Топ-10 маленьких пород собак для содержания в квартире

Почему декоративные породы собак настолько популярны? Ответ лежит на поверхности- за ними проще ухаживать, с маленьким песиком справится даже неопытный собаковод.

Можно не гулять, организовать туалет дома на лоток или пеленку. Из-за небольшого размера легко можно брать везде собаку с собой, в гости, и на дачу, и на отдых. Опять же содержание собаки маленькой породы обходится не очень дорого.

 

 

Йоркширский терьер, бивер, цветные йорки

Начнем, пожалуй, с одной из самой распространенной миниатюрной собаки – йоркширского терьера. Первые йорки завозились в нашу страну из питомников Европы. Кинологи Чехии, Польши, Германии, Венгрии активно занимались развитием этой породы и на сегодняшний день все поголовье йоркширских терьеров в России имеет европейские корни. Так почему же в течение последних 20 лет йоркширский терьер неизменно является фаворитом среди маленьких пород?

Йоркширский терьер

 

Прежде всего, думаю, что спорить с этим никто не будет, йорки очень красивые. Девушки любят их шелковистую шерсть заплетать в косички и украшать бантиками. А шикарные прически вместе с очаровательной мордашкой с большими глазками и длинными ресничками и вовсе делают маленького йорка похожим на игрушку. Еще один несомненный плюс – это отсутствие у них подшерстка, а значит и линьки. Если у кого-то из членов вашей семьи аллергия на собачью шерсть, то на йорков он реагировать не будет.А также у них совершенно замечательный характер. В йорках мирно уживаются два противоположных качества – с одной стороны активность и бесстрашие, свойственное всем терьерам, а с другой стороны мягкость и покладистость декоративной собачки. Нельзя не упомянуть о ближайших родственниках йорков- биверах. Отличаются они черно-бело-золотым окрасом, и, по мнению заводчиков, более уравновешенным темпераментом.

И о цветных йорках, к которым относятся все йоркширские терьеры с окрасом, отличным от стандартного – стального с подпалом. Золотые, мраморные, черные, шоколадные и прочие окрасы сейчас уже не считаются редкими.

Чихуахуа

Чихуахуа    

 

Второе почетное место по популярности среди собак для содержания в квартире занимает чихуахуа.

Ни в одной породе больше не встретишь такого разнообразия в окрасах и во внешнем виде. Будущим владельцам довольно таки сложно сделать выбор: гладкие и с длинной шерстью, с короткой и длинной мордашкой, с огромными и небольшими ушками, приземистые и стройные на высоких лапах, уже и не говорю об окрасах. Но, с другой стороны, приобретая чихуахуа, точно знаешь, что становишься обладателем эксклюзивного экземпляра, ни на кого не похожего.

Чихуашки отличаются ласковым характером, но в тоже время отважно бросаются на помощь хозяину при малейшей опасности.

Русский той терьер

Русский той терьер

 

Той терьеры, наряду с чихуахуа, являются самыми маленькими породами собак в мире. Тойчики похожи на мини доберманов, такие же стройные, изящные и очень благородные. Хотите карманную собачку с преданным характером, веселую и добрую? Выбирайте той терьера. Общение с этим чудом скрасит дни одинокого человека и семей с детьми.

Китайская хохлатая собака

Китайская хохлатая собака

 

Самая популярная собака у голливудских красавиц в середине прошлого века и на сегодняшний день остается любимицей многих домохозяек. Идеальная собака для человека, страдающего от одиночества. Очень привязаны к своему хозяину и стараются во всем ему угодить. С удовольствием составят вам компанию и на прогулке, и в домашних делах. Не самая простая собака в уходе, из-за отсутствия шерсти голые собаки нуждаются в одежде, защищающей от холода зимой и от перегрева тела летом. Шерсть у пуховок требуется регулярно мыть и расчесывать, чтобы она не сваливалась.

Мопс

Мопс

 

Мопсов любят за их умильную мордашку и смешное плотненькое тельце, а еще за добрый и спокойный характер. Отличные компаньоны для пенсионеров. Размеренная неторопливая жизнь хозяина очень подходит для мопса. Очень контактные собаки, обожают, когда их гладят и уделяют внимание. Эта собака-одна из самых удобных для содержания в квартире. Требует минимального ухода, неприхотлива в еде и в быту.

Мальтезе (мальтийская болонка)

Мальтезе (мальтийская болонка)

 

Любимица французской знати с момента появления в Европе не знала ни в чем отказа. Самые мягкие подушки, дорогие украшения, изысканная пища – как только не баловали болонок хозяева. У мальтезе не было никогда нужды добывать себе еду, это и сформировало ее характер. Спокойная, грациозная, с шикарной белоснежной шерстью, в такую красотку невозможно не влюбиться. Для тревожных людей мальтезе будет отличным антидепрессантом.

Джек рассел терьер

Джек рассел терьер

 

Отличный выбор для активных людей. Гиперподвижному джек расселу требуется ежедневная физическая нагрузка, в противном случае его неуемная энергия будет выливаться в создание хаоса и бардака в квартире. Совместные пробежки, подвижные игры на воздухе –это то, что будет доставлять удовольствие собаке и хозяину. Уставший, но довольный песик после прогулки будет себя вести дома как маленький ласковый котенок, спокойный и ненавязчивый.

Померанский (немецкий) шпиц

Померанский (немецкий) шпиц

 

Еще одна порода собак, предназначенная для содержания в квартире. Шпиц будет любимцем всех членов вашей семьи, друзей, знакомых и просто прохожих. Он настолько очарователен и дружелюбен, что невозможно в него не влюбится. С детьми он с удовольствием поиграет в разные игры, с хозяином полежит на диване или поучаствует в приготовлении обеда. Этому пушистику необходимо постоянно быть в курсе происходящего вокруг него и по возможности принять самое живое участие во всех делах.

Пудель

Пудель

 

Собаки необыкновенного ума. Про них говорят, что хозяин не успел подумать о задании, а пудель уже его выполнил. Не зря среди цирковых собак чаще всего встречаются пудели. Легко обучаемая, послушная, ненавязчивая и ласковая порода.

Вельш корги пемброк

Вельш корги пемброк

 

И замыкает наш список вельш корги пемброк. Собака для тех, кто хочет купить овчарку, но габариты квартиры не позволяют. Несмотря на кажущуюся неповоротливость, корги очень проворны. Их особенность в том, что порода выводилась для пастушьей службы. А в условиях городской квартиры вельшам надо , чтобы все ходили строем, особенно дети и другие домашние животные. Поэтому они любят покусывать людей за пятки, сообщая им направление движения. Их часто используют в качестве няньки для маленького ребенка. С таким помощником, будьте уверены, с вашим малышом ничего плохого не случится.