Болезни йоркширских терьеров

Йоркширские терьеры относятся к типу пород миниатюрно-декоративных собак, которым свойственно довольно слабое здоровье. Однако это не значит, что хозяину питомца придется без конца возить животное по ветеринарным клиникам. Если грамотно ухаживать за йоркширским терьером, то любимец будет болеть очень редко или же вовсе не будет болеть. Большинство проблем со здоровьем возникает именно из-за неправильного ухода. Каждому владельцу миниатюрной собачонки стоит приготовиться к тому, что животное требует особого внимания: профилактические вакцинации,  регулярная проверка зубов и ушей, осмотр лап, санобработка от всевозможных паразитов и т.д. Также собачка требует сбалансированного рациона питания. Соблюдая этот список требований по уходу, животное будет чувствовать себя отлично и всегда находиться в хорошем расположении духа.

Болезни йоркширских терьеров

 

Генетические заболевания йорков

Этой породе свойственны определенные заболевания:

  • Заболевания ушей.
  • Гипогликемия.
  • Сужение (коллапс трахеи).
  • Патологии поджелудочной железы, печение, ЖКТ.
  • Вывих коленной чашечки.
  • Распространенная болезнь Легга-Кальве-Пертеса (характеризуется некрозом тканей головки бедренного сустава).
  • Атланто-аксиальная нестабильность – патология при которой нарушается здоровое расположение двух первых позвонков шеи (а именно эпистрофея и атланта).
  • Эндокардиоз клапанов сердца – болезнь приводит к деформированию сердечных клапанов. Наиболее распространенная врожденная патология мелких пород, в частности и йорков. Из-за деформации двухстворчатого клапана нарушается нормальный процесс циркуляции крови.
  • Различные болезни зубов и десен (зубной камень, стоматит, гингивит, пародонтит).
  • Гидроцефалия или же печальноизвестная водянка головного мозга. Это врожденная патология развития животного, которая проявляется еще на ранних этапах. Собачка с таким заболеванием будет иметь слишком большую, куполообразную голову.
  • Дерматиты, дерматозы и различные аллергические кожные патологии.
  • Болезни мочеполовой системы, разнообразные патологические состояния почек.
  • Болезни глаз.
  • Ярко выраженные реакции на лекарственные и медикаментозные препараты.
  • Врожденные пороки суставов могут приводить к самым разным заболеваниям, хромоте, а иногда даже к обездвиживанию животного. Чтобы снизить риск развития подобных патологий, необходимо составить правильный рацион для йорка, в который нужно обязательно включить витаминно-минеральные добавки.
  • Порода часто болеет вирусно-бактериальными недугами: бешенство, аденовирус, гепатит, лептоспироз, парвовирусный энтерит. Своевременная вакцинация позволит обезопасить животное от этого перечня заболеваний.
  • Нарушения пищеварительных процессов, ожирение, заболевание печени, эндокринные патологии возникают из-за некачественного или неправильного питания йорка. Кормить данную породу стоит разнообразными натуральными кормами. Дело в том, что сухие собачьи корма – это целая гора химии, красителей и стабилизаторов, которые сильно подрывают хрупкое здоровье собачонки. К тому же такая еда очень грубая для ЖКТ йорков.
  • При уходе за этой породой собак необходимо пользоваться гипоаллергенными средствами. Питомцы сильно подвержены возникновению различных аллергических реакций, особенно на медицинские препараты.
  • Не рекомендуется кормить собаку тем, что кушают владельцы. Питомцы могут набрать в весе, а для йорка массой 2,5-3 кг, даже 300-400 г – это уже признак ожирения. Лишний вес становится причиной проблем опорно-двигательного аппарата, нарушений процессов метаболизма и сбоев других систем организма.
  • Йоркширские терьеры довольно поздно лишаются молочных зубов, в отличие от крупных пород собак. Хозяину стоит быть внимательным, ведь зачастую удалять временные зубы необходимо при помощи ветеринара.
  • Ротовая полость и зубы – это еще одно слабое место этой породы. Придется собачке чистить зубки специальной мягкой щеткой и ветеринарной пастой. Из-за обилия вещества муцина в слюне, зубы активно покрываются зубным камнем. Чтобы избавиться от налета, питомца потребуется водить дважды в год к ветеринару.

Стоит внимательнее следить за своими маленькими йорками, ведь они могут легко заболеть простудой или отитом. Собаки не имеют теплого подшерстка, поэтому им противопоказаны переохлаждения и сквозняки. Зимняя обувь и одежка для песика – это обязательная необходимость, а не слепое подражание модным трендам. После купания, собачку нужно хорошо просушить, при этом нельзя допускать, чтобы мокрый питомец находился на сквозняке. Также необходимо очень хорошо вытереть ушки, чтобы в них не оставалась вода. Чтобы предупредить множество заболеваний ушей, рекомендуется еженедельно вычищать их. Не помешает использовать специальные профилактические ушные капли для собак.

Хозяин йоркширского терьера должен сразу усвоить, что он отвечает за животное с очень хрупким здоровьем. Именно поэтому так важно всегда следить за своим любимцев, проводить различные профилактические процедуры, регулярно посещать ветеринара, делать периодическую вакцинацию. Если заметили что-то необычное в поведении собаки, тогда стоит сразу же показать ее специалисту.

На сайте вы можете выбрать и купить йоркширского терьера как  шоу-класса, для разведения и выставок, так и домашнего любимца. Все щенки  представленные на сайте имеют клеймо, прививки по возрасту, ветеринарный паспорт и документы РКФ. Приобретая бассенджи у проверенного питомника, вы получаете веселого, а самое главное здорового щенка.