Груминг собак

Многие из тех, кто решил впервые обзавестись питомцем, не имеют представления об уходе за животным. Отправляясь в магазин или питомник за новым другом, стоит понимать, что собаки, независимо от породы, нуждаются в определенном уходе. Правда кому-то достаточно одного мытья и расчесывания в год, а кто-то нуждается в регулярном груминге. Попробуем разобраться, что такое груминг собак, какие процедуры в него входят, можно ли провести его в домашних условиях и что для этого нужно.

Что представляет собой груминг

В переводе с английского языка груминг означает «ухаживать, холить». В современном понимании ухода необходимо отметить большое количество процедур, таких как уход за когтями, глазами, ушами, зубами, шерстью. Проводится купание, гигиеническое вычесывание и стрижка, срезание колтунов, окантовка и тримминг, профилактика от паразитов и чистка желез, подрезание когтей.

Для новичков груминг станет настоящим мастер-классом, где научат правильно проводить купание или чистку. Также можно им воспользоваться, если вы не можете или не хотите самостоятельно ухаживать за питомцем. Своевременное проведение груминга поможет предотвратить следующие проблемы:

  • появление колтунов;
  • закупорку анальных желез;
  • воспаление ушей и слезных каналов;
  • зубной налет и камень;
  • блох и клещей.

Профессиональный грумер не только проведет нужные процедуры, но еще даст бесплатные советы по уходу за питомцем, посоветует гигиенические средства и специальные приспособления.

Какие породы нуждаются

В основном люди полагают, что назначение груминга связано с декоративными или выставочными собаками. Правильную стрижку йоркширскому терьеру или ши-тцу, соответствующую всем требованиям конкурса, можно сделать исключительно в салоне. Но имея предположение, что такое груминг собак на самом деле, владельцы четвероногих друзей начинают понимать, что процедуры необходимы для всех пород, в частности:

  • Спаниель требует гигиенической стрижки, при которой значительно укорачивают шерсть по торсу, животу, лапам, хвосту, ушам и в области анального отверстия. Таким представителям породы, как американский кокер спаниель заказывается модельная стрижка, с правильным контуром и вычесыванием шерсти на лапах, с состриганием в аккуратную юбочку.
  • Длинношерстному чихуахуа подойдет равномерное подравнивание шерсти на спине, боках, лапах, ушах, а также в паху.
  • Ретриверам выполняется профессиональная стрижка, без видимых переходов от использования парикмахерского инструмента.
  • Чау-чау ограничиваются укорачиванием шерсти по всему туловищу, с закруглением на лапах. Часто владельцы чау-чау заказывают модельную стрижку подо льва, с роскошной гривой.
  • Для собак с жесткой шерстью: терьерам, шнауцерам, пуделям требуется прореживание шерсти путем тримминга и шреддинга.
  • Груминг для не нуждающихся в специальных стрижках пород заключается в проведении гигиенических процедур и регулярном уходе.

Разновидности груминга

Несмотря на идентичность комплексного ухода груминг включает в себя процедуры условно разделенные на четыре вида: домашний, гигиенический, выставочный, креативный.

  • Домашний. Что такое домашний груминг собак? Начнем с того, что он почти не отличается от салонного, но вполне может проводиться в домашних условиях. Для самостоятельного ухода за собакой необходимо приобрести инструменты для груминга, различные шампуни и дополнительные средства для шерсти. Домашний груминг требуется для всех пород собак без исключения. В итоге животное обретает ухоженный вид, а владельцу легче следить за состоянием его здоровья.
  • Гигиенический. В основном в гигиеническом груминге заинтересованы представители гладкошерстных пород. Доберманы, питбультерьеры, далматины, английские или французские бульдоги, лайки, хаски и остальные не нуждающиеся в полноценной стрижке, проходят через стандартные действия по чистке ушей, зубов, глаз, подравнивание когтей, выстригание шерсти на лапах, выравнивание шерсти на морде. Гигиенический груминг проводится по желанию владельца, от одного раза в несколько недель или месяц.
  • Выставочный. Эта категория требует от мастера особых знаний и профессионализма. От параметров произведенной стрижки и следования экстерьерным требованиям для определенных пород, зависит допуск животного к выставке. В задачи грумера входит знание особенностей и строгое следование правилам. От уровня его профессионализма зависит, способен ли он подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки экстерьера собаки.
  • Креативный. Если животное не участвует в выставках, рекомендуется отойти от общепринятых правил и довериться фантазиям мастера. Оригинальный вид придается с помощью фактурной стрижки, выстригания затейливых узоров и перекашивания шерсти в необычные цвета. В креативном груминге нет каких-либо правил и ограничений в создании образа.

Рекомендации

К приучению питомца к уходу приступают с раннего возраста. Именно так можно сделать домашний или салонный уход развлечением, без стресса и проблем. Надеемся, что сумели в полном объеме рассказать, что такое груминг и как проводится уход за любимцем в домашних условиях.