Собаки, которые не линяют

Справиться с шерстью во время линьки хозяевам собак достаточно нелегко. Она встречается повсюду: на полу, на мебели, на одежде и даже в своей тарелке. Если вы мечтаете приобрести песика, но хотите минимизировать количество шерсти в квартире, то стоит присмотреться к породам, которые не линяют.

Небольшая поправка – не бывает собак, которые совсем не линяют. Все собаки регулярно сбрасывают шерсть, просто у некоторых пород выпадает совсем небольшое ее количество. Животные с несколькими типами шерсти порадуют своих владельцев отсутствием линьки: жесткошерстные, кудрявые, голые, без подшерстка. Однако не надо думать, что у таких собак можно не ухаживать за шерстяным покровом. Обязательно надо, и более того, они нуждаются в особенном уходе

  • Жесткошерстные - имеют крепкий остевой волос, который почти не осыпается. Нуждаются в регулярном тримминге ( выщипывание отмерших волосков).
  • Кудрявую шерсть необходимо периодически расчесывать, мыть и стричь.
  • Голые экзотические породы . У таких собак шерсти практически нет, соответственно они очень восприимчивы к температуре окружающей среды. Летом их надо беречь от перегрева, а зимой от переохлаждения. В холодную погоду голышей одеваем в теплые комбинезончики, а в жару бережем от попадания прямых солнечных лучей на кожу.
  • Породы без подшерстка. Как правило, эти песики обладают длинной шерстью, которая постоянно растет. Для предотвращения образования колтунов и спутывания шерсти собачек ежедневно расчесывают. И обязательно раз в две недели необходимо купать их с применением профессиональных средств по уходу за шерстью – шампуней и бальзамов. При соблюдении этих правил, шерсть у питомца будет блестящая и шелковистая.

Список пород

Рассмотрим некоторые из миниатюрных пород нелиняющих собачек, наиболее популярных для содержания в домашних условиях.

Жесткошерстные:

Вест хайленд уайт терьер

 
  • Вест хайленд уайт терьер. Неутомимый весельчак, жизнерадостный шалун с черными глазками и шикарной белоснежной шубой. Наделенный неиссякаемой энергией песик не может без приключений, к которым привлекает всех окружающих. Однако при всей своей кажущейся безалаберности, вестик может работать отличным охранником. С удовольствием будет защищать ваш дом от незнакомцев.
  • Джек рассел терьер жесткошерстный

В отличие от своего гладкошерстного брата жесткошерстный дрт имеет удлиненную и жесткую шерсть, которая практически не линяет.

Основной характеристикой породы является необычайная подвижность. Чтобы удовлетворить потребность в движении расселов, хозяевам необходимо ежедневно обеспечивать им продолжительные и активные прогулки. Для спокойных и неторопливых людей такой питомец скорее всего будет утомительной обузой.

Кудрявые

Пудель

 
  • Пудель. Интеллигент с добродушным характером. Дружелюбный, компанейский пушистик с легкостью станет предметом обожания всех членов семьи. Пудель тонко чувствует настроение хозяина, и очень зависит от него эмоционально. Из-за отсутствия внимания песик может даже заболеть. Очень предан своей семье, и, не раздумывая, в случае опасности, бросается на защиту своего хозяина.

Голые

Китайская хохлатая собака

 
  • Китайская хохлатая собака. Разновидность кхс без шерсти называют голой. На корпусе таких собак практически нет шерстяного покрова, за исключением разной степени зароста на спине. Летом кожа голышей загорает и темнеет, поэтому во время пребывания на солнце нужно пользоваться солнцезащитным кремом или одевать хлопковый легкий комбенизон. Хозяева кхс отмечают их необыкновенную преданность, а также неуемный аппетит и склонность к перееданию.
  • Мексиканская голая ( Ксолоитцкуинтли). В Мексике, откуда родом эта порода, они считаются посредниками между человеком и богом. Голым собакам в древности поклонялись и считали их священными животными. Отсюда и характер Ксолоитцкуинтли – полный достоинства, требующий к себе уважения и, в свою очередь, почтительно относится к членам своей семьи. Представители пород бывают разных размеров от 25 до 60 см в холке.

Породы без подшерстка

  • Йоркширский терьер. Статный миниатюрный красавец с шикарной шелковой шерстью. В маленьком и изящном тельце бьется смелое и преданное сердечко, а верность своей семье и готовность к ее защите вызывают восхищение.
  • Мальтийская болонка. Поистине королевская порода. Кукольная мордашка с глазками-бусинками, наряду с белоснежной длинной шерстью производят неизгладимое впечатление абсолютно на всех. Внешностью этих собак невозможно не восхищаться. Однако для того, чтобы их питомцы шикарно выглядели, владельцам придется потратить довольно много времени на уход за шерстью болонки.
  • Бивер. Так же, как и йоркширский терьер обладает великолепным шелковым платьем. Отличатся от йорков более ярким окрасом – черно-бело-золотым.
  • Бишон-фризе. Французские болонки с белоснежной шерстью. Очаровательная пушистая шубка делает бишона похожим на невесомое облачко. Эта порода была необычайно популярна в средние века у французской знати.

Бишон-фризе