Итальянских собак пустят в больницы

Итальянским защитникам животных удалось добиться права для домашних любимцев посещать своих хозяев в медицинских учреждениях. Соответствующий документ не так давно был подписан в одном из северных регионов страны. Он предусматривает визиты четвероногих друзей к владельцам, лечащимся в стационаре, и пожилым людям, живущим в домах престарелых.

Стоит отметить, что разговоры о вышеназванном нововведении начались еще семь лет назад, но долгое время инициатива не получала поддержку от государства. Сейчас идет активная разработка правил, по которым будут проходить встречи домашних животных и пациентов.

По мнению экспертов, первый визит состоится примерно через полгода. Основные трудности возникнут с организацией посещений, ведь четвероногие гости не должны мешать другим больным. Кроме того, стоит учитывать существующие в медицинских учреждениях строгие санитарные нормы.

Так или иначе, итальянские любители животных могут праздновать маленькую победу. Вполне очевидно, что для тех, кто достаточно долго лежит в больнице, встреча с любимой собакой или кошкой может стать настоящим праздником и даже немного приблизить радостный момент выздоровления.