Какую кошку лучше завести в квартире?

С какой целью люди покупают котов? Основная причина, как правило, это – одиночество. Жители крупных городов часто испытывают дефицит общения, и одним из решений этой проблемы является приобретение домашнего питомца. И если, заведя собаку, получаешь массу дополнительных забот, как например, постоянные прогулки и дрессировка, то самодостаточные коты не будут требовать особого внимания и будут комфортно себя чувствовать даже в очень маленькой квартире.

В общем, если вы хотите купить котенка и узнать про подходящие для квартирного содержания породы, то эта статья для вас.

Основной совет - выбирайте породу спокойную и дружелюбную. Такую, чтобы в ваше отсутствие играла в «тихие игры», а не разрушала вашу квартиру.

Особенности

Принимая решение о выборе породы, подбирайте будущего любимца, отвечающего следующим требованиям:

  • Быстрая адаптация к новым условиям
  • Не шумный
  • Способность долгое время находится одному в квартире
  • Послушный и ласковый

Планируя покупку кота, обратите внимание на следующие моменты:

  • Определите степень энергичности породы. С очень подвижным и непоседливым животным, как правило, хозяину очень сложно справиться.
  • Существует много пород, представители которых настроены дружелюбно и миролюбиво к своим хозяевам. Присмотритесь именно к таким. Ведь вам будет не очень интересно держать в доме питомца, который не захочет с вами общаться.
  • Важный критерий – сложность ухода. За котами с длинной пушистой шерстью будет ухаживать сложнее, чем за короткошерстными. С другой стороны породы совсем без шерсти тоже требуют определенного внимания.

Выбор породы также будет зависеть и от образа жизни будущего хозяина. Если в вашем доме всегда шумно и много гостей, то вам нужна такая же общительная кошка, не любящая одиночества.

Породы кошек со спокойным нравом

Многие эксперты считают, что лучшим другом для семьи будет кошка без определенной породы, найденная на улице или в приюте. Предполагается, что приемыш будет вам безмерно благодарен за свое спасение и будет стараться во всем угодить хозяевам. Правда и среди уличных котов попадаются представители с мерзким характером, который очень тяжело будет изменить. Однако рядом преимуществ перед своими породистыми собратьями они все-таки обладают:

  • Неприхотливы в еде и не страдают аллергическими реакциями
  • Очень сообразительны, поскольку для выживания в условиях улицы требуются недюжинные умственные способности
  • Отличные мышеловы

Если рассматривать породистых котов, то среди них можно выделить покладистых и легко обучаемых:

Шотландская вислоухая кошка с удовольствием общается с детьми разного возраста, неагрессивна. Поддается дрессировке, предана хозяину. Не переносит шумные компании, любит уединение и тишину.

Шотландская вислоухая кошка

Короткошерстная британская. Котята этой породы очень миленькие, как игрушечные. Они отлично приспосабливаются к новому дому, однако не любят чрезмерного внимания.

Короткошерстная британская

Персидская кошка обожает быть в центре внимания. Порода для тех, кому нужна возможность общаться с питомцем сутки напролет. С радостью составит вам компанию в веселой игре.

Персидская кошка

Бирманские коты не нуждаются в особом уходе, дружелюбные, любят играть с детьми.

Бирманские коты

Русская голубая кошка очень ласковая, хорошо переносит одиночество. Легко обучаема, неприхотлива в быту.

Русская голубая кошка

Короткошерстный экзот. Беспроблемный в уходе, очень привязан к своему хозяину, никогда не будет надоедать.

Короткошерстный экзот

Канадский сфинкс. Одна из самых популярных пород для квартирного содержания. Что неудивительно. Ведь у этой породы много плюсов – отсутствие линьки, невероятная преданность хозяину, они абсолютно не агрессивны. Сфинксы легко поддаются дрессировке, любят уличные прогулки, хорошо контактируют с другими животными. Практически не мяукают, что немаловажно в многоквартирном доме.

Канадский сфинкс

Сиамские коты очень активные , любят пошуметь. И в то же время они очень сообразительны, легко осваивают разные команды и будут отличными партнерами детям в играх.

Сиамские коты

Коты, за которыми легко ухаживать

Проще всего содержать котиков небольшого размера, не слишком шумных и подвижных. Крупным котам , как например, мейн куну или бенгальской кошке, нужно большое пространство для комфортного существования. В условиях небольшой городской квартиры этих гигантов содержать проблематично, от недостатка физической активности коты могут даже заболеть.

Эксперты не рекомендуют приобретать для проживания в квартире слишком энергичных котов – абиссинских или курильских бобтейлов.

Для маленькой квартиры рекомендуется покупать спокойных и уравновешенных котиков, таких, как британская гладкошерстная, шотландская вислоухая, бирманская.

