Кто такие брахицефалы: список пород собак с плоской мордой

Плоскомордые собаки-брахицефалы необычайно популярны среди собачников и обычных любителей животных. Но вот ветеринары не разделяют всеобщего восхищения представителями породы, так как считают, что оригинальная внешность четвероногих отрицательно сказывается на их здоровье. Помимо прочего она обеспечивает собакам ряд ограничений, например, в отношении ухода и полетов на самолете.

Внешний вид и другие особенности «брахицефальной породы собак»

По строению черепа этих животных можно разделить на брахицефалов, долихоцефалов и мезоцефалов. Последняя группа включает 75% существующих пород, с умеренно выраженными пропорциями морды. Оставшиеся собаки делятся на длинномордых долихоцефалов и плоскомордых брахицефалов.

Брахицефалия определяется как короткоголовость у животных, чему способствовал дотошный труд ученых-собаководов. Одними из первых среди обладателей укороченной мордочки с приплюснутым носом были выведены бойцовые псы из Англии и миниатюрные собачки из Древнего Китая.

Собак часто выбирают в компаньоны за трогательную внешность, которая обеспечивает плоскомордым проблемы со здоровьем. Основной причиной неприятностей становятся короткие носовые ходы и длинное мягкое небо. Благодаря им дыхание животных затрудняется даже в состоянии покоя.

Как следить за здоровьем брахицефалов

У собак-брахицефалов отмечена склонность к большому количеству патологий. Распространенными можно назвать:

  • Брахицефалический синдром (БЦС). Определяется хроническим храпом, усиленным газообразованием, обильным слюнотечением и частыми обмороками. Если не отслеживать состояние питомца, то он может задохнуться от удушья, отека легких или остановки сердца. Лечение проводится методом ринопластики или палатопластики.
  • Коллапс трахеи. Присущая многим представителям породы черта, которая развивается из-за врожденной мягкости хрящевой ткани. Аномалия становится причиной провисания трахеи, что ведет к частичной или полной остановке дыхания.
  • Периодические перегревы. Короткие носовые ходы не успевают охладить поступающий из окружающей среды воздух. Поэтому животным не рекомендованы длительные прогулки в жаркую погоду или активные физические упражнения.
  • Кожные заболевания. От постоянных дерматитов страдают прежде всего собаки со складчатой кожей. Между складками скапливается влага и грязь, создавая благоприятную среду для размножения патогенных микроорганизмов.
  • Заболевания глаз, которые также называются синдромом сухого глаза, энтропион. Часто появляется в результате пучеглазости, повышающей риск травмирования слизистых.
  • Лишний вес. Перебор в килограммах оказывает большую нагрузку на суставы и нередко вызывает появление дисплазии.
  • Заболевания стоматологического плана. Влекут за собой преждевременную потерю зубов после перенесенных гингивита, пародонтита, пародонтоза. Развитие проблем связано с короткими челюстями и специфическим прикусом.
  • Обратное (реверсивное) чихание. Само по себе не является самостоятельной патологией, но может предвещать некоторые из них. Симптомы выглядят как хроническое раздражение гортани из-за западения мягкого неба. Состояние провоцирует резкий вдох и чихание. Помощь ветеринара может понадобиться при часто повторяющихся и продолжительных приступов. Чтобы избежать вышеперечисленных патологий, рекомендуется воздержаться от утомления питомца чрезмерными нагрузками и прогулками в жару. Также стоит внимательно следить за его самочувствием, гигиеной, физической формой и самочувствием.

ЭТО ВАЖНО! Транспортировка псов брахицефалов на борту самолета строго запрещена. Перепад давления во время полета чрезвычайно для них опасен.

Список пород собак с плоской мордой

  • Английский бульдог. Потомок свирепых староанглийских бульдогов, участвовавших в схватках с быками и другими животными в XVII-XIX вв. Современный «англичанин» отличается скромными габаритами, укороченной челюстью и преданным характером.
  • Французский бульдог. Любимые многими «французики» появились в результате скрещивания английских бульдогов с терьерами и мопсами. Забавные собачки славятся дружелюбием и игривостью. Хорошо ладят с соседями и не терпят одиночества.
  • Бостон-терьер. Выведен путем скрещивания английского терьера и английского бульдога. Первый родитель передал животным сплющенную мордочку, а второй позаботился об отсутствии типичной бульдогам коренастости и складок на морде.
  • Ши-тцу. Декоративная порода собак с шикарной атласной шерстью. В древние времена данных собак могли содержать только знатные люди. Во времена Китайской империи их продажа каралась смертной казнью. Ши-тцу – это очень доброжелательные и контактные песики, которые приобрели свою популярность за счет своего характера и идеально подходят для спокойных людей , семей с детьми и пенсионеров. Они способны с легкостью найти контакт с посторонними людьми и обожают сидеть на коленях.
  • Кинг-чарльз-спаниель. Данная порода собак была выведена в результате скрещивания с пучеглазыми мопсами и японскими хинами. По темпераменту данные собаки - превосходные собаки-компаньоны. Они лишены какой-либо агрессии, хорошо обучаются и сильно привязываются к своему владельцу.
  • Пекинес. Это одна из древнейших пород, однако мир узнал о ней всего лишь в XVIII веке. До этого времени пушистые песики с необыкновенной внешностью были любимцами китайского императора, а право их разводить передавалось по наследству среди членов королевской семьи. Данная порода ненавидит суету и изменения. Пекинесы самостоятельны и не зависящие от человеческого внимания. Именно поэтому они подходят людям, которые много работают и для пожилых людей.