Спокойные породы собак: самые тихие питомцы

Многие люди, планируя покупку собаки, ищут спокойную породу. Однако под спокойствием все подразумевают, как оказалось, разное. Для одних важно, чтобы питомец, оставаясь один дома, не шумел и не громил квартиру. Другим требуется от собаки покладистый характер, способность к обучению. Третьи хотят завести животное, не требующее чрезмерного внимания и совершенно незаметного в доме. Есть породы, отвечающие этим требованиям, которые мы и разберем в этой статье.

Для начала отметим характерные черты песика, отличающегося спокойным характером.

 
  • Небольшая активность
  • Умеренная флегматичность
  • Послушный характер, не конфликтный
  • Доброжелательный и общительный с окружающими
  • Соблюдает тишину в квартире, не лает

Среди крупных пород можно выделить следующие:

Бернский зенненхунд

Бернский зенненхунд

 

Добродушный вид этих здоровяков полностью соответствует их характеру. Надежный партнер одинаково дружелюбен со всеми членами семьи, любит играть с маленькими детишками. Очень предан и всегда готов постоять за своего хозяина.

Леонбергер

Леонбергер

 

Огромный лохматый пес с длинной светлой шерстью и темной маской на мордочке. Несмотря на свой размер, совершенно беззлобное существо. Довольно медлителен, из-за чего требует больше времени на отработку команд.

Сенбернар

Сенбернар

 

Добродушный пес - лучший защитник детей. С ним не страшно оставлять детей в квартире, а также отправить на прогулку. Ненавязчивый, самодостаточный пес всегда рад общению, и в тоже время не будет вам досаждать своей назойливостью.

Колли

Колли

 

Популярность собаки этой породы приобрели в Советском Союзе после показа фильма «Лесси», в котором главным героем была собака колли. Шикарный благородный персонаж мгновенно приобрел миллионы поклонников в нашей стране. Эту породу заводят люди, нуждающиеся в компаньоне с ровным спокойным характером, способным защитить своего хозяина в нужный момент.

Ньюфаундленд

Ньюфаундленд

 

Рабочие качества породы активно используются в районах со сложными климатическими условиями. Семейная собака, любит людей в целом и в особенности членов своей семьи. В роли охранника эта собака, как правило, не используется. Миролюбивое существо напугать может разве что громким и грозным лаем.

Шотландский дирхаунд

Собака для тех, кто отдает предпочтение охотничьим породам. На улице в свободном выгуле отличается большой активностью и выносливостью. Как и все борзые обожает бегать и соревноваться. В квартире же превращается в кроткого и послушного песика, любящего полежать на диванчике.

Шотландский дирхаунд

 

Среднего размера собаки:

Бассет-хаунд

Неторопливый пес со специфическим выражением «лица». Глядя на его грустные глаза, так и хочется пожалеть его и уж точно его сложно заподозрить в какой-либо агрессии. Любит длительные прогулки, не труслив и с удовольствием общается с другими собаками.

Бассет-хаунд

 

Английский бульдог

Обладает характером общим для всех бульдогов – спокойный, никогда не суетится и не торопится. Многих смущает его грозный вид- коренастая фигура, складчатая морда, суровый взгляд. Однако в этом случае внешность обманчива. Внутри англичание маленький пушистый котенок. К тому же очень ленивый и малоподвижный. В случае с этой породой, хозяину приходится часто уговорами собирать своего питомца на прогулку. Малоподвижный образ жизни бульдогов частенько способствует развитию ожирения.

Английский бульдог

 

Шарпей

В далеком прошлом любимцы китайских императоров были выведены для участия в собачьих боях. Большое количество толстых кожных складок защищали бойцов от серьезных ран. В наше время многие люди покупают шарпеев в качестве компаньонов из-за их выдержки, преданности и доброго сердца.

Шарпей

 

Вельш корги пемброк

Вельш корги пемброк

 

Первоначально выведенные для пастушьей работы собаки и в наше время не утратили свои навыки. Под присмотром веселого и дружелюбного пемброка можно без опаски оставить ребенка. И будьте уверены, ваш пес проследит, чтобы дите не потерялось и не покинуло обозначенную территорию.

Мелкие породы

Джек-рассел-терьер

Сложно назвать непоседливого рассела спокойной собакой. Однако, если вы обеспечите возможность ему выплескивать свою энергию на улице благодаря продолжительным и активным прогулкам, то дома вы получите кроткого и послушного песика. С удовольствием занимаются освоением новых команд и изучением сложных трюков.

Джек-рассел-терьер

 

Йоркширский терьер

Доброжелательный и очаровательный мини песик с первых минут знакомства располагает к себе всех окружающих. Йорки спокойно остаются одни дома, предпочитая проводить это время за просмотром сладких сновидений. И конечно они страшно рады, когда кто-то из семьи возвращается с работы, или просто из магазина домой.

Йоркширский терьер

 

Мопс

Массивным телосложением похож на бульдога. И по большому счету обладает схожим темпераментом. Выбирая между движением и разными активностями и отдыхом, однозначно предпочтет полежать на мягкой подушке. Имеет незаурядный ум и легко учится новым командам.

Мопс

Чихуахуа

Очень ласковые и послушные малыши быстро привязываются к людям. Любят подолгу нежится в кровати в обнимку с хозяином. На редкость неприхотливые и простые в уходе. Добрый, ласковый и спокойный нрав – эти качества делают чихуахуа одной из самых популярных комнатных собачек.

Чихуахуа

 

Мальтезе

Мальтезе

 

Вальяжная мальтийская болонка просто создана для поклонения и обожания. Шикарная белая шерсть, необыкновенно выразительные глаза и царственный взгляд не дают никому ни малейшего шанса устоять перед такой красотой. Не зря же в Европе при дворе знатные особы предпочитали держать именно этих собак. Обладают живым и общительным характером.

Китайская хохлатая собака

Китайская хохлатая собака

 

Нежное, просто неземное существо. Необыкновенно преданная, без памяти влюбленная в своего хозяина. Голая кожа китайца требует очень бережного отношения. Летом тело собаки необходимо прикрывать от попадания прямых солнечных лучей во избежание ожогов, а зимой защищать от холода.