Исследование: Собаки защищают детей от развития ожирения и аллергии

Одной из частых причин, по которой родители отказываются покупать ребенку собаку, является страх перед возможными болезнями, передаваемыми животными. Гельминтоз, лишай, лямблиоз – и это еще далеко не все заболевания, подстерегающие детей в страшных фантазиях мам и пап. Но так ли все печально на самом деле? Вовсе нет. Если своевременно делать питомцу профилактические прививки, дегельминтизацию и регулярно проводить его внешний осмотр, то у болезней нет шансов получить развитие.

Более того, канадскими учеными было проведено исследование, доказавшее, что собака защищает ребенка от развития таких заболеваний, как аллергия и ожирение. Фокус группа состояла из 746 новорожденных, у половины из которых не было собак в доме, у второй части была одна или несколько собак. Сведения о домашних питомцах получались от беременных мамочек, встававших на учет в период с 2009 по 2012 год. В результате проведенной работы выяснили, что у детей, общавшихся с животными в первый месяц своей жизни, было отмечено значительное увеличение количества бактерий в кишечнике, препятствующих возникновению атопии и ожирения.

Собаки защищают детей от развития ожирения и аллергии

Как же этот факт связан с животными? С самого рождения кишечник ребенка заселяется различными микроорганизмами и именно он отвечает за развитие иммунитета. А в семьях, где создаются стерильные условия, сопротивляемость организма младенца болезням становится ниже. Из-за этого грамотные педиатры рекомендуют родителям не ограждать ребенка от встреч с микробами. Возня в песочнице, немытые руки могут в некоторой степени укрепить защиту молодого организма. Но какая же мать позволит своему ребенку совать грязные пальцы в рот? И не надо этого разрешать, если есть дома собака. Пообщавшись с песиком, ребенок получит необходимую порцию микробов, правда пока достоверно неизвестно откуда именно, из его слюны или с поверхности тела.

В семьях с домашними животными младенцы начинают раньше физически развиваться. Постоянное общение с собакой или кошкой заставляет малыша активно двигаться, тем самым препятствуя образованию лишнего веса. И не будем забывать об эмоциональном фоне во время взаимодействия ребенка с животными. Положительные эмоции также способствуют укреплению иммунитета.

Коронавирус COVID-19. Шансов заболеть у владельцев собак и кошек намного меньше

По мнению медицинского эксперта, работающего в одной из испанских клиник, у людей, находящихся в постоянном контакте с кошками или собакам, заболевание короновирусом COVID-19 проходит или совсем без симптомов или в легкой форме. Это утверждение основывается на исследовании контрольной группы из 100 человек, зараженных короновирусом. Предполагается, что из-за регулярного контакта с шерстяным покровом, слюной и выделениями питомцев, у их владельцев иммунитет приобретает устойчивость к разным патогенным микроорганизмам.

Этот вопрос до конца не изучен, но вероятнее всего иммунитет повышается из-за постоянной встречи организма человека со специфическими для собак и кошек короновирусами. Такой ответ иммунной системы, в том числе распространяется и на медицинских работников. Те из них, кто имеет домашних животных, реже заболевают COVID-19.

Шансов заболеть у владельцев собак и кошек намного меньше

По одной из версий увеличенная стойкость к опасному заболеванию развивается из-за пересекающейся реакции. Все знают, что кошки являются носителем особого вида кошачьего короновируса, не передающегося человеку. Вероятно, что хозяева котов имеют антитела к этой форме вируса. Которые в свою очередь могут убить COVID-19.

Перекрестная реакция - так называется этот процесс, который очень часто встречается в природе. Пока это только предположение, которое требует тщательного изучения.

Однако эта версия вполне жизнеспособна. В своем научном труде "Ружья, микробы и сталь" американский физиолог Даймонд Джаред исследует несколько последних тысячелетий жизни человечества. Он рассказывает о многочисленных доказательствах того, что европейцы, совместно проживающие в одном доме с животными, более устойчивы к различным патогенам. Обоюдное близкое общение гарантировало поэтапное привыкание людей к вирусам, переносимыми зверями и наоборот. И когда жители Европы завоевывали Америку и везли с собой домашних животных, повышенная смертность среди аборигенов объяснялась отсутствием адаптации к новым привезенным вирусам.

Врачи подчеркивают, что постоянный контакт с любыми домашними животными и забота о них укрепляет иммунную систему человека. Этому благоприятствует регулярное соприкосновение с шерстяным или перьевым покровом, слюнями, испражнениями и микрофлорой пушистиков. Кроме того, хозяева, содержащие питомцев, которые нуждаются в выгуле, регулярно приобретают свою дозу физической активности на свежем воздухе, что также укрепляет защитный иммунитет организма.

Может нашим любимцам удастся защитить нас от страшной напасти, а во всех домах заведутся пушистые друзья! Как вы думаете?