Пудели — какие бывают и как выбрать

Пудели заслуженно относятся к одной из популярных пород, с характерным экстерьером и необычайной эмоциональностью. Дополнительным бонусом к достоинствам этих собак является высокая оценка умственных способностей, ведь по одному из известных рейтингов пудель занимает вторую позицию после бордер-колли.

Отличительными чертами благородного красавца можно назвать мелкие кудряшки, эффектно подстриженные в оригинальную прическу.
На всей планете зафиксировано несколько видов пуделей с различиями по внешним признакам. Однако стандарт FCI признает лишь четыре ростовые разновидности: карликовый, той, большой и малый. Два первых вида относятся к декоративным, а два вторых — к служебно-спортивным собакам.

Большие (королевские)

Большой пудель привлекает взгляды окружающих своей презентабельностью и интеллигентностью. Представители этого вида самые крупные из всех четырех разновидностей — рост взрослого самца составляет 65 см, тогда как самки вырастают до 58-62 см.

Великаны уравновешенные и интеллигентные, им чужды агрессивность и страсть к вредительству. Они быстро находят контакт с детьми и другими домашними питомцами, но в силу природной независимости могут держаться немного отстраненно. Кинологи предупреждают будущих владельцев о возможном проявлении собаками сторожевых качеств. Королевские пудели легко адаптируются к квартирному содержанию, но при этом нуждаются в длительных прогулках и физических нагрузках.

При должном уходе королевские пудели могут прожить более 18 лет, а средняя продолжительность их жизни порядка 15-ти.

Малые

Малые пудели официально признаются кинологами Международной федерации, но без выделения данной разновидности в отдельную категорию. Зачастую их причисляют к королевским или карликовым. Средний рост в холке — 35-46 см, в повадках и темпераменте имеют много общего с поведением крупных собратьев.

Эти любимцы взрослых и детей отличаются особой ловкостью и выносливостью. Им физически необходимы регулярные прогулки, активные игры и т. д. Малые пудели часто берут призовые места в соревнованиях по аджилити, флайболу. Живут миниатюрные собачки 12-15 лет.

Карликовые

Представители карликовых пород редко достигают 35 см. Это ручные дамские собачки — гламурные и изнеженные. Но вопреки обманчивому виду песики ловкие, выносливые и отважные. Они отлично себя чувствуют в компании детей, но наедине с малышами их оставлять все-таки не рекомендуется. Домашние питомцы настолько малы, что могут быть травмированы ребятней в процессе игры.

Карликовые пудели не обращают внимания на незнакомцев, не проявляют агрессии и т. д. А вот равнодушие со стороны хозяина вполне может вызвать у них обиду и депрессию, поэтому не следует их надолго оставлять в одиночестве. Крохи могут прожить до 16 лет.

Той-пудель

Той — миниатюрный вид пуделей, ростом 25 см. Максимальные параметры ограничиваются 28 см и продолжительностью жизни до 15 лет. Маленькие собачки напоминают игрушечных и выглядят необычайно милыми, что обеспечивает им огромную популярность среди потенциальных владельцев. Скромные габариты не мешают им чувствовать себя хозяевами жизни, а при случае крошки могут даже укусить или залиться громким предупреждающим лаем. Они довольно шумные и озорные, но быстро поддаются дрессировке и обучаются различным трюкам.

Карманные пудели — верные спутники пенсионеров и домоседов. Собаководы не советуют заводить такого питомца семьям с маленькими детьми, чтобы дети случайно не нанесли вред почти игрушечной собачке.

Типы шерсти и разновидности окраса

Как выяснилось, кроме роста пудели еще различаются по типу шерсти. Среди наиболее распространенных стоит отметить обладателей кудрявого и шнурового шерстевых покровов. Собаки с кучерявой шерстью из аккуратных пружинящих завитков относятся к явному большинству.
По стандарту породы можно выделить шесть оттенков:

  • белый;
  • черный;
  • красный;
  • коричневый;
  • абрикосовый;
  • серебристый.

Востребованы особи нестандартного окраса, например, черно-подпалые, соболиные, а также тигрового оттенка. Расцветка мерль в генотипе пуделей отсутствует.

Приобретение щенка пуделя

Приобрести щенка лучше всего в проверенном питомнике. Добросовестные заводчики в обязательном порядке составляют договор купли-продажи и вручают владельцу все необходимые документы на щенка, кроме того никогда не откажутся проконсультировать по вопросам содержания, кормления, ухода и конечно же знакомства с родителями щенка. Отдают малыша новому хозяину только после прививок и обработки от паразитов.

Приобретая щенка пуделя на рынке по очень низкой стоимости вы не получаете гарантий в его здоровье и чистоте породы. А это означает, что он может не соответствовать породе и не обладать характерными чертами. В питомнике, разумеется, пудели стоят намного дороже, однако не стоит на этом экономить. Цена зависит от питомника и его репутации.

К примеру, щенки пэт-класса обладают также документами, которые подтверждают чистопородность, но в стандарте есть небольшие отклонения, которые не допускают их участие в выставках и племенной работе. Щенки брид-класса допускаются к разведению и участвуют в выставка. Пудели шоу-класса являются самыми дорогими, так как считаются эталоном породы. Высокая стоимость вполне оправдана, ведь это малыши титулованных родителей, сами будущие чемпионы, которые станут безупречными производителями.

Самые редкие, и конечно же, наиболее дорогие — той-пудели. Что касается пола будущего малыша, то необходимо учесть, что суки привязчивы и верные. Их намного легче дрессировать, приучать к гигиеническим процедурам и туалету. Кобели же всегда обладают более нарядным экстерьером, они менее эмоциональные и требуют к себе особо повышенного внимания. Но выбор щенка по половому признаку зависит только от индивидуальных предпочтений хозяина.