Как отучить собаку бояться громких звуков

Одна из самых часто встречающихся проблем, связанных с домашними питомцами – боязнь громких звуков. Самый первый шаг для того, чтобы избежать подобных казусов – проявить внимательность и ответственность уже при выборе щенка. Согласно показателям наблюдений, устойчивость нервной системы у собак передается по наследству, поэтому будет правильно проявить излишнее любопытство и расспросить, как следует о родословной собаки. Узнать о привычках, характере и повадках его братьев, сестрах, бабушек, дедушек и родителей. Если Вам понравился какой-либо из щенков, внимательно понаблюдайте за его характером, поведение. Присмотритесь, как он относится к новым людям, ситуациям. Заметьте, насколько он осторожен с предметами. Обычно молодые щенята, поддаваясь любопытству, исследуют окружающий мир. Есть, конечно, щенки, проявляющие вполне разумную скромность и осторожность, но, как правило, они ее также перебарывают и выходят на контакт.Как отучить собаку бояться громких звуков

Важно знать, в каких условиях рос щенок, ведь негативная жизнь в первые месяцы плохо сказывается на всей жизни собаки. Если в течение первых 4 месяцев щенок часто подвергался стрессу, его психика с большой вероятностью будет неустойчивой, к тому же он будет подвержен разнообразным фобиям. 

Страхи собаки могут проявляться самыми разнообразными способами. Она может бегать туда-сюда, выть, лаять, дрожать, писаться или скулить. Во время прогулок она может убежать от Вас или спрятаться в укромном месте.

Все эти беспокойства и фобии у собак сильно усложняют жизнь их владельцам. Конечно, все мы пытаемся как-то отгородить собаку от стрессов и страхов, причем каждый это делает так, как считает правильным.

Что делать, если собака боится громких звуков

1. Прежде всего, ни в коем случае не надо пытаться какими-либо путями успокаивать питомца. Необходимо делать вид, как будто ничего не случилось, по возможности, просто отвлекая собаку какими-либо командами. Тут тоже есть один важный момент. Не давайте собаке лакомство, чтобы успокоить ее, ведь тогда она будет намеренно показывать стресс, чтобы получить очередное угощение. Поэтому, отвлекая собаку нехитрыми командами, угощайте ее только после их выполнения, но не раньше.

2. Нелишним будет также создать или сделать запись звуков грозы или фейерверка и включать ее для своего питомца. Включайте запись на низкой громкости, чтобы собака к нему привыкла. Будет очень хорошо, если эта аудиозапись будет ассоциироваться у нее с чем-нибудь хорошим, приятным. Например, можно не только включать ее в течение дня, но и непосредственно перед едой и во время еды.

3. Отучить собаку бояться громких звуков можно также с помощью тренировок. Надо быть с напарником и собакой в безлюдном месте. Вы играете с собакой, а напарник тем временем взрывает петарду. Если собака осталось спокойной после взрыва петарды, поощрите ее. Она может повернуться на звук, но главное, чтобы у нее не было страха. Постепенно сокращайте расстояние. Но нельзя одновременно сокращать расстояние и увеличивать продолжительность тренировок. Сначала сделайте упор на продолжительность, а потом и расстояние.

4. Покупайте воздушные шарики и лопайте их, это тоже отличный способ отучить собаку бояться громких звуков. Если она не боится звуков лопанья воздушных шаров, хвалите ее. В данном случае игнорируйте ее страх.

5. Вообще, многие хозяева неправильно переводят поведение собак. Почему-то считается, что если собака лает на работающий пылесос, она с ним играется. Нет, друзья, она его боится. Он не боятся стола, дивана, телевизора, именно поэтому она на них и не лает: она не обращает на них внимание. Звук же работающего пылесоса она всячески пытается прогнать, оттолкнуть от себя. Особенно ярко это проявляется у щенков до шести месяцев, когда они с легкостью могут облаять все, что прежде никогда не видели. Чтобы такого не происходило, учите собаку опять же методом ассоциаций. Опять же запишите на диктофон звук фена или пылесоса и включайте тогда, когда собака кушает. Соответственно, в голове у питомца сложится четкая цепочка: фен равняется кормить!