Изменения правил перевозки животных железнодорожным транспортом

На днях вступили в действие новые правила пассажирских перевозок железнодорожным транспортом. В них появились пункты об электронных билетах и электронной регистрации. Кроме того, было дано определение безбилетному пассажиру и указание, что с таковыми гражданами следует делать. Разрешился вопрос и с расхождением ФИО в билете и паспорте.

Затронули новые правила пользования РЖД и владельцев собак. Впервые в этом документе появился термин комнатные животные. К ним относятся кошки, собаки и декоративные грызуны. Перевозить питомцев, согласно новым правилам пассажирских перевозок, необходимо в специально оборудованных клетках. Обязательно и наличие ветеринарной справки со всеми прививками. 

Изменения правил перевозки животных железнодорожным транспортом

Однако на пригородном направлении мелкие породы могут обойтись без тары и без справки. Владельцам небольших собак достаточно будет раскошелиться на намордник и поводок. Да-да, мини-чихуахуа, пекинесы и йоркширские терьеры теперь обязательно должны быть в намордниках, если их хозяева решили воспользоваться РЖД.

Помимо этого урегулирована и стоимость проезда животного. На пригородном направлении она может составить до 25% от стоимости взрослого билета. Это гораздо меньше той суммы, которую владельцам животных приходилось платить ранее.

О других правилах перевозки животных вы можете узнать в статье Путешествуем вместе с собакой на самолете и на поезде.