Гладкошерстные породы собак для квартиры

Во всем мире насчитывается не менее 400 видов собак. Их систематизация проводится с учетом целевого назначения определенной группы животных. В некоторых случаях вспомогательным разграничительным критерием выступает тип шерсти.

Распространенные типы шерстного покрова

Шерстный покров собаки играет роль защиты от сезонных погодных явлений. К тому же он является важной характеристикой экстерьера.

Исторически доказано, что в исходном варианте шерсть предков одомашненных собак была гладкой, на крупе и хвосте длиннее, чем на голове и конечностях. Путем селекционного отбора определенные породы приобрели волнистый, витой или кудрявый волос различной жесткости и густоты.

По длине шерсти и присутствию подшерстка собак можно разделить на три группы:

  • короткошерстные, без подшерстка;
  • длинношерстные, с хорошо развитым подшерстком;
  • лысые, без шерсти.

Стоит отметить, что гладкая шерсть чаще встречается у короткошерстных пород, так как у них второй слой, придающий жесткость всему волосяному покрову либо отсутствует, либо слабо развит.

Миниатюрные гладкошерстные собаки 

Главным достоинством считается компактность. Гладкошерстные собаки идеальны в качестве компаньонов-долгожителей, а их маленькие размеры не привязываются к количеству квадратных метров.

  • Чихуахуа. Этим собачкам точно не нужны просторные помещения. Их максимальный размер не превышает 20 см в холке, а вес варьируется от 1800 до 3000 гр. Любопытные и подвижные создания не имеют склонности к озорству. В отличие от других маленьких гладкошерстных собак чихуахуа отличаются смелостью и тягой ко всему неизведанному. Отлично поддаются тренировке, демонстрируют природную уравновешенность и сообразительность. Милейшие песики коммуникабельны, но проявляют нежные чувства к одному хозяину. Длительность их жизни составляет 12-16 лет.
  • Русский той-терьер. Эта популярная разновидность терьеров была выведена в нашей стране. Собачка выглядит подтянутой, с суховатым телосложением и тонкими высокими ногами. Все части тела пропорциональны, рост — 20-28 см, а вес примерно 3 кг. Представители породы довольно активны, жизнерадостны, уравновешены и способны привязываться к человеку. Продолжительность их жизни — от 10 до 15 лет. Чрезмерно агрессивные и трусливые особи подлежат обязательной выбраковке. В дрессировке той-терьера особое внимание уделяется трюкам. Сообразительные и энергичные псы воспринимают занятия, как настоящее развлечение. Самое главное — отучить питомца лаять, у той-терьера на удивление громкий голос.
  • Цвергпинчер. Первое упоминание карликового пинчера датируется 15 веком. Известно, что немцы разводили их на конюшнях с беговыми скакунами. В задачи четвероногих охотников входила ловля крыс, мелких грызунов и птиц. Они могут похвастаться выносливостью, энергичностью и скромностью в выборе питания. Среди породистых пинчеров редко встречаются обжоры. Породы маленьких гладкошерстных собак в редком случае бывают служебными, но цвергпинчер редкий пес среди мелких «служивых», с показанием дрессуры в спортивном духе. По стандарту взрослые особи имеют рост от 25 до 30 см, вес от 4 до 6 кг. Распространены два окраса: коричневый и черный с подпалинами. В среднем эти домашние питомцы живут до 15 лет. 
  • Французский бульдог. В прошлом веке щенок этой породы считался самым дорогим в Англии и Франции, и вполне мог достичь стоимости небольшой квартиры в неблагополучном районе. Благодаря расширению площади разведения цены на этих собак заметно снизились. Взрослые собаки не крупнее 15 кг, живут в среднем 10-12 лет. Тем, кто не знаком с повадками «французов», они могут показаться суровыми и даже злыми. Однако в реальности пес не просто любит хозяина, он посвящает ему жизнь. Питомец нуждается во внимании, ждет ответных эмоций, страдает от разлуки. Короткошерстные породы нередко становятся верными друзьями человека, в частности французский бульдог использует для общения с хозяином каждую минуту. Породу не рекомендуется заводить занятым людям и тем, кто постоянно пропадает на работе.
  • Бигль. В описании породы используется масса характеристик, как «дружелюбный», «сообразительный» или «громкий». Именно о громогласности этих питомцев не стоит забывать любителям тишины. Само название begueule в переводе звучит как «луженая глотка». Знатоки породы включают биглей в ряд гладкошерстных собак маленьких размеров, но они же считаются «середняками». Как оказалось, роста в 38 см и веса в 16 кг не хватило, чтобы оказаться в следующей категории. Дрессировка акцентируется на управляемости животного, так как порода отличается самостоятельностью в принятии решений и часто не реагирует на неугодные команды. Биглей можно охарактеризовать как «разнюхивателей». Это качество заложено в них генетически, чтобы не упустить след добычи. На прогулке и дома они тщательно исследуют каждый сантиметр, выискивая подозрительные мелочи. Псы становятся хорошими спутниками для спортсменов и туристов. Наслаждаться приятной компанией бигля можно до 15 лет.
  • Джек-рассел-терьер. Всем известный охотник по норам обрел особую популярность после выхода на экраны фильма «Маска» с Джимом Керри. Четвероногий Майло так полюбился зрителям, что многие выкладывали большие деньги за похожего питомца. Однако перед покупкой необходимо взвесить все преимущества и недостатки, ведь джек-рассел-терьер — энергичный пес, спутник активного человека, с прогулками на велосипеде и длительными походами. Без траты излишней энергии животное заскучает и начнет шкодить по мелочам. Частично с баловством поможет справиться дрессировка. Важно ориентировать собаку на беспрекословное подчинение хозяину, иначе есть шансы получить проблемного пса. Джек-рассел-терьер необычайно силен и вынослив. В высоту он достигает 25-30 см, в весе набирает до 6 кг. Живет до 15 лет.