационар. Пытаться лечить животное самостоятельно нельзя, так как это может спровоцировать у животного нежелательные последствия вплоть до каких-либо осложнений.