Как подготовиться к появлению щенка

Вы с волнением ожидаете появления в доме маленького щенка и хотите успеть к его прибытию создать комфортные условия для него? В этой статье разберем, что необходимо подготовить в первую очередь. И речь пойдет не только о нужных покупках, но и о подготовке квартиры.

 

Подготовка к появлению щенка в доме

  • Создайте безопасную среду обитания для щенка: уберите с пола провода и все мелкие предметы, которые щенок может проглотить, бытовую химию спрячьте в недоступное для малыша место

  • Проведите в квартире генеральную уборку. Протрите на полу пыль и не допускайте хождение домочадцев по квартире в уличной обуви, чтобы уменьшить шанс щенка подхватить заразу с улицы.

  • Убирайте с пола ковры. Маленький щенок в любом случае будет не всегда попадать на лоток, и ваши ковры очень быстро превратит в одну большую пеленку для туалета

  • Определите место в квартире, где будет находится лежанка щенка.

Лучше всего организовать ему спальное место не на проходе, подальше от батарей и обязательно без сквозняков. Подумайте, где будут стоять миски с водой и едой, а также выберете место для туалета.

  • Если в квартире уже есть кошка или собака, то к приезду щенка они должны быть проглистогонены и обработаны от паразитов.

  • Маленьких детей обязательно проинструктируйте, как надо общаться с маленьким щенком – очень бережно, брать его на руки только сидя на полу и не переутомлять малыша.

  • Переезд в новую семью всегда большой стресс для любого животного, поэтому в первые дни пребывания щенка в вашем доме будьте особенно к нему внимательны и помогите песику быстро адаптироваться на новом месте.

Место для сна

Место для сна щенка

 

Важный момент – подготовить щенку удобное место для отдыха и сна. Лучшим домом для маленького питомца будет вольер или манеж. В манеж кладем одноразовую пленку, подстилку, миски для воды и еды, игрушки. Там щенок будет находится в безопасности ночью и когда никого нет дома.

Необходимые покупки

  1. Пеленки одноразовые. Независимо от того, планируете ли вы приучать собаку к туалету на улицу или дома на лоток, первые несколько дней вам понадобятся одноразовые пеленки. Особенно, если ваш питомец не прошел курс полной вакцинации и ему пока нельзя выходить на прогулки. Одну пеленку кладем в манеж и несколько штук расстилаем по всей квартире. Для того, чтобы когда щенку приспичит, в его поле зрения находилось бы место, куда можно справить нужду. Необязательно покупать пеленки специальные для собак в зоомагазине. Они достаточно дорогие и ничуть не лучше обычных детских из супермаркета.

  2. Манеж или вольер. Манеж необходим для щенков мелких пород примерно до 4 месяцев. Малыша туда надо сажать, когда он остается один дома, а также на ночь. Это нужно в первую очередь для его безопасности. Ведь из-за его маленького размера, щенка можно не заметить и наступить на него, или прищемить дверью. Опять же щенки ведут себя как маленькие дети, все тянут в рот. А даже небольшой съеденный кусочек какого-нибудь мусора (бумажка, пыль, мелкие предметы, подобранные с пола) может вызвать проблемы с пищеварением. Поэтому гулять по квартире малыша можно выпускать только под вашим присмотром.
    Вольер или манеж для щенка

     
  3. Миски для еды и воды. Особых каких-то требований к материалу мисок не предъявляется. Они могут быть и фарфоровыми, и металлическими, и пластиковыми. Если выбираете последние, то следите, чтобы щенок не начал грызть миску. Тогда придется ее заменить. Конечно подбираем по размеру в соответствии с вмещающейся порцией корма. И мелким породам миски ставим на пол, подставки не нужны.

  4. Лежанка или подстилка. Все собаки любят спать на мягком ложе. Выбирая лежанку, обратите внимание на модели со съемным чехлом. Вы себе сильно упростите жизнь, если мягкую лежанку или чехол можно будет почистить в стиральной машине. А делать это придется регулярно во избежание накопления неприятных запахов.

  5. Ошейник и поводок (рулетка). Для щенка приобретается ошейник соответствующего размера, чтобы не сжимал шею и в тоже время не мог соскочить с головы. Он должен быть из мягкой кожи или ткани, не доставлять малышу неприятных ощущений. Приучать к ошейнику и поводку щенка необходимо с первых же дней нахождения его в вашем доме. Сначала ненадолго одевайте ошейник в квартире, чтобы щенок мог привыкнуть к нему. Для вашего питомца и так будет большим стрессом знакомство с улицей и если еще к этому прибавится что-то стесняющее его движения, то вряд ли он вообще пожелает гулять. В целях безопасности маленького щенка и взрослую собаку мелкой породы всегда выгуливаем на поводке. Малыш может испугаться на улице и громкого звука, и машину, и другую собаку, а если он будет в это время не на привязи и побежит от страха, то догнать вы его уже вряд ли сможете.
    Подготовка к появлению щенка в доме

     
  6. Расчески, когтерезка. Для пород без подшерстка необходимо купить металлическую расческу и щетку массажную для расчесывания без шариков на конце. Для вычесывания подшерстка понадобится пуходерка. Щенкам и взрослым собакам необходимо регулярно подстригать когти. С помощью когтерезки это можно делать самостоятельно в домашних условиях.

  7. Косметика. Мыть собак допускается исключительно специальными шампунями, человеческие моющие средства животным не подходят. В продаже можно найти множество марок профессиональной косметики для собак. Есть отдельные линейки по породам, по окрасам, по цели использования (выставочные, суперочищающие и тд). На косметику, так же, как и на корм, у вашего питомца может возникнуть аллергия. Поэтому рекомендуется сначала для тестирования покупать маленький флакончик.

  8. Игрушки.
    Игрушки для щенка

     

    Для игры дома приобретаем щенку прочные игрушки, которые невозможно разгрызть.
    НЕТ: резиновые пищалки, изделия из пластика
    ДА: канатики, игрушки из ткани
    Для улицы в основном используются игрушки для апортировки: мячи, кольца, диски

     

  9. Корм. Первое время необходимо кормить щенка именно так, как он привык у заводчика. Если это сухой корм, то требуется приобрести именно такой же марки. В дальнейшем по согласованию с заводчиком можете перевести на другой корм, если захотите. Но в любом случае он должен быть премиум класса, холистик.