Аллергия на собак

Вы давно хотели завести собаку и вот наконец-то мечта сбылась. Однако не можете полностью насладится общением, потому что при приближении питомца вы начинаете себя плохо чувствовать. Типичная ситуация в семьях аллергиков. Как же можно решить эту проблему?

Аллергия на собак: симптомы

Аллергические реакции проявляются на коже, в органах дыхания или зрения:

  • Затрудненное дыхание
  • Отечность носоглотки, чихание, «течь» из носа
  • Слезотечение и покраснение глаз
  • Кожные высыпания

Как еще можно распознать аллергию? У маленьких детей может реагировать кишечник. Попавший с пищей аллерген может вызвать колики.

«Бывалые» аллергики знают, что такие симптомы могут указывать на совершенно разного рода аллергию, а не только на собак. Першение в горле и слезливость может быть реакцией и на цветочную пыльцу, и на бытовую пыль, да на все, что угодно.

Аллергия появляется у людей не на самих собак, а на продукты их жизнедеятельности. В них содержится белок, на который реагируют чувствительные к нему дети и взрослые. А содержится он не только в шерсти, но и в слюне, перхоти и моче животных.

Лучшим способом проверить, есть ли у вас аллергия на собаку, будет посещение квартиры, где проживает представитель интересующей вас породы. Желательно провести рядом с ним несколько часов в тесном контакте: гладить, дать себя облизать и прикасаться к лицу. Если за время вашего общения вы не заметите у себя никаких признаков недомогания, скорее всего порода проверку прошла и вы сможете с такой собакой рядом жить. Однако не надо забывать, что две собаки одинаковой породы могут провоцировать разную реакцию, ведь каждая особь выделяет разное количество аллергенов. А именно от их величины и зависит иммунный ответ вашего организма, поскольку проявления аллергии начинаются только тогда, когда превышается ваш индивидуальный порог. К тому же зачастую аллергия носит накопительный характер и проявиться может через определенное время общения с собакой, через неделю-две.

К приобретению питомца надо подходить очень ответственно. Если вы выбрали конкретного щенка, то попросите заводчика дать вам побольше времени на общение с ним. Хорошо, если вам разрешат посетить малыша несколько раз. Так вы поймете больше о своей реакции на песика. Если все будет в порядке, то можно купить собаку, при условии, что будет, куда ее пристроить, если аллергия все-таки начнется.

Гипоаллергенные собаки

Аллергия на собак у детейЧасто на просторах интернета можно встретить рекламу «гипоаллергенных» ( «гипо» обозначает в переводе мало ) собак. К таким относят породы, которые провоцируют аллергические реакции реже остальных. Но знайте, что любая порода может вызвать аллергию. Потому что все собаки выделяют белки, на которые реагируют аллергики. Эти белки встречаются в слюне, частичках кожи, испражнениях животных. Они в огромном количестве приклеиваются к шерсти и распространяются всюду, где находится собака. Вот поэтому и считается, что аллергия бывает на собачью шерсть, хотя это неправильно. Даже собака без шерсти производит белки, и зачастую в большом количестве.

Гипоаллергенные породы продуцируют мало аллергенов, и они плохо распространяются. Каким же требованиям должен отвечать питомец для аллергика?

  • Маленький размер, а следовательно, и малое производство аллергенных белков
  • Отсутствие линьки и подшерстка, который везде сыпится и разносит на себе аллергены
  • Морда без брылей. Меньше слюней- меньше аллергенов

Вышеуказанными характеристиками обладают йоркширские терьеры, биверы, мальтезе, пудели, бишон фризе. С этими породами аллергику будет проще всего уживаться.

Между прочим, среди собак тоже встречаются аллергики, реагирующие на своего хозяина. По мнению английских ветеринаров, этим недугом страдают 5% кошек и собак.

Аллергия на собак у детей

Профилактика аллергии

Дети очень любят животных и часто появление питомца в семье связано с настойчивыми мольбами ребенка. Но вместе с тем может начаться аллергия на песика - как же быть? Для начала надо провести точную диагностику и если причиной аллергических реакций является собака, то лучшим выходом будет убрать ее из дома. Бывает, что ребенок перерастает аллергию, однако ярко выраженные симптомы, проявляющиеся в течение длительного времени, могут перерасти в серьезное заболевание, такое, как бронхиальная астма.

Второй вариант, когда в семье с собакой рождается младенец. Многие родители создают стерильные условия для ребенка и стараются его оградить от контактов с животным. Однако ученые утверждают, что излишняя чистота скорее вредит развитию иммунитета ребенка. В безмикробной среде иммунная система малыша не в состоянии распознать «своих» и «чужих» микроорганизмов и может начать нападать на полезные вещества. Это подтверждается многочисленными исследованиями, в результате которых выяснилось, что дети, живущие в чистоте и стерильности в три раза чаще страдают аллергией, чем их ровесники, постоянно общающиеся с домашними животными.

Профилактика аллергии

Если все-таки, несмотря на аллергию, вы настроены завести питомца, то необходимо придерживаться строгих правил, чтобы обеспечить комфортную совместную жизнь.

  • Ограничьте максимально близкие контакты с животным.
  • Определите комнату, куда нельзя собаке заходить, например, спальню
  • Частая влажная уборка
  • Убрать все ковры, тяжелые шторы
  • Обеспечьте постоянный приток свежего воздуха в квартиру

И самый важный пункт – содержите собаку в чистоте. Больная и грязная собака- источник повышенной выработки аллергенов.