Породные болезни Джек Рассел Терьеров

Джек Рассел терьеры – это жизнерадостные и веселые животные, которые к тому же обладают крепким здоровьем. Селекционеры особое внимание уделили выносливости и здоровью, что очень важно для охотничьей собаки. Порода не лишена слабых мест, о которых должен знать каждый владелец Джека Рассела.

Выбирая щенка терьера, стоит заранее изучить информацию о самых распространенных болезнях. Следует поговорить с заводчиком о родителях песика, а также посмотреть на них, чтобы свести к минимуму наследственные патологии.

Собаки очень здоровые от природы, однако, это не означает, что они вовсе не болеют. Они имеют склонность к некоторым врожденным патологиям. Чтобы наследственные заболевания не передавались следующему поколению, ответственные заводчики отбраковывают таких животных.

Заболевания, свойственны породе Джек Рассел

Врожденная глухота

У собак со светлым окрасом шерсти чаще всего встречается такое отклонение. Джек Рассел – это прирожденный охотник с идеальным нюхом, поэтому глухоту порой тяжело заметить. По большей части щенок реагирует на жесты хозяина и запахи, из-за чего дефект слуха вскрывается позднее.

Симптомы. Заболевание относится к врожденным, соответственно признаки присутствуют уже с рождения. Собака не будет реагировать на звук, если не видит источник. Питомец не приходит на зов и не просыпается, тогда возможно, у него врожденная глухота. Вздрагивание от всевозможных громких звуков – это еще один симптом. Собака не слышит, однако чувствует сильную вибрацию. Можно проверить слух, позвонив в дверной звонок, если животное полностью проигнорирует его, значит песик глухой. Более точный диагноз может установить ветеринар.

Лечение. Увы, но глухота не поддается лечению. Не стоит сильно расстраиваться, потому что хорошо развитое обоняние Джека Рассела позволит собаке вполне хорошо адаптироваться. Выгуливая любимца, стоит держать его на поводке, чтобы исключить различные опасные ситуации. Забота и уход позволят собачке прожить полноценную жизнь.

Дисплазия тазобедренного сустава

Патология передается щенкам от родителей. Для нее характерно уплощение впадины сустава, из-за чего головка бедренной кости недостаточно входит в углубление. Даже небольшие физические нагрузки приводят к тому, что бедренная кость выпадает из чаши сустава.

Симптомы. Уже в раннем возрасте можно заметить у щенков дисплазию тазобедренного сустава. Собаки с этим диагнозом вялые, походка «заплетающаяся», а их движения неуверенные. Болезнь приводит к слабому развитию мускулатуры задней части тела. Такие животные не хотят бегать или прыгать, что странно для очень активного Джека Рассела. Заметили такие симптомы у щенка, тогда лучше его не покупать.

Лечение. Заболевание серьезное, поэтому стоит обратиться к ветеринару и сделать рентген. Полностью вылечить собаку не получиться, однако можно прекратить дальнейшее развитие патологии. Лучшая профилактика – это существенное уменьшение физических нагрузок для питомца.  

Болезнь Легга-Пертеса

Другое название болезни – асептический некроз головки бедра, то есть отмирание тканей головки бедренной кости. Чтобы установить верный диагноз, нужно посетить ветеринарную клинику и сделать рентгеновский снимок.

Симптомы. Первые признаки болезни можно заменить еще в раннем возрасте, однако более явными они становятся в 8-12 месяцев. У питомца будет развиваться атрофия мышц больной лапы, а также прогрессирующая хромота. Собака будет испытывать боли при каждом движении тазобедренного сустава, особенно когда попытается его разогнуть.

Лечение. В данном случае поможет только хирургическое вмешательство. Иногда используют искусственный сустав, которым заменяют пораженный. Эта операция позволит животному избавиться от болей и снова нормально передвигаться на собственных лапах.

Патология глаз «глаза колли»

Очередное наследственное заболевание, которое можно заметить у щенков терьера. Патология вызывает неправильное развитие различных участков глаз. Это могут быть дефекты сетчатки, диска зрительного нерва, склеры, сосудистой оболочки глаза и прочие.

Симптомы. У собаки могут присутствовать различные нарушения зрения, а иногда даже полная слепота. Отсутствие лечения приводит к развитию катаракты. Из прочих симптомов могут встречаться аномалии сосудистой оболочки и сетчатки, а в редких случаях кровотечения из глаз и отслоение сетчатки. Указанные признаки заболевания могут проявляться даже у щенков.

Лечение. Недуг не поддается лечению. Можно лишь остановить прогресс заболевания, что позволит сохранить собаке зрение. Для диагностирования «глаза колли» нужно ветеринарное обследование в возрасте 8-10 месяцев.

Покупая терьера в питомнике, попросите заключение офтальмологического обследования. Эта предосторожность позволит купить здорового щенка.

Артрит

Болезнь распространена среди породы Джек Рассел. Этот недуг сопровождается воспалением суставов, из-за которого собака мучается от боли.

Симптомы. Артрит развивается у терьеров в возрасте от 4-х лет. Основные симптомы: отказ от прыжков и бега, низкая активность, желание много лежать, заметная хромота, плохой аппетит, повышенная температура.

Лечение. В ветеринарии существуют разные виды артрита, поэтому врач должен установить точный диагноз. После этого ветеринар сможет прописать правильное лечение. В большинстве случаев артрит лечат при помощи физиотерапии, упражнений, хондропротекторов и антибиотиков.

Сахарный диабет

Порода Джек Рассел подвержена такому заболеванию, как сахарный диабет. Оно связано с высоким уровнем сахара и низкой выработкой гормона инсулина.

Симптомы. Зачастую первые признаки недуга можно заметить у питомца лишь в возрасте 7-9 лет, причем суки болеют чаще. Болезнь имеет очень много симптомов: потеря в весе, частое мочеиспускание, постоянная жажда, усиление аппетита, судороги, потеря сознания, слабость. Что-то из списка заметили у своей собаки, тогда срочно везите ее к ветеринару.

Лечение. Терьера необходимо посадить на строгую диету, постоянно вводить инсулин, а также кормить только специальными кормами. Действенной мерой профилактики считается постоянное слежение за весом животного, не допуская ожирения.

Аллергия

Собаки белого окраса чаще всего страдают разного рода аллергиями. Это происходит из-за того, что иммунная система очень бурно реагирует на различные вещества. Причин для обострения аллергической реакции очень много: пыльца растений, укусы насекомых, продукты питания, гигиенические средства, лекарства, вакцины и т.д.

Симптомы. Организм может реагировать на аллергены самым необычным образом: отечность, выделения из ушей, носа и глаз, сыпь, зуд, расчесы, чихание, кашель, изредка понос и т.д.

Лечение. Чтобы успешно победить аллергию, нужно определить источник аллергенов, а затем исключить его. В некоторых случаях хорошо помогают антигистаминные препараты.

Если ваш любимец очень склонен к аллергии, тогда внимательно следите за его рационом, лекарствами, которые даете. Не выводите собаку лишний раз гулять, если на улице активно цветут растения-аллергены.

Породные болезни Джек Рассел Терьеров

 

Выбирайте только самых здоровых щенков в питомнике, а также просите у хозяина подтверждающие документы. Заключение должно говорить о том, что родители не имели проблем со здоровьем. Ухаживайте за питомцем, регулярно посещайте ветеринара и тогда ваш Джек Рассел всегда будет веселым и здоровым.