Британская кошка: все о породе

Британская короткошерстная кошка – одна из любимых пород почитателей кошачьих. Эта кошка выглядит одновременно и просто, и величаво. Очень приятная на ощупь шерсть бывает короткой и удлиненной. Отсюда и две разновидности британцев – короткошерстная и длинношерстная.

Британская короткошерстная кошка: история возникновения породы

Британские кошки впервые появились как отдельная порода в Англии в 19 веке. Туда они были завезены, по одной из версий, из североафриканских стран. А на британских островах привозные кошки начали скрещиваться с местными, пока на них не обратили внимание английские заводчики. Им очень понравилась мягкая плюшевая шерстка котиков и их милые круглые мордочки. Знаменитый персонаж из сказки «Алиса в стране чудес» скопирован с британского кота. Впервые на выставке британцы приняли участие в 1871 году в Англии. С этого момента началось стремительная популяризация породы по всему миру. Однако в России британские кошки появились только через 100 лет, и с тех пор остается одной из любимых пород россиян.

Стандарт породы

Британские кошки массивные, и, вместе с тем очень пластичные и прыгучие. Они могут похвастаться плюшевой шерсткой и круглой игрушечной мордашкой.

Взрослая особь весит до 8 кг.

Определить чистокровного британца поможет эта таблица:

 стандарт породы

 

Важно помнить! У британских кошек не может быть висячих ушей, они всегда стоят. Если вам предлагают вислоухого котенка, то он точно не чистопородный.

Варианты окраса

Британские кошки отличаются большим разнообразием окрасов. Все знают голубых британцев, однако существуют и другие цвета шерсти:

  • Однотонный (солид). Кожа и шерсть должны быть одинакового окраса, без пятен. Голубой, черный, белый, шоколад, лиловый
  • Редко встречающиеся – циннамон и фавн
  • Черепаховый окрас. Очень нарядный, пятнистый, на голове желательны красно-кремовые отливы. В основном встречается только у самок.
  • Серебро или золото, равномерно должно располагаться по всему телу. Редкий и дорогой окрас, котята похожи на шиншилл, шерсть и подшерсток одинакового цвета.
  • Колор-пойнт. По масти схожий с сиамским. Основные цвета сочетаются с белым.
  • Табби. Или по-другому можно назвать леопардовый. Представляет собой различные симметричные узоры и пятна.
  • «Вискас». Ярко выраженные полосы на серебре. Ценится среди бридеров.
  • Биколор, Сочетание основного белого цвета со вторым дополнительным.

Характер

Британские кошки отлично проводят время в одиночестве, однако в компании с хозяином чувствуют себя гораздо комфортней. Они привязываются к своему владельцу, к чужим людям относятся спокойно, но избегают излишнего внимания. Ведут они себя как истинные англичане – чопорные, неторопливые, полные собственной значимости интеллигенты.

Британцы очень уравновешены, их нелегко вывести на агрессию. Если котик будет недоволен, то он не пустит в ход ни когти, ни зубы. Просто всем своим видом даст вам понять, что вы не правы. Врожденная интеллигентность не дает британцам хулиганить в квартире, однако это не исключает необходимости приобретения когтеточки. Эти милашки большие собственники. Если ваш питомец выбрал себе любимое кресло, то оно должно быть только его и никак у вас не получится его оттуда выгнать. Британские кошки неторопливы, любят поваляться на мягкой подушке рядом с хозяином. Однако пообщаться вы сможете только тогда, когда захочет ваш котофей.

С приучением к лотку проблем не возникнет, но будут придирчивы к его содержимому. Поэтому придется покупать наполнитель, который предпочтет ваш питомец. Чистоплотные британцы любят ухаживать за своей шерсткой, вылизывая ее часами. Несмотря на флегматичность, они очень любят играть, поэтому приобретите им несколько игрушек.

Содержание и уход

За британскими кошками не сложно ухаживать. Достаточно пару раз в неделю пройтись щеткой по шерстке, удалив выпавшие волоски и заодно простимулировать рост новых.

Короткошерстного британца часто купать не нужно, несколько раз в год вполне достаточно. Чистить уши и протирать глаза стоит по мере загрязнения. Необходимо приобрести когтеточку. Она понадобиться для сохранности вашей мебели и стеновых покрытий от порчи когтями.