Эти породы конечно не будут весь день лежать без движения. Они также охотно общаются с членами семьи, играют и балуются, но в рамках дозволенного.

Зато они не будут бесконечно скакать по всей квартире, сбивая все на своем пути. Они совсем не агрессивны, дружелюбно относятся к людям и другим животным.

Уход за шерстью кошки – одна из основных проблем будущего владельца. Выбрав правильную породу , можно эту проблему значительно упростить.

  • сфинкс ( нет шерстяного покрова, пассивны и ленивы, коты не метят углы);
  • вислоухая шотландская (короткая шерсть, несложная в уходе, легко приучается к туалету);
  • корниш-рекс (редкая линька, мало шерсти на теле).

корниш-рекс

Многие котики легко адаптируются к не всегда удобным условиям вашей квартиры. Приобретая когтеточку, вы сохраните в целости вашу мебель и отделку стен, а стерилизуя кота, вы избавитесь от неприятных «ароматов» в доме.

Но помните, что кастрация в большинстве случаев влияет на поведение кота. Они становятся ленивыми, начинают набирать лишний вес.

Как выбрать котенка?

При правильном содержании котики живут долго, до 18-20 лет. Поэтому планируя покупку, еще раз подумайте, насколько вы готовы столь долгий срок ухаживать, а главное любить будущего питомца. Под уходом подразумевается правильное кормление, регулярное расчесывание шерсти. А также для любого животного важно полноценное общение с хозяином. Детям надо объяснить, что котенок – живое существо, о нем надо заботится и относится трепетно и аккуратно. Для того, чтобы кот хорошо вписался в вашу семью, у него должен быть характер и степень активности такая же, как у будущего хозяина. Перед покупкой изучите всю информацию о предпочтительной породе, их достоинства и недостатки, соответствие темперамента представителей породы вашему, насколько они сложны в уходе. Когда вы уже определились с породой, за покупкой лучше всего обращаться в профессиональный питомник с хорошей репутацией.

Как выбрать котенка?

Подбирая себе котенка, вы увидите большой разброс цен, который обусловлен рядом причин. Зная их, можно купить хорошего котенка недорого.

  • Статус питомника. В питомнике, производители которого побеждают на международных выставках и ведется тщательная селекционная работа, щенки будут продаваться дороже из-за больших подготовительных расходов.
  • Соответствие котенка стандарту породы. Иногда бывают у котиков незначительные отклонения от стандарта, которые на жизнедеятельность малыша и на его здоровья никак не влияют, зато отражаются на их цене. Поэтому если не планируете ходить по выставкам, но хотите сэкономить на породистом котенке, можно рассмотреть варианты с небольшими дефектами, например, с неправильным прикусом, с заломом хвоста, нестандартным окрасом.
  • Окрас. В некоторых породах котята редких окрасов продаются в разы дороже, чем обычных.

Подготовка к приезду котенка

Чтобы упростить себе уборку квартиры от кошачьей шерсти, которая несомненно, будет собираться на полу и на мебели в большом количестве, уберите из дома ковры. Их будет проблематично очистить и от шерсти, и от кошачьих меток. Помимо этого коты любят использовать ковры как точилку для когтей. Приучать котика точить когти в специально отведенном месте следует с раннего возраста.

Также можно порекомендовать несколько полезных устройств, которые облегчат ваше совместное проживание с питомцем.

Самоочищающийся кошачий лоток

Пригодится для капризных котиков, которые не могут повторно ходить в лоток, если в нем не убрано. Если вас долгое время нет дома, и очистить лоток своевременно нет возможности, то это приспособление очень поможет.

Самоочищающийся кошачий лоток

Домик-точилка

В продаже можно найти массу всевозможных вариантов домиков, позволяющих одновременно его использовать и как место для отдыха и игр, и как когтеточку. Покупкой такого домика вы также спасете свою мебель от обдирания когтями.

Домик-точилка

Автоматическая кормушка

Отличное приспособление для хозяина, который весь день на работе. От вас потребуется только утром засыпать дневную порцию корма и поставить таймер. В назначенное время корм сам попадет в миску в заданном объеме. Главное не забывать на время своего отсутствия оставлять достаточный запас воды для питомца. Коты быстро привыкают к такому способу кормления, а некоторые производители в этих устройствах еще используют звуковой сигнал. Так что ваш питомец всегда будет оповещен, что время обеда или ужина настало.

При выборе котенка не забывайте, что внутри породы бывают особи с совершенно разным темпераментом. Поэтому внимательно расспросите о характере понравившегося котенка заводчика. Расскажите, что вы хотели бы получить в дальнейшем от общения с котом. Еще одна причина обратиться к профессиональному заводчику - он поможет вам не ошибиться с выбором котенка, который будет вас радовать всю жизнь.