В Москве протестовали против догхантеров

В Новопушкинском сквере столицы на днях состоялся масштабный митинг, в котором принимало участие несколько сотен владельцев собак. Почти тысяча человек настоятельно требовали от московских властей привлечения к уголовной ответственности тех, кто занимается травлей домашних животных. Во всем сквере в течение нескольких часов постоянно мелькали прохожие с зелеными ленточками на рукавах - одним из символов новомодного движения "Зеленый поводок", деятельность которого направлена на защиту домашних животных от догхантеров.

Изначально казалось, что на готовящемся заранее мероприятии не будет присутствовать слишком много митингующих. Однако буквально за час к памятнику Пушкина стали подтягиваться люди с зелеными разрисованными шариками и плакатами. Правда, практически все пришли на акцию протеста без своих любимцев.

Людмила Викторовна, 45-летняя участница митинга, пояснила, что своего йорк-терьера из-за дождя и сырости решила оставить дома. Кроме того, некоторые митингующие опасались реальных провокаций со стороны догхантеров. Собаководы требовали возбуждать уголовные дела по фактам отравления собак.

Поводом для проведения митинга стало то, что в последнее время в Москве все чаще приходится слышать о массовых попытках отравить домашних животных, которые выгуливаются хозяевами в парках и возле домов, смертельно опасными ядами.