Португальцы разработали ошейники с QR-кодом

В последнее время QR-код - двухмерный штрихкод, позволяющий распознавать информацию при помощи мобильного телефона, - набирает все большую популярность. Не так давно португальцы создали концепцию ошейников для домашних животных, оснащенных им. Новшество помогает значительно ускорить поиск четвероногого любимца в случае его пропажи.

QR-ошейники (QR Collars) делают из различных материалов, в их числе и экологически чистая кора пробкового дерева. Каждый из них имеет индивидуальный код, который обеспечивает "связь" с определенной web-станцией, содержащей информацию о животном и контактные данные его хозяина.

Если питомец потеряется, то владелец может активировать заявку на поиск совершенно бесплатно. Спустя всего час соответствующие сведения будут разосланы по электронной почте во все ассоциации помощи животным и ветеринарные клиники.

Минимальная ширина ошейника - три сантиметра, поэтому он не подходит кошкам и маленьким собачкам. Впрочем, для них португальская фирма разработала QR-кулон. Его стоимость составляет около семи евро. Естественно, за ошейник придется заплатить больше - порядка тридцати евро. Пока приобрести новинку можно только через интернет.