Как организовать туалет для четвероногого друга?

Как организовать туалет для четвероногого друга

Мурка или Шарик – вне зависимости от того, кто поселится в вашем доме: кошка или собака комнатной породы – вам придется уделить пристальное внимание подготовке уголка, в котором она сможет справлять свои естественные нужды. Ведь перспектива затирания бесконечных луж и появление в квартире стойкого зловонного запаха может навсегда погубить даже самую крепкую любовь к братьям нашим меньшим. О том, как организовать правильный и, главное, удобный туалет для своего питомца, мы сейчас и поговорим.

Выбор места

 

Если вы взяли в дом питомца, уже приученного к лотку, вам крупно повезло: единственное, что вам останется сделать, – объяснить ему, где в вашей квартире будет располагаться его персональный туалет. Для этого попросите у предыдущего владельца горсточку «бывшего в употреблении» наполнителя и присыпьте им поверхность свежего. С неприученным животным будет немного сложнее, но терпение и труд, как говорится, все перетрут. Выберите такое место для лотка, которое бы в первую очередь устроило вас. И даже если котенок или щенок не будет его признавать, проявляйте настойчивость и характер. Питомец с завидным упрямством делает лужи в другом облюбованном уголке? Поставьте туда второй лоток и медленно, но верно сдвигайте его на место первого. И, главное, проявляйте тактичность, заметив, как хвостатый делает свои дела в специально отведенном для этого месте, – если его потревожить в столь интимный момент, он может навсегда забыть дорогу в свой туалет, предпочитая ему, к примеру, придверный коврик.

Туалет для кошки

Выбор лотка

Времена, когда владельцы домашних животных были вынуждены организовывать туалет для своих любимцев буквально из подручных средств, давно канули в Лету. Сегодня зоомагазины предлагают широчайший ассортимент специально предназначенных для этой цели лотков и кюветов: с высокими бортиками, со вставной решеткой или даже в форме домика! Выбирая тот или иной вариант, помните, что все они обладают своими недостатками. Так, неумелому котенку будет нелегко залезать через высокий борт, пугливый питомец не решится переступить порог «туалетного домика», а лоток с решеткой придется регулярно тщательно промывать, поскольку между ее прутьями имеют обыкновение скапливаться остатки мочи.

Выбор наполнителя

Песок, безусловно, понравится домашнему питомцу, но вряд ли устроит его хозяина: запах такой наполнитель не устраняет, да и утилизировать его в условиях городской квартиры не так-то просто. Использование опилок тоже не избавит от всех неприятностей - посетив туалет, киса разнесет их на своих лапах по всему дому. С той же проблемой рискуют столкнуться владельцы, засыпающие в лоток глинистые наполнители. Оптимальным вариантом по соотношению «цена-качество» являются прессованные древесные наполнители. Если по какой-то причине они не устроят вас или вашего питомца, можете попробовать варианты подороже: комкующиеся или гранулированные. Но будьте внимательны: некоторые животные любят с ними играть или даже пробуют их на зуб – в таком случае придется в срочном порядке подыскать наполнитель с другой консистенцией или структурой гранул!

О том, как выбрать лоток и наполнитель и на что следует обратить внимание при выборе, вы сможете узнать из видео:

Туалет для «минидогов»

Собачки комнатных пород, как и кошки, справляют нужду, не выходя из дома, а, значит, их хозяевам также предстоит подготовить для них удобный туалет. Лотки для «минидогов» в целом похожи на кошачьи, но имеют слегка увеличенные размеры, а вместо наполнителей в них используется впитывающая пленка, защищающая лапки животного от продуктов его же жизнедеятельности. Для кобелей, которые имеют привычку метить, предусмотрены специальные лотки со съемным столбиком в центре. Некоторые владельцы подстилают в собачий туалет одноразовые пеленки – вариант, конечно, удобный, но весьма затратный в силу высокой стоимости расходных материалов. Если молодой песик сделает лужу в неположенном месте, намочите в ней клочок газеты и положите его в лоток. Подросшие щенки выгуливаемых пород, которые за время своего детства привыкли делать свои дела дома, не сразу понимают, зачем их вывели на улицу. Чтобы питомец быстрее сообразил, чего от него хотят, попробуйте подкладывать в его лоток кусочки дерна с травой.

Считается, что кошки не переносят аромат цитрусовых, а собаки – любые резкие запахи и особенно лавандовый. Воспользуйтесь данной подсказкой, если вдруг возникнет необходимость отучать питомца от справления нужды в неположенном месте. Правда, сразу предупреждаем – среди животных тоже встречаются «гурманы», отличающиеся нетрадиционным вкусом, поэтому рассчитывать на указанный педагогический метод как на панацею точно не стоит!