Разновидности шпицев и их характер

Шпиц — представитель самой древней породы собак на европейской территории. Предки современных шпицев жили во времена Древнего Рима и Древней Греции. Силуэты собак, внешне напоминающих этих милых собачек, были обнаружены на предметах утвари, принадлежащих началу 10 века до нашей эры. В средние века порода превратилась в «дамских собачек», которых псари выводили из мелких особей и скрещивали между собой. В итоге появились озорные собачки с необычайно располагающей внешностью. 

Многие считают родиной шпицев Германию, но это не так. Порода является результатом трудов заводчиков Финляндии, Дании, Голландии. Именно тогда и начали выводить шпицеобразных лаек на территории североевропейских стран. Питомцы обладали разными характеристиками, а быстрая адаптация к погодным условиям позволяла собакам жить в разных климатических регионах и оказывать человеку помощь в охране двора, транспортировке небольших грузов, уничтожении крыс на кораблях и баржах. Их активность и выносливость гарантировали отличное выполнение обязанностей, а преданность хозяину и стремление защитить его от посторонних сохранилось в характере собак до наших дней.

В переводе с немецкого «шпиц» означает «острый». Вероятно первыми владельцами подразумевалась острая мордочка и острый ум этих животных, причем оба этих утверждения уместны и верны. 

Шпицы стали первыми декоративными собачками, но не переставали нести охранную функцию. Их размер не позволял напасть на противника, но лай мог разбудить людей и предупредить о нападении чужака. Компактные размеры позволяли брать четвероногих друзей в дальнюю дорогу, ведь собачки привязывались к хозяину и могли страдать в разлуке. Проявление преданности и роскошная шерсть собаки способны покорить сердце любого собаковода даже в наше время. 

