Пудель: история породы

Пудель: история породы

Пудель — самая известная и узнаваемая порода наряду с овчаркой и колли. Ему посвящены стихи Г. Гейне и рассказ А.И. Куприна «Белый пудель», который каждому помнится с детства. Но с чего все началось?

Пудель предположительно появился в 16 веке во Франции от пастушьих длинношерстных собак и охотничьих жесткошерстных, получилось животное с удивительно курчавой шерстью и особым строением волоса. Рост их был достаточно высоким, их длительное время использовали в качестве охотников на водоплавающую дичь. Однако своим экзотическим видом, а также невероятным умом и сообразительностью он привлек внимание знати. При дворе Людовика Шестнадцатого пудель уже принадлежал к предметам роскоши и содержался только в богатых домах. К нему приставлялся особый человек для ухода за богатой и красивой шерстью.

Стандарт породы в то время включал только одну вариацию — большой, и всего два окраса — белый и черный. В те же времена появился уникальный фасон стрижки «подо льва» и продержался он вплоть до наших дней. Легко узнать главную пуделиную достопримечательность — помпоны на ушах и на конечностях.

Долгое время кинологи всех стран пытались уменьшить рост пуделя без потери его основных качеств, особенно поведенческих, в результате чего появились три ростовые вариации — большой (45-58 см), малый (35-45 см) и карликовый (25-35 см). Буквально в последние годы признана еще одна порода — той-пудель, ростом до 26 см, но эти собачки все же утеряли крепкую нервную систему рослых собратьев, часто бывают легковозбудимыми и много лают. С 1960 года утвердили новый фасон стрижки «модерн» и на данный момент она признана официальной.

Также труды кинологов были направлены на получение различных окрасов, отличных от основных, постепенно они увенчались успехом. Появились серебристые, коричневые и абрикосовые сплошные окрасы. В последнее десятилетие кинологи добиваются признания двухцветных окрасов, но, по мнению многих, это сильно упростит породу.