Пудель: описание, уход и содержание, дрессировка

Пудель — самая известная и узнаваемая порода наряду с овчаркой и колли. Ему посвящены стихи Г. Гейне и рассказ А.И. Куприна «Белый пудель», который каждому помнится с детства. Но с чего все началось?

История породы

Пудель предположительно появился в 16 веке во Франции от пастушьих длинношерстных собак и охотничьих жесткошерстных, получилось животное с удивительно курчавой шерстью и особым строением волоса. Рост их был достаточно высоким, их длительное время использовали в качестве охотников на водоплавающую дичь. Однако своим экзотическим видом, а также невероятным умом и сообразительностью он привлек внимание знати. При дворе Людовика Шестнадцатого пудель уже принадлежал к предметам роскоши и содержался только в богатых домах. К нему приставлялся особый человек для ухода за богатой и красивой шерстью.

Стандарт породы в то время включал только одну вариацию — большой, и всего два окраса — белый и черный. В те же времена появился уникальный фасон стрижки «подо льва» и продержался он вплоть до наших дней. Легко узнать главную пуделиную достопримечательность — помпоны на ушах и на конечностях.

Внешность

Долгое время кинологи всех стран пытались уменьшить рост пуделя без потери его основных качеств, особенно поведенческих, в результате чего появились три ростовые вариации — большой (45-58 см), малый (35-45 см) и карликовый (29-35 см). Буквально в последние годы признана еще одна порода — той-пудель, ростом до 28 см, но эти собачки все же утеряли крепкую нервную систему рослых собратьев, часто бывают легковозбудимыми и много лают. С 1960 года утвердили новый фасон стрижки «модерн» и на данный момент она признана официальной.

Также труды кинологов были направлены на получение различных окрасов, отличных от основных, постепенно они увенчались успехом. Появились серебристые, коричневые и абрикосовые сплошные окрасы. В последнее десятилетие кинологи добиваются признания двухцветных окрасов, но, по мнению многих, это сильно упростит породу.

Пудель

 

Характер

  • Пуделей часто считают исключительно дамскими собаками, однако это не совсем правильно. Мы же знаем, что их прародители были замечательными охотниками, от которых они унаследовали энергичность, быстроту реакции и выносливость.
  • Пудели обожают активные игры, пробежки и особенно плавание. Незаурядные умственные способности и безграничное доверие человеку позволяют пуделю легко научиться выполнению даже самых сложных трюков. Очень интересно наблюдать за тем, как ваш пес будет стараться вам помогать во всех делах. Если вы на даче займетесь перекопкой огорода, пудель с радостью присоединиться к вам и выроет свою ямку, а когда вы захотите посмотреть закат, пес будет тоже вместе с вами с удовольствием восхищаться красивым видом.
  • Трудно найти породу собак, представители которой относились бы к человеку с большим почтением. Пудель настолько роднится с хозяином и погружается в его проблемы, что буквально обретает способность угадывать все его мысли и пожелания и, не успев еще получить команду, уже бежит ее выполнять. А если, не дай бог, песик где-то провинится или нахулиганит, то свое раскаяние он будет так глубоко и искренне демонстрировать, что тут же получит прощение.
  • Пудель обладает еще одной феноменальной способностью- умением читать по губам. Что делает их незаменимыми помощниками для слабослышащих людей. Великолепная память и сообразительность позволяют песикам быстро запоминать новые слова и команды.
  • Пудель очень нуждается в общении с человеком. Однако чувство собственного достоинства не позволяет ему навязываться. Планируя завести такую собаку, надо понимать, что без должного внимания, заботы и любви, пудель будет страдать.
  • У пуделей очень трогательное отношение к детям. Они с удовольствием будут с ними играть и в тоже время опекать, предупреждая об опасности. Эти пастушьи способности, впрочем, собака применяет ко всем членам семьи. У пуделей абсолютно отсутствует чувство агрессии. Даже если вашему питомцу не понравился человек, то он его никогда не укусит и не будет бросаться. Максимум, что может сделать – облаять. Поэтому охранники из пуделей никакие, разве что, только смогут отпугнуть злоумышленника громким лаем.
  • Пудель отлично уживется на одной территории с любыми животными- собаками, кошками, черепашками и пр.

Воспитание и дрессировка

Обучение щенка всегда должно происходить в форме игры. Выбор конкретных упражнений должен определяться степенью развития песика и его возрастных особенностей.

Начнем дрессировку двух или трехмесячного пуделя с команды «Ко мне». Всякий раз, когда малыш подбегает к вам, его надо похвалить и периодически угощать вкусняшкой, которые должны быть во время дрессировки в достаточном количестве. Команда произносится ласковым голосом. Щенок должен понимать, что обращаются именно к нему, поэтому вместе с командой «ко мне» называйте его кличку. Если опуститься на корточки, то вы малышом окажетесь ближе друг к другу и положительные эмоции от общения с хозяином станут намного сильнее. Вам также следует проявлять радость, так как по настроению человека пудель понимает, правда ли хозяин доволен его успехами.

Через некоторое время попробуйте позвать малыша тогда, когда он чем-то занят и не планировал к вам подходить. Вероятно, пес подойдет и будет ждать похвалы. Это означает, что команда усвоена и цель достигнута. Интерес щенка, его желание следовать за вами можно подогревать, отойдя на несколько метров и окликнуть его. Если пудель опять к вам подойдет, его надо будет поощрить угощением или лаской. Необходимо проводить последовательное обучение, тратя не более пары минут на отработку одной команды. Можно занятия совмещать с прогулкой, тогда это будет не утомительно для собаки.

