В Алматы состоялась Международная выставка кошек

Буквально на днях в одном из торговых центров Алматы состоялось грандиозное шоу ушаcтых-полосатых. Получить награды пытались владельцы 85 породистых котиков и кошечек. Среди «британцев», мейн-кунов и шотландских скоттиш-фолдов разгорелась нешуточная конкуренция.

Англичане девон-рексы с большими ушами и кудрявые американцы селкирк-рексы на данной выставке были представители очень редкой породы. Это уже вторая по счету выставка кошек, организаторами которой выступил казахстанский селекционно-фелинологический фонд Starbright. В состав судейской комиссии вошли знаменитый российские эксперты Михаил Арянин, Инна Шустрова и Надежда Флегонтова.

Татьяна Кузьменко, организатор ALMATY-CATS-SHOW 2012, сказала о том, что придерживается мировых стандартов породы. Эксперты оценивают максимальную приближенность к стандарту своей породы, они знают наизусть все типы, они хорошо разбираются и оценивают буквально каждое животное. Например, плотно прижатые к голове ушки отличают скоттиш-фолд, а детское выражение лица свойственно бэби-фэйс.

Владельцы выставки разрешали юным посетителям погладить домашних любимцев, а взрослые могли получить профессиональные советы по уходу.