В возрасте 7 месяцев у котят начинается линька, детский подшерсток выпадает и вырастает взрослая шерсть. В этот период котиков нужно вычесывать ежедневно, тем самым вы сократите период линьки и количество шерсти в квартире.

Для ухода за когтями применяют когтерезку. Каждые две недели необходимо подрезать когти.

Кормление

Рацион любой кошки должен содержать достаточное количество питательных веществ. Необходимое количество витаминов и минералов содержат современные корма - холистики. При выборе марки корма обратите внимание на известные фирмы-производители, предлагающие рацион премиум-класса. Сбалансированное питание гарантирует вашему питомцу отсутствие проблем со здоровьем и прекрасный внешний вид.

 кормление

 

Если в вашем распоряжении имеется достаточное количество времени для ежедневного приготовления пищи для кота, то можно выбрать и натуральное кормление. В таком случае вашему питомцу потребуется дополнительно подбирать витамины.

В натуральном питании разрешены следующие продукты:

  • мясо нежирное вареное
  • отварная морская рыба
  • яйца
  • продукты из молока
  • крупы
  • овощи
  • пророщенная зелень

Исключить: сладкое, мучное, жирное, соленое

Здоровье и болезни

Как правило, на плохое самочувствие британские коты жалуются очень редко. Однако, сказать, что они совсем не болеют, конечно нельзя. Как и любая породистая кошка, ваш питомец может страдать врожденными болезнями. Как правило, они передаются генетически, поэтому для племенных особей рекомендуется пройти проверку у ветврача еще до вязок, чтобы гарантировано получить здоровое потомство.

 здоровье

 

Вот неполный перечень заболеваний, которым может быть подвержен ваш любимец:

  • Кардиомиопатия -Поражение сердечной мышцы, приводящая к нарушению его работы. При поздней диагностике и несвоевременном лечении приводит к летальному исходу
  • Гемофилия В – плохая свертываемость крови. Часто возникает при близкородственных вязках
  • Поликистоз почек – образования на почках, препятствующие правильному функционированию выделительной системы. Это заболевание досталось от персидских кошек, которые принимали участие в формировании британской породы. Сложно диагностируется, но на ранней стадии поддается лечению
  • Гингивит – воспаление десен, в запущенном виде приводит к потере зубов и интоксикации организма

Как выбрать котенка

Перед покупкой котенка будущему владельцу нужно знать, что маленький забавный котенок, развлекающий вас своими шалостями, быстро вырастет и потребует к себе и внимания, и должного ухода, нормальных условий жизни и хорошего качественного питания. Сможете все это обеспечить своему питомцу? А также спокойно относится к лужам, «кучкам», растерзанному имуществу? Тогда добро пожаловать в армию любителей кошек!

 как выбрать котенка

 

Классы кошек

Во всех породах кошек существует 3 категории – шоу, брид и пэт. В зависимости от целей приобретения котика, нужно выбирать и его класс, и, соответственно, считать расходы на содержание.

Шоу-класс

В эту группу входят котята, которые будут выставляться и занимать призовые места на различных чемпионатах. Как правило их приобретают питомники для дальнейшего использования в разведении и для получения качественного потомства.

Брид-класс

В эту категорию попадают котята с родословной, перспективные для разведения. Они могут быть носителем гена, интересного для заводчика

Пет-класс

Животные, которые продаются в качестве домашнего любимца. На них могут не оформляться метрики и предполагается, что в выставках и в разведении они участвовать не будут. Они полностью здоровы, могут иметь незначительные отклонения от стандарта, и для неспециалиста ничем отличаться от котят другого класса не будут.

Сколько стоит котенок

Цена на котенка напрямую зависит от расходов заводчика:

  • Покупка кошки- производителя. На этом этапе нельзя экономить. Ведь только от дорогой и высокопородной мамы может родится качественное потомство
  • Участие в выставках ( регистрационный взнос, оплата грумера , стоимость проезда и проживание на время выставки)
  • Оплата вязки с котом
  • Расходы на оплату ветеринарного сопровождения родов
  • Улучшенное питание для мамы и потомства
  • Оформление документов на помет, прививки

Пэт класс – самый бюджетный вариант для покупки породистой кошки. Цены начинаются на таких котят от 10000-15000 рублей и могут доходить до 150000 за шоу или брид котенка.