Болезни басенджи: характерные заболевания и профилактика

Большая часть болезней породы басенджи являются генетическими, то есть передаются по наследству. Данные собаки обладают чрезвычайно крепким здоровьем, поэтому не болеют недугами, которым подвержено большинство других пород. Басенджи требуют особого ухода и особых условий содержания. Если игнорировать рекомендации специалистов, у животного могут проявиться различные недуги.

Самые распространенные заболевания басенджи

  • Малабсорбция. Патология затрагивает отдел тонкого кишечника, из-за чего питательные вещества не адсорбируются в кровь. Получается, что большая часть съеденного вообще не усваивается. Основные симптомы – это постоянный жидкий стул и сильное истощение животного. Недуг передается на генетическом уровне, а проявляется в результате резкой смены обстановки либо же климатических условий. Ветеринары отмечают заметное снижение частоты выявления диагноза малабсорбция, тем не менее, заболевание до сих пор считается породным.

  • Синдром Фанкони. Данное заболевание поражает почки, чаще всего проявляется в возрасте 4-7 лет. Если не затягивать и обратиться к ветеринару, тогда можно успешно избежать осложнений. Порой патология приводит даже к летальному исходу. Недуг очень сложно диагностировать, особенно на ранних стадиях. Симптомы очень легко перепутать с симптомами сахарного диабета. Из-за синдрома Фанкони у питомца наблюдается частое мочеиспускание и постоянная жажда. Чтобы верно установить диагноз, берут анализ мочи. Если сахар в норме, а содержание глюкозы очень высокое, тогда у собаки синдрома Фанкони. Недуг не поддается полному излечению, но если использовать пищевые добавки и придерживаться определенной диеты, песик сможет прожить около 10-12 лет.

  • Гипотиреоз. Данным термином обозначают нарушение нормального функционирования щитовидной железы. Патология также относится к наследственным недугам. Заболевание чаще всего настигает животных, которым более 7 лет. Данный недуг не поддается лечению, поэтому владельцу стоит приготовиться к пожизненной терапии, которая нужна для поддержки организма животного. Ключевые симптомы: вялость, избыточный вес, появление отеков, нарушение репродуктивной функции, проблемы с кожей и шерстью. Если заметили подобные симптомы, тогда немедленно отвезите любимца к ветеринару.

  • Дисплазия тазобедренных суставов. Основное проявление – головка бедра не совпадает с вертлужной впадиной. Собака начинает хромать из-за этой болезни, а в особо запущенных случаях возможен паралич задних лап. Вылечить недуг можно только при помощи оперативного вмешательства и замены сустава.

  • Колобома. На самом деле – это название целого списка патологий, которые могут менять отдельные структуры глаза: нерв, сосудистую оболочку, хрусталик, сетчатку. Современная ветеринария не способна лечить этот врожденный дефект. Заболевание не опасное, опасны его различные побочные эффекты. Басенджи с диагнозом колобома не допускаются к племенному разведению, зачастую их просто стерилизуют.

Болезни басенджи: характерные заболевания и профилактика

 

Меры профилактики заболеваний

Чтобы здоровье питомца всегда оставалось крепким, очень важен правильный уход. У профессиональных заводчиков, которые всегда выполняют профилактические меры и придерживаются советов ветеринаров, басенджи живут до 15 лет. При этом животные остаются игривыми и подвижными.

Список обязательных профилактических мероприятий:

  • Повседневный уход. Рекомендуется купать питомца каждые 3-4 месяца, а также вычесывать его не менее 2 раз на месяц. Каждый день проверять глаза, а если будут обнаружены какие-либо выделения, тогда их нужно протирать отваром ромашки. Каждую неделю стоит осматривать уши, периодически подрезать ногти.

  • Прививки. Первая вакцинация проводится, когда щенку исполнится 7-8 недель. Обязательно нужны прививки от парагриппа, аденовирусов, бешенства, чумы. Ревакцинация выполняется через год, а далее прививки каждые 12 месяцев. Чтобы вовремя выявлять потенциальные заболевания (особенно синдром Фанкони), рекомендуется сдавать анализы мочи и крови каждые несколько месяцев.

  • Питание. Ветеринары не рекомендуют подкармливать басенджи со стола, даже если они очень сильно просят. Необходимо составить график кормления и строго ему следовать. Например, часть еды утром, а часть вечером. Запрещено кормить собак этой породы любой пищей со специями и трубчатыми костями.

  • Прогулки. Если басенджи живет в квартире, тогда прогулки нужно устраивать как можно чаще. Эти животные очень подвижные, поэтому им нужно обеспечить условия для максимальной физической активности.

Всегда внимательно наблюдайте за своим питомцев, подмечайте любые перемены в поведении и настроении. Заметили что-то необычное, тогда лучше лишний раз навестить местного ветеринара. Хотя басенджи в основном подвержены наследственным болезням, своевременное диагностирование поможет избежать осложнений и прочих проблем со здоровьем.

На сайте вы можете выбрать и купить бассенджи как  шоу-класса, для разведения и выставок, так и домашнего любимца. Все щенки  представленные на сайте имеют клеймо, прививки по возрасту, ветеринарный паспорт и документы РКФ. Приобретая бассенджи у проверенного питомника, вы получаете веселого, а самое главное здорового щенка.