Нужны ли моему щенку курсы по дрессировке?

Приобретая щенка, вы получаете маленького члена семьи, который нуждается в вашей опеке и заботе. Приучение к порядку и дрессировка – основные моменты, которым следует уделить внимание сразу после появления песика в доме.

Когда приступать к дрессировке? 

Некоторые Владельцы сокрушаются, что задумались о дрессировке щенка слишком поздно, когда основное время было уже упущено. Правильнее всего начинать воспитание уже с момента появления питомца в доме, в возрасте 2-3 месяца. Это самое благоприятное время для отработки команд, ведь после 6 месяцев у щенка начинается гормональная перестройка организма, он становится непослушным и научить его чему-то новому будет значительно сложнее.

Если вы не уверены в своих силах, обратитесь к специалисту. За несколько занятий опытный кинолог научит вас правильному обращению с питомцем и поможет ему освоить ряд базовых команд.

Хорошие манеры

Для того, чтобы домашняя собака сопровождала вас повсюду и не доставляла проблем, недостаточно только отрабатывать упражнения на выполнение общих команд. Необходимо решить для себя, хотите ли вы заниматься с собакой спортом или она будет только любимцем в семье. Предметом постоянных споров является вопрос о так называемых хороших манерах. Если воспитанная семейная собака при появлении в доме гостей не должна на них бросаться, и именно этому их обучают, то будущий спортивный или служебный пес при охране хозяина не должна спокойно стоять на четырех лапах – наоборот, ей следует прыгнуть вверх и вцепиться в руку нападающего. Это лишь один пример, показывающий, почему необходимо заблаговременно решить для себя вопрос о будущем своей собаки. Помните, что для преодоления последствий неправильно сделанного выбора потребуется немало времени и терпения.

В сети можно найти достаточное количество уроков и консультаций по воспитанию щенка. Этой информацией можно пользоваться, не забывая, что к каждой собаке нужен индивидуальный подход. Поэтому не огорчайтесь, если ваш питомец не сразу понимает, что вы от него хотите, и не выполняет с первого раза все команды, как щенок на видео из интернета.

Правила воспитания щенка

 

Правила воспитания щенка:

  • Владелец собаки должен быть одновременно и хозяином, и другом. При грамотном подходе он обретет великолепного спутника, который будет доставлять ему радость в течение всей жизни.
  • Собака- стадное животное. Секрет заключается в том, чтобы заменить собаке стаю и указать ее место в стае. Для того, чтобы собака правильно развивалась, ей необходимо соблюдать законы стаи. Собаке нужно чувствовать спокойствие и защищенность, которое обычно дает пребывание в нормальной стае. Это придаст ей уверенность в себе, чего мы и ждем от нее.
  • Похвала- важный момент при обучении любого животного. Обратите внимание, что больше всего доставляет радость питомцу – поглаживание, лакомство, любимая игрушка. Давая это песику после правильного выполнения задания, можно добиться значительных успехов в закреплении новых навыков
  • Наказание тоже должно присутствовать в процессе воспитания, но только в необходимых размерах. Для щенка вполне естественно путем непослушания нащупывать рамки дозволенного. В такой ситуации хозяин должен повести себя как вожак - положить щенка на пол, повернуть его на спину и зафиксировать в этом положении. Песиков такие действия быстро дисциплинируют.
  • Если в ходе занятий не удается добиться желаемого результата, целесообразно перед их завершением выполнить упражнение, хорошо освоенное собакой и доставляющее ей удовольствие. Тем самым вы дадите возможность питомцу добиться успеха. Таким образом, ход занятий будете определять вы, а не собака, которая своим видом может пытаться показать, что не хочет работать. Если сложилась такая ситуация, значит, вы что-то сделали неправильно.

Правила воспитания собаки

 

Занятия с инструктором предостерегут владельцев от многих ошибок в воспитании питомца и помогут найти с ним общий язык.

Курсы дрессировки для собак

Начальная дрессировка и воспитание щенка 

На этих занятиях щенок обучается выполнению основных команд, осваивает правила поведения в доме и в общественных местах. Кинолог подскажет объем физической нагрузки , оптимальной для малыша, а так же поможет составить сбалансированный рацион питания. Однако помните, что любой приобретенный навык нуждается в закреплении, и если по окончании курсов вы перестанете заниматься со щенком, то очень скоро все усвоенные уроки он может забыть.

Результатом занятий будет успешное освоение таких команд, как сидеть, лежать, стоять, нельзя, движение рядом. После базового блока, можно будет приступать к более серьезным занятиям. О них расскажем ниже.

ОКД 

Общий курс дрессировки (ОКД) применяется в основном при дрессировке служебных и охотничьих собак. Он направлен на обучение командам в условиях отвлекающих факторов, таких, как громкий шум, звуки машин, выстрелы и т.п.

Выпускник таких курсов умеет выполнять команды без поводка и поощрений, слушается не только хозяина, а также членов его семьи, к усвоенным ранее командам добавляется апортировка. 

УГС 

Управляемая городская собака (УГС) — занятия с инструктором  для воспитания собаки-компаньона. Курс научит вашего питомца не реагировать на внешние раздражители городской среды. Упор делается не на освоение команд, а на дисциплину. Оптимальный возраст для начала занятий – 5 месяцев.

Курсы дрессировки для собак

 

Общие рекомендации 

Любые занятия со щенком должны вызывать у него положительные эмоции. Начинать лучше дома, постепенно можно начать выходить на улицу в безлюдные места. Первые занятия на улице проводите на площадках, где ничто не напугает щенка, ни машины, ни прохожие. Когда малыш адаптируется к улице, можно попробовать и групповые занятия.

Если вы пользуетесь услугами кинолога, то обязательно принимайте активное участие в тренировках. А дома повторяйте выученные уроки, не забывая хвалить малыша за его успехи.

Выбирая курсы дрессировки, обязательно соотнесите их с физическими возможностями и темпераментом щенка. Любая тренировка должна быть в радость , и не вызывать переутомления и недовольства питомца.