Основные виды пород

  • Немецкий. Этот тип можно разделить на несколько видов:
    • Вольфшпиц или Кеесхонд — считаются довольно крупными особями. Эти животные достигают 50 см в холке, в частности Кеесхонд напоминает своего предка — волка. Название переводится как голландская волчья собака, с зонарным окрасом и черной маской на морде. Животные предназначались для перевозки небольших грузов и охраны хозяйских дворов. 
    • Гроссшпиц (большой) — встречается в размерах 42–51 см, с однотонным окрасом. Редкая порода допускает белый, черный или коричневый цвета, без пятен. У гроссшпицев добрый и ласковый характер. Собака пользуется вниманием как друг и компаньон. 
    • Миттельшпиц (средний) — не превышает 30–38 см. Содержится как в квартире, так и в частном дворе. Умные и преданные владельцу собаки исправно охраняют двор и вовремя предупреждают о неожиданных гостях. 
    • Кляиншпиц (маленький) — 23–29 см, вес 5-10 кг. Небольшие размеры не мешают псу устанавливать рекорды по остроте чутья. Он бесконечно предан каждому члену семьи, но настороженно и недоверчиво относится к чужакам. Это верный друг на долгие годы, обладает отличным иммунитетом, благодаря чему всегда находится в хорошей форме. 
  • Померанский. Померанец — популярная в последние годы порода, встречается в трех типах:
    • «лисий» — самый распространенный, берет название из-за мордочки, напоминающей лисью, длиной приблизительно 3 см;
    • «медвежий» — отличается укороченной мордочкой (1 см), благодаря щекам и круглой голове напоминает медвежонка;
    • «кукольный» — удлиненная мордочка отсутствует, большой лоб и низко размещенные глаза делают собачку похожей на игрушечного мишку. Эта особенность связана с наличием у шпица гена карликовости. Популярность собаки достигла своего пика благодаря особи с плоской мордочкой, чьи фото регулярно выкладывались в инстаграм хозяйкой и просматривались большим числом пользователей. Представители этого вида относятся к самому маленькому виду шпицев. 
  • Японский. Японский шпиц может достигать 40 см в холке, весом до 8 кг. Отличительной особенностью считается белоснежная пушистая шерсть, других окрасов у «японцев» нет. В отличие от остальных представителей породы этот вид молчалив. Это редкое качество сложно встретить среди маленьких собак, что является большим преимуществом.
  • Финский. Можно догадаться что собака выведена в Финляндии. Пару веков назад представители семейства псовых стали активно распространяться по всему миру. Финны высоко оценили собак за оптимальные параметры роста (45-50 см) и веса (15-20 кг). Финские шпицы — это охотники, промышляющие поиском мелких лесных зверей, которых обнаруживают благодаря острому чутью.
  • Американский эскимосский. Порода не признана специалистами из всемирной кинологической федерации, поэтому не допускается на проводимые в Европе выставки. Сохранившиеся фотографии, датируемые 1910 годом демонстрируют этот вид на арене американского цирка. Эта полностью белая собака официально признана кинологами США. Американские шпицы заслуженно считаются самыми умными особями среди своих сородичей.
  • Итальянский вольпино. Родиной малыша стала Флоренция в Италии. В средневековье упоминались небольшие собачки, которые громким лаем встречали и провожали обозы. Итальянский Вольпино обычно песочного и белого окраса. Миниатюрность позволяет содержать этих собачек в небольших квартирах.
  • Самоед. Эти собаки получили название благодаря сокращению фразы «сами едут». Верные псы столетиями служат человеку на крайнем севере. Их запрягают в упряжки по три–пять собак, которые свободно перемещают небольшие грузы и человека. Жители севера часто устраивают соревнования с участием собак в упряжках. Эти животные необычайно выносливы, обладают белоснежной густой шерсть, которая позволяет им спать на снегу. Шерсть собак смазывается естественным жиром, что защищает их от сильного мороза и загрязнений. Отсеивание агрессивных особей в процессе разведения обеспечило псам дружелюбие по отношению к окружающим.
  • Гренландская собака. Животное распространилось по Европе после 1930 года. Животное прекрасно себя чувствует в условиях холодных зим. Почти волчья выносливость, толстый подшерсток и мощная мускулатура обеспечили ему прекрасную форму. Животные служат человеку в качестве ездовых собак, а также как помощники в охоте. Острый нюх и громкий лай помогают обнаружить притаившегося зверя и вовремя оповестить хозяина об опасности. Крупные самцы и самки достигают 55-60 см в холке. Окрас разный, встречаются пятнистые и однотонные особи.
  • Лайка карело-финская. Еще одна порода выведенная в Финляндии. Предыдущее название «финский шпиц» сейчас заменили на «карело-финскую лайку». Рост лаек варьируется в пределах 42-50 см. Охотники ценят собак за крепкое здоровье, неутомимость и сообразительность. Псы имеют жизнерадостный и задорный нрав, отлично уживаются с человеком и активно участвуют в охоте. Лайка верный товарищ и незаменимый напарник в походах на копытных животных, например, на кабана.
  • Лайка карельская медвежья. Тоже уроженка Финляндии, происхождением уходит в генотип медвежьей лайки. Это большая собака, в холке 55 см, с продолговатым корпусом, удлиненной спиной и длинными лапами. Единственный гладкошерстный шпиц темного окраса. Питомец дружелюбен, но с условием социализации. Недоверчивость может смениться привязанностью лишь к одному хозяину. Пес отличается смелостью, подвижностью, хороший нюх помогает питомцу выслеживать крупного зверя.

Какой вид выбрать

Если вы заводите собаку в квартиру, то все виды померанских шпицев с их миловидной внешностью, различными окрасами и миниатюрными габаритами очень хорошо будут себя чувствовать в семьей, которые ведут активный образ жизни. Если вам нужен песик в качестве «сигнализации», то есть оповещать лаем о приходе незваных гостей, то можно рассмотреть миттель шпиц и вольпино. Густая шерсть позволит им не замерзнуть холодной зимой.

Японский шпиц миниатюрный, но у него огромнейшее преимущество, он – молчун. Если у вас маленькие дети, или вас раздражает лай собак, то «японец» будет очень к месту. Самая активная и «разговорчивая» собака – эскимосский той-шпиц. Он подойдет людям, которые увлекаются дрессировкой, любят соревнования и быть в центре компании. «Эскимос» с его невероятно красивой и белоснежной шубкой и сообразительным умом удовлетворит наблюдательных владельцев.