Какую породу выбрать? Рекомендации от специалиста.

С момента появления собаки дома несомненно изменится жизнь в семье. Бывает, что в результате необдуманной покупки, щенок, вырастая во взрослую собаку, начинает причинять неудобства хозяевам. В следствие чего мы видим выброшенных на улицу животных. А происходит это в основном из-за того, что, выбирая породу, будущий хозяин не учитывал свой образ жизни и некоторые ограничения, связанные с приобретением нового члена семьи. Планируя покупку животного, надо учитывать множество факторов: финансовые возможности, наличие свободного времени для занятий с собакой, создание необходимых условий для комфортной жизни питомца.

Приобретая собаку

Приступая к выбору породы, задайте себе ряд вопросов, которые помогут определить вашу готовность к покупке собаки.

С приобретением питомца у вас возникают дополнительные обязанности:

  • Финансовые - содержание собаки, особенно крупного размера, требует немалых денежных затрат. Подумайте, сможете ли вы обеспечить собаку качественным полноценным питанием и нести дополнительные расходы по ее содержанию.
  • Время - в вашем плотном графике надо будет выделить время на ежедневное общение с питомцем. Любому зверю необходим уход и забота, при отсутствии которых он начинает болеть и страдать. Каждый щенок может «порадовать» хозяев испорченной обувью, обгрызанной мебелью, лужами по всей квартире. Подумайте, хватит ли ваших нервных клеток для спокойного восприятия возможных разрушений в доме.

Определитесь, для чего покупается собака. В качестве любимца в семью, либо для выставочной карьеры и получения щенков. Возможно, что вам и не потребуется дорогая чистокровная собака, если в планах завести просто верного спутника. Чаще всего с появлением собаки хозяину придется поменять свой дневной распорядок. На протяжении минимум десятка лет с питомцем надо будет несколько раз в день гулять, а также много времени посвящать тренировкам и воспитанию.

Важный момент - жилищные условия. Думаю, все согласятся, что городская квартира – не лучшее место для содержания крупной собаки. В отличие от загородного дома, где достаточно места для прогулок и физических упражнений представителей больших пород. Для города уместнее покупка маленьких и средних пород. В таких условиях небольшого размера песик не будет испытывать недостатка физической активности. Заблаговременно решите, где будете оставлять питомца на время отпуска.

Если хотите преподнести в подарок маленького пушистика, обязательно это согласуйте с будущим владельцем. Нет ничего хуже, когда подаренный малыш будет неприятным сюрпризом и придется не к месту. Выбирая породу, также важно учесть мнение всех членов семьи, чтобы радость от приобретения была общей.

Какую породу выбрать?

 

Характер хозяина

Поскольку у любой собаки хозяин должен быть один, то и следует при выборе собаки ориентироваться на характер будущего хозяина. Людям, ведущим активный образ жизни, молодым и здоровым, и спокойным пенсионерам нужны собаки совершенно разного темперамента. Существуют породы, которых воспитать могут только люди с сильным волевым характером. Это в основном относится к служебным породам и крупным собакам, таким, как ротвейлеры, все овчарки, стаффордширские терьеры, мастиффы и другие. Надо понимать, что все собаки слушаются человека, только если признают в нем вожака. Большого размера собака, как никакая другая, нуждается в воспитании и дрессировке. Огромный непослушный пес будет представлять опасность прежде всего для своего владельца и членов его семьи, а также для окружающих людей. Так что если не чувствуете в себе силы для длительных серьезных тренировок с собакой, то купите собачку поменьше и попроще.

Прислушайтесь к себе: если любите пробежки, спортивные развлечения, то выбирайте такую же активную породу: джек рассел терьер, бордер колли, шпиц, немецкая овчарка. Ведете малоподвижный образ жизни, любите неспешные прогулки, тогда вам надо подбирать представителя спокойной породы, таких как мопс, болонки, пекинес.

Какую породу выбрать? Рекомендации эксперта

 

Возраст собаки

Большинство собаководов советуют покупать маленького щенка. С одной стороны, малыш будет доставлять много хлопот - частое кормление, процесс приучения к туалету, смена зубов и как следствие, погрызенные вещи в доме, но с другой стороны, воспитываешь щенка так, как считаешь нужным. Приобретая же взрослую собаку, получаешь животное со своим характером и поведением, которое, возможно, и не удастся скорректировать. Поэтому если все-таки хотите завести собаку постарше, тщательно выбирайте питомник. У хорошего заводчика будет собака и воспитанная, и приученная ко всему необходимому.

Аллергия

Если кто-то из членов семьи страдает аллергией на собак, а завести питомца очень хочется, можно рассмотреть такие породы, как йоркширский терьер, мальтезе, бишон фризе, пудель. У этих пород нет подшерстка, и аллергическая реакция будет проявляться в меньшей степени, а может и вообще отсутствовать.

Длина шерсти

Гладкошерстные собаки линяют так же, как и длинношерстные 2 раза в год. Однако длинную шерсть требуется еще и регулярно расчесывать, а у некоторых пород еще и стричь. Соответственно длинная шерсть больше пачкается и собаку надо чаще купать. Да и волос на полу вы будете собирать от длинношерстной собаки намного больше, чем от короткошерстной.

Какую выбрать породу? Советы