10 полезных советов по уходу за щенками

Вы купили щенка и теперь боитесь, что ваша квартира превратиться в поле боя, и уже прощаетесь с порядком и собственным покоем? Если придерживаться следующих правил, то собака не нарушит ваш привычный жизненный уклад и не навредит вашему имуществу.

 

 
  • Обувь на полу, провода от бытовых и электроприборов, мелкие детские игрушки, горшки с цветами, все, до чего может дотянуться любопытный песик, надо убрать из его зоны досягаемости. Как и все дети, щенки очень любознательны и любят попробовать на зубок все, что их заинтересовало.
  • Помогите малышу адаптироваться на новом месте. Первое время щенкам мелких пород в возрасте 2-3 месяцев понадобится манеж или вольер. Там он должен находится ночью и в то время, когда дома никого нет. Под вашим присмотром щенок постепенно может знакомится со всей квартирой.
  • Для формирования будущего иммунитета и во избежание в будущем проблем со здоровьем, внимательно отнеситесь к кормлению вашего питомца. Из-за неправильного питания у малыша могут начаться проблемы с органами пищеварения и аллергические реакции, при недостатке микроэлементов и витаминов – проблемы с костями и суставами. Обязательно кормите щенка профессиональным кормом премиум класса. Еда из вашей тарелки может ему навредить.
  • Необходимо регулярно ухаживать за щенком. Обязанность хозяина- заботится о сохранении здоровья питомца. Если этим вопросом заниматься с раннего детства, то ваша собака проживет долго и счастливо. Регулярное расчесывание шерсти и осмотр кожных покровов позволяет своевременно выявить воспаления и болячки и осуществить необходимое лечение. Приучайте собаку спокойно относиться к купанию, расчесыванию, стрижке когтей и чистке ушей. При покупке щенка попросите заводчика вам показать все необходимые манипуляции по уходу за малышом.
  • Уход за зубами. У щенков мелких пород часто встречается ситуация, когда коренные зубы уже выросли, а молочные еще не выпали. Этот момент надо обязательно отслеживать. В возрасте 7-8 месяцев загляните в рот вашему любимцу и, если увидите там лишние зубы, обязательно идите к ветеринару для их удаления. Так же необходимо следить за состоянием зубов взрослой собаки. Для профилактики образования зубного камня можно давать специальные ветеринарные препараты. Ну а если у вашей собаки, несмотря на профилактические меры, все равно отложились камни на зубах, идем на прием к стоматологу. Своевременная чистка зубов поможет сохранить их в рабочем состоянии до самой старости животного.
  • Сбалансированная физическая нагрузка. Для гармоничного и правильного развития собаки необходимо достаточное количество движения. Подбирать продолжительность и объем ежедневной активности для животного следует отталкиваясь от его породы, возраста и размера.
  • Найдите ветеринарного врача, профессиональному мнению которого вы доверяете, и регулярно приводите к нему собаку для профилактического осмотра. Достаточно его проводить 1 раз в год перед вакцинацией, ну и конечно в тех случаях, если вас что-то беспокоит в поведении песика.
  • Не запрещайте своему питомцу контактировать с другими собаками. Общение с себе подобными эмоционально и физически развивает собаку. Щенок не должен агрессивно относится и бояться других собак. Если вас на прогулке встречает добродушный песик, разрешайте вашему малышу с ним пообщаться и поиграть. В конце концов цель любого собаковода – воспитать доброжелательное и дружелюбное животное, готовое к общению не только с людьми, но и с другими собаками.
  • Приучайте вашего питомца к дисциплине и послушанию. Отрабатывайте команды «нельзя», «рядом», «ко мне». Собака должна беспрекословно слушаться хозяина, а вы в свою очередь обязательно поощряйте ее за усердие и старательность. Чтобы лучше понять своего питомца, читайте специальную литературу, не стесняйтесь консультироваться со своим заводчиком.
  • Станьте своему питомцу настоящим другом. Заботьтесь о нем, играйте, гладьте почаще. Если ваша собака сможет вам доверять, то вы получите от нее во много раз больше преданности и любви в ответ.

Советы по уходу за щенками