Уход за короткой шерстью собак и кошек

Бытует мнение, что животные с короткой шерстью требуют меньше ухода. Правда ли это? Есть ли различия в уходе за длинношерстными и короткошерстными породами?

Один из главных моментов, который влияет на выбор породы практически у всех будущих собаководов – это длина шерсти щенка или котенка. Многие думают , что короткая шерсть не нуждается в уходе. Однако это не совсем так.

Конечно, короткошерстных собак и кошек не обязательно постоянно чесать , шерсть у них не сваливается , и это их большое преимущество. С другой стороны, они тоже линяют. Может быть короткая шерсть не так видна на диванах и коврах, но выпадает в период линьки ее тоже достаточное количество.

И , как ни странно, существует такая закономерность – чем короче шерсть, тем быстрее она пачкается. С чем это связано? Давайте разбираться.

Отличия короткой шерсти

Отличия короткой шерсти

 

У длинношерстных животных подшерсток гораздо гуще и плотнее, чем у короткошерстных. Для защиты кожного покрова от негативного влияния внешней среды у гладких пород недостаточное количество подшерстка компенсируется усиленной выработкой кожного сала. Потовые и сальные железы своими выделениями защищают кожный покров от переохлаждения , но в то же время обильно смазанная жиром шерсть собирает очень много грязи и сторонних запахов. Короткая шерсть пачкается в 3 раза быстрее, чем длинная.

Второе отличие заключается в расположении волосков. У короткошерстных собак они растут под углом 30 градусов к коже. Тем самым получается более плотное примыкание шерстяного покрова для обеспечения нормальной терморегуляции организма. С другой стороны более плотную шерсть тяжелее чистить, однако при наличии специальных косметических средств, это не будет проблемой.

Как чистить короткую шерсть

Мы выяснили, что у собак и кошек с короткой шерстью гораздо больше кожного сала, чем у длинношерстных, и что их шерсть обладает большей плотностью. Для того, чтобы убрать излишнюю жирность нужен шампунь с суперочищающими характеристиками. А бальзам надо использовать наоборот смягчающий для восстановления защитных функций кожного покрова.

Необходимо правильно подобрать сочетающиеся между собой уходовые средства. Шампунь в данном случае удаляет загрязнения и излишнюю сальность, а кондиционер восстанавливает жировой баланс кожи и защищает от пересыхания.

В итоге получаем чистую шерсть и нормально работающие сальные железы. И мы можем не бояться появления запаха собачатины, кожа защищена и увлажнена.

Состояние шерстяного покрова вашего питомца в первую очередь будет зависеть от хорошей уходовой косметики. На рынке представлен ряд производителей, в линейке средств которых присутствуют шампуни и бальзамы , предназначенные для ухода за шерстью представителей определенных пород , для разной длины и цвета волос. Только путем индивидуального подбора можно получить косметику, которая будет подходить именно вашему животному, не вызывая аллергических реакций и зуда. Всегда на пробу лучше покупать маленький флакончик и если средство понравилось, то им можно пользоваться некоторое время. Длительное применение одного и того же шампуня может вызывать привыкание, поэтому косметику лучше периодически менять.

Как чистить короткую шерсть

 

У топовых производителей шампуни и кондиционеры, как правило, представлены в концентрированном виде. Их необходимо разбавлять водой в соответствии с рекомендацией производителя непосредственно перед употреблением. Несмотря на то, что стоят они достаточно дорого, расход у них очень небольшой и хватает одного флакона надолго.

Перед купанием нужно хорошо расчесывать шерсть для удаления отмерших волосков. Заранее подготовьте 2 миски, в одной разведите шампунь водой до нужной концентрации, а во второй кондиционер или бальзам. Наносить моющие средства удобно хорошо смоченной в них поролоновой губкой. Потому что полученный в результате разбавления водой шампунь становится достаточно жидким и его сложно наносить руками. Промываем шерсть шампунем дважды и после этого наносим кондиционер на несколько минут. Всю косметику обязательно хорошо смываем. Ведь ее остатки на коже животного могут вызывать зуд и раздражение. Во время купания защищаем от попадания воды глаза, нос и уши. После водных процедур питомца надо вытереть, а влажную шерсть обязательно высушить феном.

Чистую собаку можно похвалить и наградить лакомством. Потому как для некоторых особей купание является совершенно неприятной процедурой.

Заботьтесь о внешнем виде ваших питомцев, и они всегда будут выглядеть красивыми и ухоженными!