Как выбрать здорового щенка породы чихуахуа

Не смотря на крохотные размеры у чихуахуа достаточно волевой характер. Эти небольшие собачки с задорной внешностью способны стать настоящим преданным другом своему хозяину, но для этого следует уделять достаточное внимание их воспитанию и организации жизнедеятельности.

Милые и юркие питомцы этой породы пользуются сегодня большой популярностью. Но как выбрать здорового и «правильного» щенка чихуахуа и на что при первой встрече обратить внимание знает далеко не каждый будущий хозяин животного. В этой статье мы попробуем разобраться с этими вопросами.

Где стоит покупать щенка чихуахуа

Важное внимание следует уделить месту, в котором будет приобретаться щенок. Зоомагазины или рынок – не самые лучшие места для покупки животных. Здоровые питомцы там продаются редко, а уточнить состояние здоровья на момент покупки не всегда удается. Оптимальный вариант – специализированные питомники, но и тут следует проявить достаточную бдительность при выборе животного.

Цены на представителей пород чихахуа достаточно высокие. Этим иногда пользуются недобросовестные заводчики, не создавая для животных необходимые условия жизни. Поэтому на этот момент следует обращать первостепенное внимание. Малыши должны содержаться в чистой и ухоженной клетке и питаться качественным кормом, соответствующим возрасту и породе.

Важно! Добросовестный и ответственный заводчик при первом требовании предоставит информацию о родословной и познакомит покупателя с родителями будущего члена семьи.

Перед покупкой важно убедиться в том, что у собачки есть ветеринарный паспорт, который является официальным документом, подтверждающим состояние здоровья. Если все документы в порядке, условия содержания хорошие и в помете, к которому относится понравившийся вам малыш родилось не более пяти детенышей, то можно смело оговариваться о приобретении. Чем меньше малышей в помете, тем они здоровее.

Как выбрать здорового щенка породы чихуахуа  щенок чихуахуа

 

Мальчик или девочка

Следующий критерий выбора – пол будущего питомца. У собак породы чихуахуа темперамент и характер не слишком зависят от пола. Обычно мальчики более активны и любопытны, а девочки - ласковы и осторожны. Но все может быть и совсем наоборот.

Если ваш выбор пал на кобеля, то будьте готовы к тому что с первых дней пребывания в доме, его придется активно приучать к туалету, чтобы он не метил территорию. При выборе девочки, следует быть готовым к тому, что у суки периодически будет течка. Для решения проблемы придется прибегать к использованию специальных гигиенических средств. Если в планах не стоит разведение потомства, то о сложностях беременности и родов не стоит беспокоиться. Главное следить за тем, как собачка общается с противоположным полом и не допускать ненужных связей.

чихуахуа

 

Основные правила выбора щенка чихуахуа

После того, как питомник выбран по всем правилам, вам предоставили необходимые документы и познакомили с родителями щенков, приходит пора выбора малыша. На какие моменты обратить внимание в первую очередь?

Внешность

Все маленькие чихуахуа, как правило милые и симпатичные. У здоровых породистых щенков голова имеет определенную форму – выдающийся лоб и короткая мордочка. Наличие плоского черепа у – признак дефекта. Нечистокровность питомца можно заподозрить по таким признакам: плоская или наоборот вытянутая мордочка.

Определить уровень здоровья в первую очередь можно по состоянию ушей. Они должны быть чистыми и без повреждений. Наличие любых раздражений или мелких гнойников – признак проблем, которые потом могут перерасти в хронические заболевания.

Носик собачки должен быть мокрым. Если он сухой и горячий, то скорее всего щенок чем-то болен или простыл. Круглые по форме и немного влажноватые глазки должны быть чистыми, без закиси и каких-либо выделений.

Еще один показатель хорошего здоровья – гладкая и блестящая шерсть. Если у малыша она длинная, то должна быть густой, приятной на ощупь и мягкой. Любые раздражения на коже, шелушения или сыпь – повод отказаться от покупки. А если в шерсти вдруг обнаружены блохи, то от такого заводчика следует бежать как можно дальше. Это означает, что уходу за своими питомцами он совсем не уделяет внимания.

Важно также обратить внимание на состояние лапок и вес чихуахуа. Нормальными считаются границы от 0,5 до 2,5 кг. У щенка должно быть одинаковое расположение задних и передних конечностей, должна отсутствовать хромота или другие проблемы опорно-двигательного аппарата.

Зубы

Прикус – также важный показатель здоровья щенков чихуахуа. Он должен быть правильным, т.е. верхняя челюсть должна полностью закрывать нижнюю. Прикус, конечно может и после приобретения сформироваться неправильно, но если он таков с рождения, то стоит выбрать другого малыша.

В два месяца положено, чтобы у животного было, как минимум, 12 зубов. На верхней и нижней челюсти по шесть штук.

Поведение

Активность, дружелюбность и игривость – также важные показатели хорошего состояния здоровья щенка чихуахуа. В возрасте двух-трех месяцев малыши с любопытством следят за тем что происходит, они обнюхивают все вокруг, играют с братьями и сестрами.

Важно! Малыш, который мало двигается, все время прячется за маму и не принимает активного участия в играх или по натуре труслив, или чем-то болен. Не стоит выбирать такого питомца.

Еще один признак хорошего здоровья – отменный аппетит. Обычно здоровые малыши в меру упитаны. Излишняя худоба – показатель проблем с пищеварением или другими системами организма.

Чтобы заинтересовать щенка, проверить его активность и игривость, можно попробовать поиграть с ним. Бросьте малышу какую-то небольшую игрушку. Если он, виляя хвостиком направит взгляд прямо на вас, или насторожившись через несколько секунд подойдет к игрушке – это норма. Значит ваш будущий питомец в порядке.

Отправляясь за малышом чихуахуа, вооружитесь терпением, а также учитывайте советы, данные в этой статье, и вы обязательно подберете себе здорового малыша и верного друга на многие годы!