Таким же образом занимаемся с щенком на улице. Возьмите его на двухметровый поводок и пустите вперед. Когда поводок натянется, крикните «ко мне» , позвав щенка по имени. Если он примчится, погладьте его. Если не будет реакции на команду, слегка подтяните поводок к себе кликните его снова. Важно хвалить и поощрять песика каждый раз после правильного выполнения команды, независимо от того, с какого раза у него все получилось. Но не забывайте, что от слишком длительных занятий малыш устает и результат будет нулевой.

Пудель: воспитание и дрессировка

 

Уход и содержание

  • Купание: В частом мытье нет необходимости. Если собака испачкалась во время прогулки, под проточной водой смываем грязь. Банные процедуры с шампунем и уходовыми средствами достаточно проводить 1 раз в месяц. Перед купанием расчешите шерсть, так она лучше промоется и удаляться отмершие волоски.
  • Шерсть: ежедневно расчесывание, регулярные стрижки. У пуделей нет подшерстка, и соответственно , линьки. Но тем не менее их надо расчесывать массажной щеткой, стимулируя рост шерсти и стричь. Существует несколько классических стрижек пуделя, которые с помощью машинки можно сделать самостоятельно в домашних условиях ( если у вас есть опыт парикмахера), либо в профессиональном груминг-салоне.
  • Уши: еженедельный осмотр, удаление ватными палочками излишком серы снаружи ушного прохода ( при наличии) и проверка на предмет выделений и воспалений.
  • Глаза: периодический осмотр. Следим, чтобы шерсть не попадала в глаза, раздражая слизистую
  • Зубы: желательно ежедневная чистка с профилактической пастой. Регулярное удаление зубного камня и налета.
  • Лапы: Проверка подушечек на предмет трещин и ранок.
  • Когти: подстригаем раз в 2 недели отросшие кончики
  • Прививки: первая комплексная в 8 недель, ревакцинация через 4 недели ( это примерная схема, смотрите рекомендации производителей вакцины). Как правило, заводчики начинают продавать уже привитых щенков. За десять дней до прививки проводится дегельминтизация.
  • Основное, что надо помнить- прививаем только абсолютно здоровых щенков. Если по графику пора ставить прививку, а щенок плохо себя чувствует, перенесите вакцинацию. Взрослых собак прививают 1 раз в год.

щенки породы пудель

 

Здоровье и болезни

Здоровье любой собаки напрямую зависит от правильного ухода. Если , конечно, не рассматривать врожденные генетические заболевания, от которых никто не застрахован и которые могут проявиться в любой момент. К счастью, у пуделей они достаточно редко встречаются. Так вот, залог здоровья вашего питомца- правильное сбалансированное питание и достаточная двигательная активность. Верно подобранный корм обеспечивает правильную и бесперебойную работу внутренних органов собаки. Поэтому заводчики в основной массе кормят своих собак-производителей готовыми сухими кормами - холистиками, сбалансированными по содержанию необходимых питательных веществ, витаминов и минералов. Однако у пуделей есть слабые места, которым надо уделять особое внимание – глаза и уши.

Часто бывает, что глаза постоянно раздражает шерсть с переносицы, начинается слезоточивость, оставленная без внимания которая в дальнейшем может привести к воспалению глаз. Поэтому постоянно следим за чистотой глаз, при необходимости состригаем шерсть под ними и промываем чистой водой.

Из-за того, что висячие уши пуделя закрывают слуховой проход, что затрудняет приток туда воздуха, в ушных раковинах создается влажная среда , благоприятная для развития бактерий и грибов. Поэтому почаще проверяйте уши, протирайте специальными профилактическими лосьонами. Когда собака спит, приподнимайте ей уши для проветривания.

Как выбрать щенка

У пуделей достаточно большой размерный ряд – от тоев 25 см в холке до королевских от 60 см. Поэтому прежде всего определитесь, какого размера собачку хотите. Чем крупнее пес, тем больше ему требуется активных прогулок. Стандартом породы допускается немало окрасов, и самый сложный в уходе будет, конечно, белый. Поэтому, если вы всю жизнь мечтали о белом пуделе, подумайте, хватит ли у вас терпения ухаживать за светлой шерстью. Тщательно отмывать после каждой прогулки. И если захотите иметь красивую белую шерсть у питомца, то вряд ли удастся обойтись без регулярного применения отбеливающих средств.

Щенка выбираем энергичного и веселого. Больной щенок никогда не будет прыгать и скакать. Поэтому поведению щенка, также как и внешнему виду , уделяем особое внимание. Желательно посмотреть родителей, чтобы вам примерно представить, какой вырастит ваш малыш. Ну и обязательно должен быть документ о происхождении щенка- метрика и ветеринарный паспорт с отметками о вакцинации.

Сколько стоит

Пудель – это одна из тех пород, популярность которой неизменна высока у жителей нашей страны за последние лет пятьдесят. Однако в настоящее время количество заводчиков этой породы сильно сократилось, в связи с чем на рынке наблюдается дефицит щенков пуделя. Поэтому цены на них достаточно высоки и начинаются от 25000-30000 рублей. Это начальная стоимость щенка от выставочных родителей. Если хотите приобрести собаку – будущего чемпиона, то будьте готовы заплатить от 70000 до 100000 рублей. Но не забывайте, чтобы ваш питомец побеждал на выставках, вам придется потратить на него много времени и финансовых средств.