Генетические заболевания собак породы Вельш Корги

Корги подвержены генетическим заболеваниям, которые могут проявиться абсолютно в любом возрасте. Одна из основных причин – это бездействие владельцев, что приводит к запущенным случаям. Важно выявить заболевание на ранних стадиях, потому что большинство недугов наиболее эффективно лечатся только в самом начале. Если проблемы животного долго игнорировались, тогда вероятнее всего, что болезнь перешла в хроническую форму и без оперативного вмешательства уже не обойтись. Также запущенная форма любой патологии чревата серьезными осложнениями и даже гибелью питомца.

 

Основные заболевания Вельш Корги: диагностика и симптоматика

Животные породы Вельш Корги могут болеть приобретенными и наследственными недугами. Если заболевание передалось генетически, то симптомы могут проявиться в любое время, при этом возраст, пол, условия содержания питомца не играют роли. Приобретенный недуг – это следствие неправильного ухода и халатного отношения к животному. Например, отсутствие регулярного осмотра любимца у ветеринара, отсутствие обязательной вакцинации.

Зачастую у Вельш Корги наблюдаются следующие патологии:

  • Сырая экзема. Данное заболевание поражает кожу, а причиной являются особые болезнетворные бактерии. Собаки могут подхватить недуг во время купания в различных водоемах. Бактерии попадают в ранки, после чего начинается период обострения. По телу идет сильный зуд, из-за которого собака может выгрызать целые клочки шерсти. Проблему легко решить, если вовремя обратиться к ветеринару, а после соблюдать его рекомендации.
  • Ожирение. Корги кушают почти все, соответственно аппетит у них отменный. Собака может очень быстро набрать вес, если владельцы не будут соблюдать рацион, а вместо этого просто будут кормить едой со своего стола. Питомцы с лишним весом очень быстро устают, имеют сильную одышку. Лучше не игнорировать проблему, а как можно скорее принять необходимые меры.
  • Дегенеративная миелопатия. Недуг относится к категории наследственных, которые передаются генетически. Какие-либо проявления зачастую можно наблюдать у взрослых собак в возрасте 8-14 лет. Заболевание очень серьезное, ведь поражает спинной мозг. Явный признак болезни – собака слегка подволакивает ноги, а иногда даже стирает до крови. Еще животному может быть трудно ходить в туалет. В общем и целом болезнь не вызывает каких-либо болевых ощущений, а со временем у питомца полностью парализует конечности.
  • Болезнь Виллебанда. Еще одно генетическое заболевание, которое проявляется внезапными кровотечениями и недостаточной свёртываемостью крови. Катализатором развития недуга может стать очень сильный стресс. Главные симптомы – это внезапный сон и апатия. Курс лечение препаратами поможет вылечить животное. В данном случае ветеринары прописывают противотромбозные средства.
  • Заболевания глаз. Корги могут болеть дисплазией и атрофией сетчатки, катарактой. Необходимо внимательно следить за собакой, чтобы выявить болезнь и симптомы ухудшения зрения: натыкается на предметы, плохо ориентирует в пространстве. Несложное хирургическое вмешательство полностью устранит проблемы со зрением.
  • Проблемы с зубами. Часто у животных появляется зубной камень, что может спровоцировать проблемы с зубами. Например, клыки могут потерять свою твердость.

Генетические заболевания собак породы Вельш Корги

 

Профилактика

Животные не могут сказать, что у них болит, поэтому владельцы должны внимательно следить за своими любимцами. Если правильно ухаживать за Корги, то они проживут очень долго, при этом останутся весьма активными даже до глубокой старости.

Ветеринары и заводчики рекомендуют следующие меры профилактики:

  • уход за шерстью (ежедневное вычесывание, регулярное купание); 
  • регулярное прохождение медосмотра у профессионального ветеринара; 
  • своевременная вакцинация; 
  • регулярно удалять скопившийся зубной налет; 
  • еженедельный осмотр слизистых (нос, глаза, ротовая полость). 

Если заметили что-то странное в поведении питомца либо же подозрение на болезнь, тогда немедленно отвезите его к ветеринару. Лучше не заниматься самолечением, иначе можно сильно навредить животному. Специалист знает, как провести диагностику и какое назначить лечение, чтобы Корги быстро поправился. Вельш Корги славятся крепким здоровьем, однако все равно берегите своих любимцев.