Самые не прихотливые породы собак

Считается, что самой непритязательной и простой в уходе будет беспородная собака. Якобы искуственно выведенные породы очень нежные и капризные. Отчасти можно с этим согласится, но, если задаться целью, то можно и среди породистых собак найти очень даже неприхотливых и простых в уходе. Это качество в собаке очень ценно сегодня, ведь работающие люди чаще всего не в состоянии уделить много внимания своему любимцу. Такие собаки имеют ряд отличительных признаков, которые мы рассмотрим ниже.

Если вы хотите максимально упростить себе жизнь и тратить минимум времени на уход за собакой, выбирайте питомца, обладающего следующими качествами:

  • Сдержанный и ласковый нрав.
  • Не нуждаются в долгом выгуле.
  • Любят обучаться.
  • Имеют хорошее здоровье.
  • Требуют минимального ухода за шерстью.
  • Дружелюбно относятся к детям и домашним животным.
  • Нет цели стать лидером.

Такие песики хорошо подойдут для начинающих собаководов. Чтобы маленький пушистик не стал для вас в тягость, надо понимать, что эйфория от покупки щенка быстро пройдет, а с новым членом семьи придется проживать ближайшие 10-15 лет. Даже самый нетребовательный песик без вашей помощи себя не накормит. Забота и внимание – залог успешного совместного проживания человека и собаки.

Чтобы общение с питомцем не доставляло много лишних хлопот, необходимо обратить внимание на следующее:

  • Размер собаки и ее темперамент. Крупное животное нуждается в большом жизненном пространстве, однако и среди гигантов встречаются флегматики, такие, как мастифы, способные целый день пролежать на лежаке. А, например, мелкий джек рассел терьер, выплескивая свою энергию, запросто может перевернуть ваш дом вверх дном. Чтобы это предотвратить, его нужно подолгу выгуливать и давать на прогулке достаточную физическую нагрузку.
  • Степень линьки. Если не хотите собирать по всей квартире волоски, присмотритесь к собакам без подшерстка.
  • Количество выделяемых слюней. Для пород с большими брылями характерно обильное слюнотечение. Так что если не хотите бесконечно оттирать испачканную мебель, пол и одежду, держитесь подальше от таких «слюнтяев».
  • Совместное существование с другими домашними животными. Если планируете покупку охотничьей породы, имейте ввиду, что вашего кота или домашнего грызуна собака может воспринять как объект для реализации своего охотничьего
  • Покупать супермини размера собаку в семью с маленьким ребенком небезопасно в первую очередь для песика. Дети в порыве нежности или по неосторожности могут покалечить малыша.

С учетом вышеназванных характеристик можно рассмотреть следующие породы:

Русский той

С этой породой справится даже владелец без опыта. Из-за своего небольшого размера тойчики себя чувствуют уютно даже в малогабаритной квартире. С ними можно не гулять на улице, а приучить справлять нужду на пеленку или в лоток. Маленькие терьерчики совершенно не агрессивны и с удовольствием играют с другими домашними животными. Крошечная собака обладает необыкновенным бесстрашием и готова ринутся в бой за своего хозяина даже с собаками в несколько раз крупнее себя.

Русский той

 

Мопс

Не нуждаются в долгих прогулках, предпочитают неторопливый образ жизни. Любят полежать на диване в одиночку или рядом с любимым хозяином. В детстве мопсята довольно таки активны, но с возрастом лень берет над ними верх и для поддержания здоровья мопса приходится чуть-ли не заставлять двигаться. Такой образ жизни провоцирует ожирение, поэтому все равно своему псу надо придумывать какие-то активности.

  • Добродушные мопсы отлично играют с маленькими детками, однако от слишком долгих и шумных игр могут переутомиться.
  • Линяют не сильно, и ухода за шерстью особого не требуют.

Мопс

 

Вельш корги пемброк

Порода сейчас находится на пике популярности, корги великолепно себя чувствуют в многодетных семьях. Вот уж кто готов без устали носится и на улице, и развлекать в квартире большую компанию детей. Никогда не унывающие песики очень любят общение и легко подружатся со всеми членами семьи.

Вельш корги пемброк

 

Такса

У этой породы очень примечательный внешний вид. Коротенькие лапки и длинный корпус отличают таксу от других собак. Гладкошерстные песики совершенно не требуют особого внимания к шерстяному покрову. Купать их достаточно один раз в несколько месяцев. Подвижная и активная порода, очень любят гулять и копаться в земле.

Такса

 

Чихуахуа

Собачка миниатюрных размеров, очень легкий уход за шерстью, в туалет приучается на пеленку. При правильно подобранном питании не будут иметь проблем со здоровьем и проживут до 15-18 лет. В этой породе встречаются представители совершенно разного темперамента, так что всегда можно подобрать себе любимца с подходящим характером.

Чихуахуа