Какую собаку завести новичку?

Если вы решились наконец-то впервые завести собаку и не знаете, с какой породой проще справится, тогда эта статья для вас. Мы постараемся проанализировать, какими качествами должен обладать ваш будущий питомец, чтобы уход за ним был по силам даже новичку и рассмотрим подходящие породы собак.

С чего начать?

Перед тем, как принести щенка домой, надо понять, что любому животному требуется много внимания, заботы и любви. Острее всего в этом нуждаются маленькие щенки. Характер и повадки взрослой собаки будут напрямую зависеть, от того, сколько ваших усилий и вашего времени будет потрачено на ее воспитание.

Решите с вашими домочадцами, кого вы хотели бы увидеть в вашем доме: маленького щеночка или собаку постарше? Быть может, вам подойдет взрослый питомец, который уже обучен и социализирован?

Приобретая собаку, будьте готовы в ближайшие 10-15 лет заботиться о ней, ухаживать в последствии за пожилым, а может быть, и заболевшим животным.

Покупка любого питомца – это большая ответственность. И касается это в первую очередь именно собак. Ведь среди множества пород, особенно среди служебных, попадаются и очень сложные, трудновоспитуемые . Воспитание таких собак под силу только опытным кинологам. В семье начинающего собаковода такой пес может вырасти непослушным, а в некоторых случаях даже агрессивным.

Собаки очень нуждаются во внимании и частом контакте с человеком, поэтому если в вашей семье все работают и дома весь день никого нет, то лучше подумать о каком-нибудь другом питомце.

Чтобы получать удовольствие от общения с песиком, а не ежедневный стресс, новичку надо обратить внимание на породы, обладающие такими характеристиками:

  • Небольшой размер. Дети будут рады маленькому другу, которого можно потискать, поносить на ручках, да и родителем с компактной собачкой проще управиться. Только представьте какого-нибудь непослушного дога на прогулке, который за собой утащит не только ребенка, но и взрослого хозяина. Миниатюрные песики свободно себя чувствуют в квартире любого, даже самого скромного размера. Это удачный выбор для тех, кто не хочет расставаться со своим питомцем и готов брать его везде с собой.
  • Покладистость и обучаемость. Если вы мечтаете о крупной собаке, то выбирайте породы с уравновешенным и спокойным характером, легко поддающиеся дрессировке. Очень контактные и легко обучаемые лабрадоры, бордер колли, королевский пудель.
  • Несложный уход. Чем меньше требует собака ухода ( за шерстью, ушами, глазами и тп), тем проще с ней справиться.

Планируя покупку собаки, имейте в виду, что характеристика породы – это приблизительная оценка. Все собаки внутри породы имеют свой индивидуальный характер, и во многом его проявления будут зависеть от хозяина.

Важно! До покупки щенка обязательно удостоверьтесь в отсутствии аллергической реакции на собак у всех членов семьи.

С первого дня пребывания песика в вашем доме начинайте активно общаться с ним, играйте, гладьте, кормите. Учите команды, отрабатывайте правила поведения на улице, осваивайте все премудрости вместе шаг за шагом. И тогда вам не придется долго ждать-очень скоро ваш пес будет удивлять и очаровывать всех вокруг.

При возникновении проблем с воспитанием или послушанием не стесняйтесь обращаться к специалистам.

Породы собак для новичков

Перейдем к примерам. С воспитанием и содержанием нижеуказанных пород справится даже начинающий собаковод.

Чихуахуа

Хотите питомца, которого можно везде с собой брать: и в гости, и в магазин, и в музей? Обратите внимание на малютку чихуа. Благодаря миниатюрному размеру он отлично себя чувствует даже в малогабаритной квартире. Будет великолепным другом ребенку школьного возраста. Однако в семьях с детьми до 5 лет за общением песика и ребенка надо внимательно следить. Мелкий чихуашка очень хрупкий, и ребенок неосторожным движением может его травмировать.

Чихуахуа 

 

Пудель

Бегать за мячиком, прыгать через палочку, скакать на задних лапах – это далеко не полный перечень умений пуделя, которые он с удовольствием будет развивать под руководством хозяина. Общение с этой породы доставит огромное удовольствие человеку, желающему развить в себе педагогический талант. Наверное, среди собак не найти более благодарного и усердного ученика, схватывающего все на лету, чем пудель.

Пудели не линяют и редко вызывают аллергию. Стричь шерсть достаточно 2-3 раза в год и периодически ее расчесывать.

Пудель

 

Вельш корги пемброк

Мини овчарка, которая в нужный момент встанет на защиту хозяина, является обладательницей веселого и жизнерадостного характера. Вельш корги пемброк - универсальный пес, сочетающий в себе повадки служебной собаки, заботливой няньки для маленьких детей и уютного комнатного друга. Шерсть не длинная и в особом внимании не нуждается. Если уделить достаточно времени воспитанию корги, то хозяин получит огромное удовольствие от общения с этой умной и компанейской собакой.

Вельш корги пемброк

 

Мопс

Мопсы требуют минимального ухода. Их короткая шерсть подвержена линьке, однако, если ее периодически вычесывать, то можно количество шерсти в квартире свести на нет. Мопсы достаточно ленивы и не любят утомительные прогулки. Эти песики будут отличными компаньонами для домоседов, любящих проводить много времени на диване. С удовольствием составят компанию хозяину в таких неспешных делах, как просмотр телевизора или поедание вкусняшек.

Мопс

 

Французский бульдог

Французские бульдоги – одна из самых невозмутимых собак. У них стабильная психика, а их нежное и трепетное отношение к своим хозяевам не может не восхищать. Не слишком активны, но всегда готовы играть с детьми и с другими животными. Будет отличным компаньоном для неспешных и непродолжительных прогулок.

Французский бульдог