Обзор пород собак, которые не пахнут псиной

Многих любителей собак, мечтающих завести себе друга, останавливает неприятный запах, исходящий от животных. Как известно, каждой собаке присущ индивидуальный аромат, отличающий ее от других. Однако существуют породы, которые при должном уходе практически не пахнут. О них мы и хотим рассказать в этой статье.

Почему собаки неприятно пахнут?

Те, кто думает, что запах псины вызван потоотделением, глубоко заблуждается. Источником сильного аромата являются кожные железы, продуцирующие жировую смазку для шерсти. А степень зловония в свою очередь зависит от количества и объема выработки этих желез. Например, охотничьим и породам, существующим в сложных климатических условиях, требуется для выживания большое количество жировой смазки, который защищает кожу от воды и переохлаждения.

Почему собаки неприятно пахнут

В животном мире индивидуальный запах используется для общения, с его помощью собаки получают информацию друг о друге. Большое количество будущих владельцев собак даже не задумываются о том, будет ли пахнуть его собака. Однако те, кого волнует этот вопрос, зачастую пребывают в растерянности. Перечитывая отзывы хозяев о своих питомцах одной и той же породы, удивляются, что одни пишут о страшной вони собаки, другие о полном отсутствии запаха. Это говорит о том, что будет ли пахнуть собака, во многом зависит от правильности ухода. Все здоровые собаки имеют едва уловимый запах, который становится более заметным при намокании шерсти.

Признаки непахнущей породы

Питомцы, которые не будут пахнуть, обладают похожими признаками.

К первой группе относятся голые собаки без шерстяного покрова. При должном уходе запаха не будет, однако потребуется много внимания уделять заботе о коже питомца. Незащищенная шерстью, она быстро пачкается, страдает от избытка солнечных лучей и от мороза.

  • Китайская хохлатая собака – идеальный компаньон для одинокого человека. Своих владельцев подкупают необыкновенным дружелюбием и преданностью.
  • Мексиканская голая собака – очень спокойные в квартире и в меру активные на прогулках. Выбирают в семье единственного хозяина, легкообучаемые, ко всем членам семьи относятся с большим почтением.
  • Американский голый терьер – веселый шалун, отличный друг для активного человека. С удовольствием будет бегать с вашим ребенком и на улице, и в квартире. Очень доброжелательны и неконфликтны.

Обзор пород собак, которые не пахнут псиной

 

Ко второй группе относят породы собак без подшерстка. У них длинная шерсть, по структуре напоминающая человеческий волос, они не линяют и не воняют из-за отсутствия подшерстка, на котором у других собак оседают жировые выделения и источают при намокании неприятный запашок. Но это не значит, что за остевой шерстью не надо ухаживать, ее также требуется содержат в чистоте и сушить после купания.

  • Йоркширский терьер – самая популярная из нелиняющих пород. Красивые, забавные йорки принесут своим хозяевам массу положительных эмоций.
  • Бивер – относительно новая порода, близкий родственник йорков. По сравнению с йоркширскими терьерами более спокойны и уравновешены.
  • Мальтезе – на сто процентов «комнатная» собака. Ее предназначение- лежать на мягкой подушке или на коленях хозяина и с невероятным достоинством принимать ласку. Но и в свою очередь болонки отвечают хозяину преданностью и любовью.
  • Шитцу – размером эти собачки немного покрупнее, чем предыдущие и на руках ее на улице уже не поносишь. Представители этой породы достаточно спокойны и отлично подойдут в качестве компаньона одинокому пенсионеру.

Интересно, что нелиняющих собак относят к гипоаллергенным. К сожалению, это только миф. Если у такого песика сложности со здоровьем, скорее всего запах тоже появится.

Уход за непахнущими породами

Если хотите питомца с минимальным собачьим запахом, выбирайте из пород , упомянутых выше. Однако, не надо забывать, про некоторые серьезные моменты, влияющие на усиление природного запаха животного. В основном это происходит из-за проблем со здоровьем песика. Неприятный аромат может источать не только шерсть, но и уши, ротовая полость, кожа, гениталии. Запах от ушей и глаз начинается при воспалительных процессах, а также может быть следствием неправильно подобранного корма. Запах изо рта скорее всего говорит о проблемах с кишечником, с зубами или деснами.

Уход за непахнущими породами

 
  • Большое влияние за запах оказывают гормоны, у кобелей он сильнее, чем у сук. Также запах усиливается у сук в период течки, у пожилых собак.
  • Стоит бить тревогу, если от вашего питомца воняет невыносимо. В этом случае стоит обратиться за консультацией к ветеринару.
  • Находясь в условиях высокой влажности, шерсть собаки будет естественным образом увлажняться, и как следствие, усиливаться запах. Решением проблемы будет купание, сушка шерсти и содержание кожных покровов в чистоте.

Итак, главное, о чем надо помнить- правильный уход, поддержание здоровья и рациональное питание обеспечат вашей собаке долгую и счастливую жизнь, а вам отсутствие неприятных запахов в квартире.