Как подружить кошку с собакой в квартире или доме – возможно ли это?

Все знают, что кошки и собаки – существа с совершенно разными жизненными ценностями и приоритетами, и никого не удивляют их периодические конфликты. Как минимизировать, а может быть и совсем исключить стычки между ними и пойдет речь в этой статье.

Причины возможной неприязни

Начнем с того, что и те, и другие относятся к хищникам. Разница в условиях существования в естественной природе накладывает отпечаток на поведение животных в квартире. Если псовые всегда находятся в большой стае и окружены постоянно своими сородичами, то кошачьи любят одиночество. Отсюда и растут ноги у агрессии, которую может проявить кошка по отношению к излишне навязчивому песику, нарушающему ее личное пространство.

К тому же в отношениях псовых и кошачьих из-за разницы габаритов животных последние чаще всего выступают в роли жертвы во время охоты. Человек же для своих питомцев выступает в роли вожака, за внимание и любовь которого надо бороться. Поэтому любое новое животное, появившееся в доме, воспринимается как конкурент в борьбе за расположение хозяина.

Можно ли подружить врагов

Как говорится, нет ничего не возможного. Действуя обдуманно и последовательно уже с первых дней знакомства, можно достичь больших успехов и подружить питомцев. От правильных или наоборот неправильных поступков хозяина зависит, как быстро начнут друг с другом играть и проявлять симпатию питомцы. Порядок действий во многом зависит от возраста, в котором новый член семьи появился в вашем доме.

Знакомим котенка и щенка

Самый предпочтительный вариант – это если одновременно в доме появляются оба питомца. В детском возрасте они одинаково нуждаются в общении и будут с удовольствием играть друг с другом. Оба малыша переживают стресс от перемены места жительства и им сложно переносить одиночество. В таких условиях по большому счету вашему щенку будет все равно, кто составит ему компанию в играх. Будет ли это котенок, или кролик, или черепашка, или какой-то еще зверь. Сначала они могут настороженно отнестись друг к другу. И это нормально. Но постепенно общие интересы в познании окружающего мира и шалости помогут им сблизиться. Однако все равно хозяину следует присматривать за своими пушистиками и не оставлять их надолго одних. Ведь заигравшись, малыши могут навредить как друг другу, так и вашему имуществу.

Знакомим котенка и щенка

 

Как подружить взрослую собаку с котенком

Большинство собак довольно добродушно относятся к появлению маленького котенка. Очень внимательно проследите в первые дни за их общением. Песик пока еще не знает, как правильно обращаться с малышом и может случайно нанести ему увечья.

Лежанку для котика необходимо расположить на небольшой высоте. Так, чтобы это место было недосягаемо для песика, а маленький усатик мог там спокойно отдыхать. Принимать пищу питомцы должны в разных комнатах. У них должны быть индивидуальные миски для воды и еды. Если вдруг пес будет недоволен присутствием котенка, то необходимо ограничить их общение и постепенно приучать к присутствию друг друга. Самое главное, что старший пес не должен себя чувствовать брошенным. В период притирки он нуждается в гораздо большем внимании и любви, чем малыш.

Как подружить взрослую собаку с котенком

 

Взрослая кошка и щенок. Возможна ли дружба?

Задумываясь о покупке щенка домой к взрослому коту, прежде всего проанализируйте характер вашего питомца. Насколько он вообще готов делить вашу любовь с кем бы то ни было. Если он не выносит присутствия других животных в доме, то он скорее всего будет выражать агрессию по отношению к щенку. Больше всего шансов подружиться со щенком у флегматичных усатиков. Их не будет раздражать чрезмерная суетливость и заигрывания маленького песика. В любом случае необходимо обеспечить достаточно личного пространства для каждого животного, где бы они могли уединиться и отдохнуть друг от друга.

Взрослая кошка и щенок. Возможна ли дружба?

 

Как подружить взрослых животных

Такой вариант, что ваша собака или кошка будет не в восторге от появления нового друга вполне вероятен. Взрослых особей надо знакомить постепенно. Первое время возможно они и не захотят контактировать. Держать их необходимо в разных комнатах или, если не позволяет площадь, в вольерах. Проявление спокойного интереса друг к другу необходимо поощрять лакомством. Кормить обязательно надо в разных комнатах, чтобы не спровоцировать конфликт из-за еды. Наберитесь терпения и у вас все получится!

Общие правила знакомства

Конечно первая встреча будет завить и от возраста, и от характера животных. Но существует порядок действий, который необходимо соблюдать в любом случае, который облегчит в дальнейшем совместное существование питомцев:

  • Не спешите их знакомить, новому члену вашей семьи нужно осмотреться и успокоиться.
  • Во время первой встречи необходимо посадить котика в переноску, а собаку взять на поводок. Так они смогут поближе изучить друг друга и избежать травм.
  • Уходя из квартиры в первый месяц, помещайте животных в разные комнаты.

Сделать друзьями непохожих по темпераменту и мировоззрению зверей совсем непросто. Однако с помощью вашей любви, внимания и терпения можно получить хороший результат.

Как подружить кошку с собакой

 

Создаем оптимальные условия для мирного сосуществования

Хозяину под силу обеспечить комфортное существование четвероногих соседей. Для этого необходимо соблюдать несколько правил:

  • Раздельное кормление. У собак и кошек коренным образом отличается культура приема пищи. Если коты в течение дня делают несколько подходов к миске, и в ней постоянно находится недоеденный корм, то собаки, как правило, съедают все сразу, и к тому же норовят залезть в тарелку к соседу. Чтобы избежать споров из-за еды, кормим питомцев обязательно в разных местах. Кошачью миску желательно держать на возвышенности, чтобы до нее не смог добраться песик. Собаку кормим по расписанию и недоеденные остатки убираем, чтобы они не достались коту. Таким образом мы сможем проконтролировать, кто сколько съел.
  • Обеспечить личным пространством. Каждое животное должно иметь свое место для отдыха, на которое его товарищ не будет претендовать, желательно в разных комнатах. Кошачью лежанку поднимаем на недосягаемую для пса высоту. Тогда хотя бы кот сможет гарантированно избежать излишнего внимания и уединиться. А вот если кот начнет покушался на собачье место, то вмешательство хозяина будет необходимо. Каждому любимцу необходимо объяснить, что главный в доме хозяин, и все должны подчиняться заведенному порядку.
  • Одинаково уделять внимание. Любое животное будет ревностно относится к проявлению любви хозяина не в его сторону. Чтобы питомцы не начали вас делить и драться между собой, старайтесь уделять одинаковое количество времени каждому. Если, к примеру, дрессируете собаку, привлеките к этому также и кота, превратите занятия в веселую общую игру. Вкусняшки обязательно даем сразу обоим, никто не должен чувствовать себя обделенным едой или вниманием. Когда требуется сделать какие-то персональные манипуляции ( причесать, подстричь когти, дать лекарство или витаминку), желательно делать это незаметно для второго питомца, в отдельной комнате.

Важно понимать, что конфликты будут возникать обязательно. Однако нельзя допускать, чтобы они становились бесконтрольными и кровопролитными.