Почему чихуахуа дрожит

Едва появившись в наших домах чихуахуа сразу же покорили сердца взрослых и детей. Как можно остаться равнодушным к их милым проделкам и забавным особенностям. Они необыкновенно милы и непосредственны.

Дрожание является одной из распространенных черт породы. Чихуахуа может дрожать по множеству причин, например, из-за ускоренного метаболизма. Также собаки лишены подкожного жира и мерзнут даже при относительной прохладе. В этом случае дрожь — ответная реакция организма на холод. Но иногда особенности поведения животного усиливаются под воздействием стресса, перевозбуждения, гормональных изменений и т. д. Поэтому стоит внимательнее отнестись к реакции собачки на те или иные ситуации.

 

 

Дрожание не по причине заболеваний

  • Необходимо обязательно выявить причину дрожания чихуахуа. Если заболеваний не наблюдается, то возможно:
  • Домашний питомец замерз. Это свойственное представителям карликовых пород состояние может быть вызвано дисбалансом жировой и мышечной ткани. Чтобы оградить любимца от неприятных ощущений, стоит заранее побеспокоиться об его утеплении. В настоящее время вам не составит труда выбрать подходящую одежду и при необходимости даже ботиночки. В сильные морозы от выхода на улицу лучше временно отказаться, а в качестве туалета можно использовать кошачий лоток.
  • Собака испытывает стресс. Состояние может быть вызвано сразу несколькими факторами, в частности одиночеством, переездом, громкими звуками и т. д. Порода отличается особой эмоциональностью и восприимчивостью. Кроме дрожания на стресс указывает поджатый хвост. Не стоит напоминать, что физические наказания для этих миниатюрных собачек совершенно неприемлемы.
  • Находится в состоянии перевозбуждения. Это состояние противоположное стрессовой подавленности. Например, чихуахуа переполнен эмоциями от радостного события: ожидание хозяина с работы, выход на прогулку, получение лакомства.
  • Гормональные изменения. Гормональный всплеск часто сопровождает состояние беременности или вызывает дрожь во время течки. В этом случае повода для беспокойства нет, при стабилизации дрожь сама исчезнет. Но если питомец отказывается от еды и все время скулит, следует обратиться к ветеринару.

щенок чихуахуа Почему чихуахуа дрожит

 

Провоцирующие дрожание болезни

Дрожь может являться симптомом ряда заболеваний, в том числе достаточно серьезных. При этом тряска дополняется другими проявлениями:

  • Гипогликемия. Как правило, дрожание сопровождается слабостью и апатией и вызывается недостатком сахара в крови. Собаку как можно скорее следует показать ветеринару, чтобы избежать последствий гипогликемии.
  • Почки. Постоянная дрожь в сочетании с быстрым сбросом веса, воспалением слизистых и неприятным запахом из пасти может свидетельствовать о почечной недостаточности и мочекаменной болезни. 
  • Отит. В этом случае дрожь проявляется в сопровождении со скулением, прижатием ушей, опусканием морды. Питомец периодически трясет головой и расчесывает уши.
  • Аллергическая реакция. Часто проявляется при переходе на новый вид корма или ином реагировании организма на раздражители. При аллергии у собаки появляются выделения из носа и склонность к расчесыванию частей тела.
  • Симптомы отравления. Песик испытывает все последствия интоксикации организма: от поноса и рвоты до обильного слюноотделения. Заболеванию сопутствует слабость, повышение температуры тела.

Чтобы установить точную причину тряски у чихуахуа, ее непременно нужно показать ветеринару. Возможно ситуация потребует дальнейших клинических исследований и назначений. Не нужно заниматься самолечением питомцев: это может привести к непоправимым последствиям.

Как реагировать на дрожание собаки

Выше упоминалось, что причин такого явления несколько. Если установлено их психологическое происхождение, необходимо воспользоваться полезными советами:

  • Замерзание. Согрейте собачку во время выгула, возьмите на руки. Чихуахуа относятся к карманным породам, поэтому им вполне можно совершать прогулки за пазухой у владельца. В противном случае питомца придется утеплить подходящей одежкой.
  • Стресс. Нельзя провоцировать состояние частым одиночеством, безразличием, стоит внимательнее отнестись к маленькому другу при смене обстановки и исключить резкие звуки. Перед тем, как завести чихуахуа необходимо задуматься, сможете ли вы обеспечить животному комфортные условия обитания. 
  • Испуг. Собаку могут напугать вполне обычные для нас вещи. Если это произошло, нужно сразу же успокоить своего питомца. Вполне достаточно тактильно-визуального контакта, поглаживания и успокаивающего разговора. Дрожь не сразу уляжется, но спокойный голос хозяина позволит песику почувствовать себя в безопасности и постепенно успокоиться.
  • Перевозбуждение. Происходит при эмоциональном подъеме, например, на прогулке или при получении лакомства. Этот вид дрожания не опасен, но лучше привести в порядок психоэмоциональное состояние, чтобы перевозбуждение не стало причиной возникновения стресса. Можно отвлечь питомца, например, поиграть с ним в любимую игру.

чихуахуа дрожит

 

Как избавить чихуахуа от дрожи?

Вызванное заболеванием состояние можно успокоить оказанием первой помощи. При проявлении симптоматики гипогликемии собачку нужно напоить подслащенной водой. Если установлено отравление, необходимо восполнить водно-солевой баланс. Для устранения послеродовой эклампсии постарайтесь включить в рацион питомца витамины с повышенным содержанием кальция.

Эффективность выздоровления во многом зависит от правильности лечения и точности установленного диагноза. Только так вы продлите жизнь своему четвероногому другу, а себе гарантируете долгое и приятное общение с этим забавным существом.