Заводчики против разведенцев: как избежать обмана при покупке собаки

Планируя приобретение щенка, важно знать, в каких условиях он родился и рос. Ведь от качества первых месяцев жизни малыша напрямую зависит его дальнейшее здоровье – от правильного ухода, режима, полноценного кормления. Поэтому так важно отличать профессионального заводчика от разводчика.

 
  • Телефонный разговор. Первое впечатление можно получить, общаясь с продавцом по телефону. Заводчик подробно вам расскажет об особенностях породы, о своих щенках и ответит на все интересующие вопросы. А также может поинтересоваться о целях приобретения щенка и вашей возможности его содержания. Ведь любому заводчику небезразлично, куда попадет его малыш. Он всегда ищет самые любящие и заботливые руки, и, если ему покажется, что вы не сможете обеспечить хороший уход щенку, может и отказать в продаже. Разговор же с разведенцем будет протекать несколько по другому сценарию. Поскольку цель его – это продать как можно быстрее щенка, то личность будущего хозяина разводчика в принципе не интересует, так же, как и что-то внятное по характеристике породы вы тоже вряд ли услышите.
    Телефонный разговор
     
  • Стоимость. Если вам попалось объявление о продаже породистого пса по цене значительно более низкой, чем у других продавцов, то стоит как минимум задуматься. Нет ли тут подвоха? Ведь какой смысл снижать продавцу сильно цену? Вариантов тут немного: либо это низкая себестоимость щенка и можно позволить себе продажу по минимальной цене, либо продается больное животное, которое по рыночной цене никто не купит или вы покупаете метиса. На чем же может продавец сэкономить при выращивании щенка? Дешевый корм низкого качества, отсутствие прививок, средств гигиены, содержание большого количества собак на маленькой площади в клетках- вся эта экономия в конечном счете отражается на здоровье щенка. Профессиональный заводчик вкладывает много сил и средств в выращивание и воспитание щенка, занимается его социализацией. Отвечает за качество своих питомцев и соответственно высоко оценивает свою работу.
    Стоимость щенка
     
  • Наличие документов. У разведенцев часто отсутствуют документы на собак. Однако, если вязка официальная, и родители щенков получили допуск к разведению, то обязательно в возрасте 2 месяцев производится актировка помета. Как это происходит? Приезжает представитель клуба, осматривает щенков на предмет каких-нибудь отклонений от стандарта и после этого каждому щенку присваивается номер клейма. Если кинолог увидел у щенка дефекты, то об этом делается пометка в щенячьей метрике. А при покупке щенка без документов вы никогда не можете быть уверены в чистопородности щенка. Заводчик продает своих щенков только с документами. Предоставляет щенячью метрику и ветеринарный паспорт. Менять ли щенячку в дальнейшем на родословную или нет, это решает уже будущий хозяин самостоятельно. По большому счету, если вы не планируете с собакой участвовать в выставках и разведении, то родословная вам никогда и не пригодится. А ее обмен стоит дополнительных денег и потраченного вашего времени. Ветеринарный паспорт- основной документ собаки. В нем отмечаются сделанные прививки, и он же является проездным документом в самолете и на поезде.
  • Условия содержания. Заводчик всегда приглашает потенциального покупателя к себе в квартиру. Показывает условия содержания щенков. Чистота и порядок в вольере- показатель отношения заводчика к своим питомцам. Разведенец скорее всего предложит посмотреть щенка на улице или в крайнем случае в подъезде. Как правило, щенки у него живут в антисанитарных условиях, которые могут оттолкнуть покупателя.
    Условия содержания собак
     
  • Внешний вид щенка. Заводчик всегда тщательно готовится к показу щенков – купает, расчесывает, приводит в порядок, чтобы показать, как говорится, товар «лицом». Здоровый щенок должен бегать, веселится, общаться с вами. У разводчика щенок выглядит неухоженным, грязным, несчастным. А если он лежит, и не двигаясь смотрит на окружающих грустными глазами, бегите оттуда. Вероятнее всего малыш себя плохо чувствует и возможно имеет проблемы со здоровьем.
  • Взрослые собаки. Внешний вид родителей и других взрослых собак может сказать о многом. Чистые, ухоженные животные – показатель любви и хорошего отношения к ним заводчика. Мама всегда живет вместе со щенком, так что заводчик вас с ней обязательно познакомит.
  • После продажию Профессиональный заводчик не прекращает с вами контактировать после того, как вы покинули со щенком его дом. Он всегда готов помочь советом, проконсультировать, с удовольствием принимает участие в судьбе своих выпускников.

Заводчик бережет свою репутацию, и не будет вам подсовывать больных или дефектных щенков. Может показать отзывы довольных покупателей.

И в конце концов, заводчик всегда оставляет за собой последнее слово. Он может себе позволить не втюхивать первому встречному щенков, лишь бы поскорее забрали, а решает сам, подходит ли его щенкам будущий владелец. И можно ли данному человеку доверить самое дорогое на сегодняшний момент в жизни заводчика – его любимых щеночков.

Заводчики против разведенцев