Собаки для пожилых людей

Пожилые люди не всегда торопятся заводить собаку. Их тяготит ответственность, им кажется, что они не смогут кормить, ухаживать и выгуливать животное. Но не стоит опасаться, ведь существуют максимально непритязательные в содержании породы.

Какими качествами обладает идеальный пес-компаньон для пенсионеров

Не каждая собака подходит для людей за 60-70 лет. Рекомендуется выбирать беспроблемного питомца, чье пребывание в доме принесет пожилому человеку радость, а не лишние заботы. При выборе учитывается множество факторов:

  • Здоровье. Некоторые породы больше чем остальные предрасположены к проблемам с суставами, сердцем, желудочно-кишечным трактом, аллергиями и т. д. Их лучше не рассматривать, ведь пожилому человеку сложно оплачивать услуги ветврачей и тратить силы на лечение.
  • Размеры. Оптимальные габариты собак для престарелых не превышают среднего и малого размера. С представителями крупных пород пенсионеру будет сложно справиться — питомца придется поднимать на руки, чтобы взвесить, искупать, провести процедуры гигиенического или профилактического плана.
  • Нежелательны карликовые собачки весом до 3 кг. Человеку в возрасте непросто уследить за подвижным той-терьером или миниатюрным чихуахуа. Они часто бросаются под ноги, на них можно наступить и потерять равновесие. Известно, что у людей с возрастом ухудшается координация.
  • Уход. Приветствуется простота и экономичность. Подходящим вариантом для стариков являются гладкошерстные псы. Не менее интересны жесткошерстные породы и собаки с шерстью средней длины.
  • Длинношерстных питомцев с длинной шерстью придется регулярно вычесывать, а также очищать мягкую мебель и ковры от следов линьки. К тому же длинношерстные собаки нуждаются в частых стрижках, что ведет к лишним расходам на грумминг.
  • Особенности характера. В список желаемых черт можно отнести жизнерадостность, общительность, спокойствие, уравновешенность и ненавязчивость будущего компаньона. Пес не должен быть агрессивным и по возможности должен хорошо относиться к детям. Обычно к дедушкам и бабушкам приезжают внуки, которые обязательно захотят поиграть со зверушкой.
  • Активность. По всем параметрам на роль четвероногого приятеля для пенсионера подходят малоактивные спокойные песики. Именно по этой причине вычеркиваются все охотничьи породы и те животные, с которыми нужно подолгу гулять и заниматься активными играми.

ТОП-10 пород собак подходящих для людей в возрасте

Предлагаем рассмотреть 10 пород собак, которые по всем требованиям подходят на роль компаньонов престарелых и одиноких людей.

