Где лучше купить щенка?

Все любители собак рано или поздно приходят к мысли о покупке четвероногого питомца. И тогда возникает вопрос о выборе породы и месте приобретения щенка.

Где купить породистого щенка?

Когда вы определились с породой, следующим шагом будет поиск хорошего щенка. Разберем основные варианты приобретения будущего питомца и выясним их плюсы и минусы.

Питомники

Первое, что приходит в голову, когда задумываешься о месте покупки щенка, это поиск специализированного питомника. И это будет правильным решением, однако надо учесть некоторые нюансы:

  • Если хотите купить щенка высокого класса, перспективного для разведения, то ищите питомник, среди собак которого есть победители выставок, желательно международных. Что несомненно говорит о профессионализме кинологов, работающих с породой.
  • Приезжайте знакомится со щенком в дневное время, когда малыш бодрствует и вы сможете определить его характер.
  • В крупном питомнике вам обязательно покажут маму и скорее всего папу щенка. По внешнему виду родителей можно определить, насколько хорошо заводчик ухаживает за своими производителями. Взрослые собаки должны выглядеть здоровыми и холеными. Только в этом случае вы можете быть уверены в том, что заводчик любит своих питомцев и уделяет им достаточно времени. Это в свою очередь отражается на психологическом состоянии животных. А у собак с хорошей устойчивой психикой соответственно рождаются такие же уравновешенные и не истеричные щенки.
  • Щенки перспективные для шоу и племенной работы продаются по более высокой цене. Если целью покупки не является победа будущего питомца на выставках, то можно рассматривать и более бюджетные варианты, с небольшими недостатками ( по зубам, по окрасу, по качеству шерсти и тд). Такие изъяны никак на здоровье щенка не отражаются, зато цена на щенков может быть значительно снижена.

Где лучше купить щенка

 

Клубы собаководства

Приобрести будущего питомца возможно через клуб собаководства. Директор клуба познакомит с профессиональным заводчиком, посодействует обмену родословной, даст рекомендации по уходу за собакой. Как правило, клубы предоставляют все услуги, необходимые владельцу собаки. Это, например, возможность оставить питомца на передержку на время отпуска, услуги грумера и ветеринара, подготовка и участие в выставках.

Для начинающего собаковода поддержка и консультации опытных кинологов очень важна. В каждой породе есть свои нюансы, связанные с питанием и дрессировкой. И лучше всего согласовывать свой план по воспитанию и содержанию щенка с профессионалами.

Выставки собак

На выставках собак щенков не продают. Однако перед покупкой щенка туда все-таки стоит сходить по нескольким причинам.

  • Во-первых, посмотреть лучших представителей породы, познакомиться со стандартом породы
  • Во-вторых, можно присмотреть будущих родителей. Договориться с хозяином понравившейся собаки о просмотре будущего помета и возможной покупке щенка.
  • В-третьих, проникнуться выставочной атмосферой, и просто хорошо и весело провести время на этом собачьем празднике.

Выставки собак

 

Сайты объявлений

Задаваясь вопросом: «где купить породистого щенка?» многие интернет-пользователи идут на поиски на сайты объявлений.

Однако шанс попасть на мошенника на таких сайтах достаточно велик. На щенка любой породы существует среднерыночная цена, по которой его можно продать достаточно быстро. Поэтому если вам предлагают очень дешевую цену и к тому же просят прислать предоплату, скорее всего это обман. Поверив такому продавцу, останетесь и без собаки, и без денег.