Как выбрать щенка вельш корги

Наконец настало время вспомнить о забавных представителях всеми любимой породы вельш корги. Эти добродушные, верные и крепкие собаки часто сопровождают обеспеченных, состоявшихся в жизни и бизнесе людей. Вельш корги относятся к семейству пастушьих псов, которые без особых проблем вливаются в семью и прекрасно ладят со всеми ее членами, независимо от возрастов. Попробуем разобраться, как правильно выбрать щенка и познакомимся ближе с представителями этой породы — вельш корги пемброк и кардиган. В этой статье будут собраны ответы на все важные вопросы, которые помогут вам сделать безошибочный выбор.

Вельш корги кардиган

Вельш корги кардиган слегка превосходит пемброка в размерах и имеет одну из древнейших историй происхождения среди собак в целом. Самое раннее упоминание о породе датировано еще 1200 годом до н. э. Эти собаки высоко ценились первыми поселенцами территорий современной Англии, и почитались как члены семьи, охотники и охранники.

  • Гораздо позже порода проявила свои таланты в сфере сельского хозяйства. Именно тогда были востребованы основные пастушьи таланты и преимущества кардигана. Специально обученные собаки уводили стада в благоприятные для пастьбы места, охраняли их и своевременно оповещали хозяина об опасности. Пастушья техника корги кардигана заслуживает особого внимания. Собака зорко присматривает за скотиной, а по команде человека активно перегоняет животных, буквально кусая их за ноги. В итоге эффективность и скорость перегона значительно возрастают.
  • Существует теория, что вельш корги кардиган относится к тому же семейству псовых, что и таксы. Их сходство особенно заметно по выгнутым наружу коротким передним ножкам и достаточно длинному туловищу.
  • Кардиган корги относительно мелкая собака, около 25 см холке и весом до 15 кг. Животное обладает шикарным хвостом и тяжелой костью. Суки обычно легче кобелей, хотя не отличаются по размерам. Шерсть животных включает огромное разнообразие цветов: красный, черный, соболиный, тигровый и синий Мерле. Встречаются черный, тигровый и голубой Мерле с подпалинами, а остальные цвета допускают белые отметины на груди, шее, голове, ногах и кончике хвоста.
  • Шерстный покров кардигана плотный, отличается более жесткой текстурой в верхнем слое, с коротким и густым подшерстком.

Вельш корги пемброк

Этот вид породы более распространен и известен, чем предыдущий. Милые песики давно стали предметом обожания для собаководов по всему миру, хотя во много раз моложе кардигана. Вельш корги пемброк появился в результате скрещивания кардингана и шведского вальхунда. Известно, что вальхунд был завезен в Англии викингами, после их вторжения в эти земли и последующего повсеместного расселения.

  • Пемброк отлично справлялся с теми же задачами, что и его старший сородич. Собаки пасли стада, охраняли усадьбы, помогали хозяину в охоте и явно демонстрировали дружеский настрой по отношению к своим владельцам.
  • Пемброк легче и меньше кардигана. Но у него сохраняется характерная коренастая стать, с плотной костью и развитой мускулатурой. А вот хвост либо совсем отсутствует, либо очень короткий. Этот факт является основным отличием пемброка от кардигана, у которого хвост вполне может соперничать с лисьим.
  • У пемброка преобладают красные, соболиные, черно-подпалые и оленьи оттенки, с наличием или отсутствием белых отметин на морде, груди, шее и конечностях. Светлые пятна на других участках тела ведут к породной дисквалификации собаки. Верхний слой шерсти у животного немного грубоватый, достигает средней длины, имеется атмосферостойкий подшерсток. Внутри породы допускается небольшая волна по шерсти, но не признаются длинношерстные корги.

Оба представителя корги владеют правильно салансированными телами с мощными мускулами, не ограничены в движениях и передвигаются пружинящей легкой походкой. У животных довольно острые мордочки, широкие головы, также присутствует изюминка — большие, острые уши с закругленными кончиками. Необычная внешность и послушный характер обеспечили породу корги большим количеством верных поклонников по всему свету.