  • Ретривер золотистый. Не существует более верного друга для человека в возрасте, чем благодушный голден ретривер. Универсальность этого пса не поддается объяснениям. Их характерные черты полностью ориентированы на людей с проблемами здоровья, к тому же они умны и покладисты. Золотистые ретриверы успешно справляются с обязанностями исполнителя социальных нужд. Например, работают в качестве собак-поводырей или друзей для детей с задержками развития. В отличие от своих ближайших родственников лабрадоров, такие собаки достаточно уравновешены, не требуют физических нагрузок и довольствуются ежедневным коротким выгулом. Домашние любимцы чувствуют себя комфортно как в квартирных условиях, так и во дворе частного дома. Уход за животными включает «стандартный набор». Можно обойтись без дополнительных функций, которые требуются для особенных собак.
  • Пекинес. Этот небольшой песик достигает роста 25 см и весит примерно 6 кг. Пользуется популярностью как один из главных претендентов на роль друга для пожилых. Он обладает идеальным характером: ненавязчивый, тихий, с чувством собственного достоинства. Пекинес любит внимание, с удовольствием участвует в домашних делах и «разговаривает» с владельцем. Чуткие малыши чувствуют настроение человека и не пристают с требованием игр, когда ему нездоровится. Есть еще одна причина, по которой пекинесы становятся спутниками престарелых и одиноких. Это низкий уровень активности. Они знатные лежебоки, которых силком ведут на улицу. И даже на свежем воздухе они предпочитают степенные прогулки пробежкам по газонам. Молодые щенки еще могут пошалить на травке, а вот взрослые особи считают дурачества непозволительной роскошью. Основным недостатком пекинеса является достаточно длинная шерсть. Она нуждается в ежедневном расчесывании, иначе быстро появляются колтуны. Остальной уход не отличается сложностью: песикам хватает простых аксессуаров и еды. Они замечательно адаптируются в малогабаритной квартире, но с учетом, чтобы в ней был диван, на котором им позволят валяться.
  • Ши-тцу. Еще одно название этих очаровательных песиков — собаки-львы или собаки-хризантемы. Действительно, их забавная мордочка со вздернутым носиком и расположенными по бокам ушками похожа на экзотическое растение, а ниспадающая по краям шерсть напоминает львенка. Но красота требует постоянного ухода, например, ежедневной процедуры расчесывания, еженедельного купания и т. д. Длинную шерсть можно заплетать в косички, сооружать хвостики, папильотки, украшать заколками и другими приспособлениями. И, конечно, подстригать. Может быть такие заботы придутся по нраву одиноким пожилым женщинам, но это под большим вопросом. Львиные собачки — отличные компаньоны для стариков. Они искренне привязываются к хозяину, готовы проводить с ним все свое время, могут часами сидеть рядом. Это преданные, нежные и чуткие друзья. Ши-тцу хорошо находят общий язык с детьми и другими домашними животными. Так что питомец не будет против частых посещений детьми и внуками, а также их собаками, кошками и даже птицами. Собачки-хризантемы не любят особых нагрузок. Им хватает одной прогулки в день, а в ненастную погоду они с радостью остаются дома. Любимцы легко приучаются к лотку, и аккуратно им пользуются. Ши-тцу обладают крепким здоровьем и выносливостью. Изредка у них случаются проблемы с глазами, почками, системой дыхания.
  • Кинг-чарльз-спаниель. Кинг-чарльз-спаниель, по другому английский той-спаниель, выглядит как небольшая собака, весом от 6 до 8 кг, с умилительной мордашкой и прекрасным характером. Как компаньоны, они крепко привязываются к одному хозяину и готовы рисковать жизнью ради его благополучия. Это верные сопровождающие пожилых женщин и мужчин. Они могут часами лежать рядом с хозяином и смотреть на него с нескрываемым обожанием. Представители породы кинг-чарльз-спаниелей прохладно относятся к вылазкам на улицу. Небольшого променада в день им вполне хватает. Однако не стоит считать английских той-спаниелей лежебоками. Они любят поиграть и сунуть свою любопытную мордашку куда не следует. Но делают они это все чрезвычайно аккуратно, без разрушений. Это настоящие природные «антидепрессанты», которые каждый день веселят пенсионеров и скрашивают их одиночество. Человек в возрасте спокойно справится с уходом за этим любимцем. Шелковистая шерстка редко сбивается в колтуны и не имеет запаха. Единственным недостатком английских той-спаниелей можно отметить повышенную склонность к заболеваниям ушей, глаз и сердца. У них часто случаются отиты, глаукомы, катаракты, а также пороки сердечных клапанов. Кинг-чарльз-спаниели отлично поддаются дрессировке, запоминают команды и с удовольствием выполняют трюки. В них отсутствует злоба или доминантность. Собачки необычайно дружелюбны с детьми, уживчивы с другими домашними питомцами. Песики слегка застенчивы, особенно при первом знакомстве с чужими.
  • Французский бульдог. Средний размер при весе до 13 кг характеризует стандартного французского бульдога. Породу часто рекомендуют людям преклонного возраста. Собаки становятся надежными компаньонами, которые посвящают свою жизнь хозяину. Они не требуют активных игр и утомительных прогулок. Для поддержания формы им достаточно выходить на улицу раз в сутки, не больше. Однако бульдожка не каждому пенсионеру придется по карману. Французскому песику нужен особый уход:
    • собака с трудом переносит жару, поэтому в доме придется установить кондиционер;
    • в прохладное время года питомца одевают в специальную одежду, которая также выходит в приличную сумму;
    • особь нуждается в сбалансированном, органическом питании;
    • периодически возникают кожные заболевания, которые требуют недешевого лечения. Поэтому владельцами песиков становятся обеспеченные люди: одной пенсии не хватит, чтобы их прокормить. Но при доступности финансов французские бульдоги считаются лучшей породой для стариков.
  • Пудель миниатюрный. Не каждый день встречаются такие универсальные собаки. Пудель умен, чистоплотен, внимателен к детям. Песики имеют гипоаллергенный тип шерсти, которая не действует на аллергиков и астматиков. Пожилые женщины с радостью берут на себя заботы о шубке животного, которую можно стричь, укладывать и заплетать. Помимо этого пес с азартом ходит на охоту, так как его предки часто использовались для охоты на пернатую дичь. Если вдруг у пожилого мужчины появится желание поохотиться, пес легко разыщет и принесет сбитую птицу.
  • Мопс. Эти собаки находятся в лидерах среди пород, подходящих под сопровождение пожилых людей. Их характер отличается добродушием, чуткостью, миролюбивостью, спокойствием. Они улавливают настроение хозяина и подстраиваются под его условия жизни. Мопса можно найти валяющимся на диване под негромкий звук телевизора. С такой же радостью они разделяют долгие прогулки и участие в домашних делах. Среди отрицательных сторон — сложный уход, который обязательно создаст дополнительные хлопоты пенсионеру. Гладкость шубки не защищает песиков от линьки. Придется вычесывать питомцев минимум один раз в пару дней. Собаководам известно, что мопсы являются обжорами и профессиональными попрошайками. Вдобавок они страдают пищевой аллергией, поэтому придется серьезно ограничивать их в еде. Также портят красивую картину многочисленные заболевания животного, поэтому не исключено, что у престарелого хозяина могут возникнуть дополнительные расходы. Подводя итог можно отметить, что мопс — больше, чем собака. Песик покоряет харизмой и преданностью. Среди остальных пород можно отметить: бостон-терьера, японского хина, грифона, вельш-корги, папильона и т. д.