Выбираем рацион для собак. Сухой корм или натуральный?

Как только появился в продаже первый сухой корм, сразу же владельцы собак разделились на его сторонников и противников. Одни считают, что сухой корм полезный и сбалансированный, другие по этой же причине отдают предпочтение натуралке. Надо признaать, что оба варианта кормления имеют плюсы и минусы. В этой статье мы разберемся, какое питание необходимо вашему любимцу для поддержания здоровья.

Правила питания

Конечно мы все знаем, что собаки – хищные животные и в далеком прошлом их дикие предки питались в основном мясом добытых на охоте зверей. Исходя из этого логично предположить, что основой рациона любой собаки должно быть мясо и субпродукты, а также злаки и зелень. Собакам крупных пород еще можно давать погрызть кости большого размера, с мелкими породами лучше не экспериментировать. Кости им категорически не рекомендуется давать. Альтернативой костям для всех пород могут выступать оленьи рога – прекрасная тренировка для челюстей, к тому же они содержат в себе комплекс витаминов.

Сухой корм для собак

Сухой корм для собак

 

В продаже сейчас мы можем видеть невероятный ассортимент всевозможных сухих кормов разных производителей. От такого изобилия у покупателей разбегаются глаза и очень часто они стоят перед сложным выбором, какому же именно корму отдать предпочтение. Попробуем для начала классифицировать их. Итак, сухие корма делятся на эконом, премиум, супер-премиум и холистик. Самым дешевым кормом из этого перечня является корм эконом класса. Как правило, он состоит в основном из злаков со всевозможными вкусовыми добавками и минимальным содержанием мясных продуктов. Регулярное употребление такого корма может нанести непоправимый вред здоровью вашего питомца.

Задумываясь о покупке собаки, сразу планируйте ежемесячные траты на ее содержание – питание, ветеринарное обслуживание, приобретение необходимых аксессуаров по уходу. На качестве корма нельзя экономить, поэтому рекомендуем остановить выбор на холистиках. Эти продукты стоят немного дороже, однако, по заверению производителей, состоят в основном из мяса и субпродуктов, сбалансированы по минеральному составу, не содержат вредных добавок и консервантов. 

В магазинах сейчас просто огромный выбор качественных кормов различных производителей. Но не каждый корм может прийти по вкусу вашему питомцу. Для начала купите небольшую упаковку и посмотрите, как на него будет реагировать песик. Если ест с аппетитом, и при этом у него хороший регулярный стул и нет аллергических реакций, то вам повезло – вы сделали удачный выбор. Ведь зачастую бывает, что животные по непонятным причинам не едят какой-то корм. Хозяевам с этим приходится считаться и предлагать питомцу альтернативную продукцию других производителей.

Общие правила выбора корма:

  • Величина гранул должна соответствовать породе. На упаковках производители обычно указывают для какого размера собак предназначен корм – для мелких, средних или крупных пород.
  • Внимательно ознакомьтесь с составом корма. В хорошем продукте мясо будет составлять не менее 50% от всех инградиентов  
  • Отслеживайте реакцию собаки на новый корм. В случае возникновения аллергии или пищевых расстройств немедленно прекращайте прием.

Не забывайте, что в сухом корме совершенно отсутствует вода, и для восполнения потребности организма в жидкости, у собаки должна быть всегда в доступе миска с чистой водой.

Общие правила выбора корма                                                                                      

 

Плюсы и минусы

Плюсы Минусы
Большой выбор разных сбалансированных рационов. Нет нужды добавлять дополнительно витамины и минералы Хотя состав и сбалансирован, однако сухой корм – результат большой технологической обработки
Комфортен в использовании. Не надо готовить каждый день, удобен в поездках Бывает сложно подобрать подходящий корм
Отсутствует необходимость в особых условиях хранения, всегда можно хранить некоторое количество про запас Опасность возникновения аллергии
В сухом виде может лежать в миске весь день Часто в составе присутствуют ароматизаторы и  консерванты и об этом многие производители не считают нужным сообщать
Крайне редко вызывает сбои пищеварения  

Натуральная еда

Натуральная еда

 

Хозяева, предпочитающие кормить своих питомцев натуральной пищей, считают, что в дикой природе предки современных собак ели мясо и зелень и пищеварительная система животных приспособлена к перевариванию именно такой еды. Такой способ кормления вынуждает хозяина придумывать разнообразное меню и пытаться сбалансировать его в соответствии с потребностями питомца. Причем необходимое ежедневное количество мясных продуктов никак не удастся заменить на овощи или зелень со злаками. Конечно приготовление натурального питания отнимает гораздо больше времени, но вера в то, что ты стараешься дать своей собаки все самое лучшее и полезное, компенсирует все трудозатраты.

Из чего же должен состоять правильный рацион, если вы все же решили самостоятельно готовить? Львиная доля порции – мясо, птица или потроха, также важная составляющей будет свежая зелень, злаки, кисломолочные продукты. Под запретом продукты обладающие следующими характеристиками: 

  • копченое, 
  • соленое,
  • сладкое, 
  • мучное, 
  • жирное

А также при натуральном кормлении необходимо добавлять в пищу комплексные витамины и минералы.

Плюсы и минусы

Плюсы Минусы
Убежденность в том, что любимец ест именно мясо, а не субпродукты или кости Трата времени на походы по магазинам за свежими продуктами и на их  приготовление
Возможность проконтролировать доброкачественность и состав продуктов Выделение места в холодильнике для небольшого запаса еды
Сведение к минимуму шанс возникновения мочекаменной болезни Необходимость в приеме витаминов
  Проблемы с организацией питания во время путешествий
  Обязательно придерживаться режима приема пищи

Смешанное питание

Смешанное питание

 

Многие заводчики и владельцы придерживаются такого типа кормления. Под смешанным подразумевается кормление в разное время разным типом продуктов. Например, утром в миске стоит только сухой корм, а вечером – свежеприготовленный. Не рекомендуется в одной тарелке смешивать сухой и натуральный корм, так как они перевариваются с разной скоростью и одновременное их употребление может привести к дискомфорту в кишечнике. 

В общем, можно сказать, что частично смешанное питание используется практически в любом доме. Практически все дают в качестве вкусняшек своим питомцам кусочки мяса, овощей, фруктов. Собаки с удовольствием жуют такие угощения.

Мнение специалистов и ветеринаров

Никаких научных исследований по поводу вреда или пользы того или иного типа питания для животных не проводилось. Поэтому и ветеринары, и заводчики могут советовать какой-либо способ кормления, только исходя из своего опыта. К которому все-таки лучше прислушаться.