Кудрявые породы собак

Кудрявые породы собак пользуются заслуженной популярностью. Они выглядят симпатичными и задорными. Во время прогулки такой питомец обязательно станет центром всеобщего внимания. Несмотря на редкость собак с кудрявой шерстью, среди представителей таких пород встречаются как маленькие, так и крупные особи. Если вы решили завести четвероногого друга, вам поможет наша подборка кудрявых собак с расшифровкой их повадок. Надеемся на ваш правильный выбор с учетом особенностей содержания выбранной породы и характеров стандартных представителей, а также ознакомившись с советами по покупке щенка.

Большинство собак с милыми кудряшками относятся к группе декоративных. Чтобы сохранить их внешнюю привлекательность, придется регулярно тратить время на расчесывание шерсти щеткой, на использование смягчающих средств для купания и в некоторых случаях на накручивание папильоток. Если у вас есть желание, а главное, время на все эти уходовые процедуры, то смело приобретайте эффектного щенка. Он точно станет вашим любимцем и принесет море радости.

В данную группу входят особи весом до 10 кг и ростом до 40 см в холке. Мелкие представители породы называются карликовыми. Их максимальные габариты достигают до 4 кг веса и 30 см роста.

Комнатные собачки отлично себя чувствуют в небольших квартирах и не требуют лишнего пространства. Их можно приучить к лотку, чтобы не выходить на улицу каждый день.

Кудрявые породы собак

  • Бишон фризе. Обаятельного песика с кучеряшками можно смело назвать «антидепрессантом» с хвостиком. Бишон фризе дружелюбен и активен, быстро находит общий язык с новыми людьми и животными. Благодаря уникальным качествам его охотно привлекают к канистерапии.
  • Мальтипу. Мальтипу являются гибридом той-пуделя и мальтийской болонки. Родители передали им небольшие размеры и курчавую шерстку. Коммуникабельность собачки вызывает восхищение. Она прекрасно ладит с другими питомцами, но в возбужденном состоянии может облаять животное, во много раз превосходящее себя в размерах. Американские заводчики продают мини-мальтипу, которые помещаются в обычной чашке.
  • Болоньез. Шерстка с колечками и свисающие ушки придают болоньезу забавный вид. Это тот случай когда внешний и внутренний мир животного совпадает. Четвероногий друг любит внимание во всех проявлениях, совершенно не против периодических обнимашек. Животное хорошо играет с детьми, спокойно переносит присутствие кошек.
  • Русская цветная болонка. Цветная болонка с кудряшками, наверное, самое ласковое и добродушное создание на земле. Питомец не проявляет абсолютно никакой агрессии, наоборот, кучерявое создание откровенно без ума от объятий и нежностей. Болонка терпелива к детским шалостям, даже в опасной для себя ситуации не станет кусать ребенка.
  • Аффенпинчер. Этот малыш похож на бородатую обезьянку. Полная противоположность рассмотренным выше собачкам. Питомцу свойственен ревнивый и самоуверенный характер. Аффенпинчер предпочитает находиться в положении единственного питомца, не терпит конкуренции и проявляет агрессию в адрес других домашних животных.
  • Скотч-терьер. Компактные размеры бородатого «вечного двигателя» должны были сделать его душкой, но на самом деле скотч-терьер необычайно вспыльчив и драчлив. Во времена Советского союза популярностью пользовался пес Клякса — напарник знаменитого клоуна Карандаша. За продолжительный срок службы этого артиста под именем Кляксы выступило 13 разных собак.
  • Бедлингтон-терьер. Вас может легко ввести в заблуждение ангельская внешность животного и сходство с ягненком. При этом бедлингтон-терьер — прирожденный охотник с задатками лидера. Его отличием от декоративных собачек является обостренное чувство достоинства и умение постоять за себя. Для содержания в условиях замкнутого пространства бедлингтон-терьеру потребуются регулярные физнагрузки. В ежедневный выгул следует включить активные игры, пробежки, прыжки.
  • Вельштерьер. Вельштерьер является копией эрдельтерьера, с отличием в размерах. Благодаря небольшим габаритам кудрявый охотник идеально вписывается в небольшую квартиру. Но не стоит забывать, что животному физически нуждается в нагрузках. Для развлечения вельштерьеру можно предложить охоту и участие в кинологических видах спорта.