Для поисковых собак будущего создали hi-tech-рюкзак

В постапокалиптическом мире собаки-спасатели будут обходиться без людей: для этого учёные создали высокотехнологичный рюкзак, оснащённый всеми необходимыми сенсорами и системой для дистанционного управления действиями собаки.

Для поисковых собак будущего создали hi-tech-рюкзак

На борту рюкзака находятся камера, микрофон, датчики газа и сердцебиения — то есть всё необходимое для поиска выживших под завалами. Кроме того, в рюкзак встроены колонки, через которые спасатели, оставшиеся на базе, могут давать команды собаке. Однако более действенным авторам проекта кажется тактильное управление: при дрессировке собак предлагают научить реагировать на прикосновения и нажатия в определённых местах, которые можно будет потом воспроизвести при помощи техники (на всякий случай уточним, что речь идёт не об ударе электрическим током, а о воздействии, похожем на вибрацию мобильного телефона).

Рюкзак является частью проекта Smart Emergency Response System, предполагающей также использование дронов, роботов-исследователей и дополненной реальности для ликвидации последствий чрезвычайных происшествий.