Ученые рассказали о способах дрессировки кошек

Ученые и дрессировщики, которым по долгу службы приходится иметь дело с кошками, рассказали о том, как дрессировать этих животных. Ходят слухи, что кошки не поддаются дрессировке. У многих людей многочисленные попытки научить чему-либо питомца не увенчались успехом. Ученые рассказали, почему именно это произошло. 

Оказывается, кошки, прежде чем сделать что-либо необычное для себя, оценивают, насколько им это будет "выгодно", полезно. Если животному какой-то навык покажется не слишком важным, то кошка просто не будет его осваивать. Причина неудач владельцев в сообразительности их питомцев. 

Ученые рассказали о способах дрессировки кошек

Однако дрессировщики уже научились работать с этими животными. Они утверждают, что научить кошку трюкам можно, надо лишь поработать над ее мотивацией. Этот домашний зверек нуждается в большем внимании и изучении. Работая с кошками, люди вынуждены разбираться в их психологии и причинах поступков. 

С собаками работать легче, но с кошками интереснее. Некоторые дрессировщики так любят этих животных, что принципиально работают только с ними. И у опытных терпеливых людей получается добиться от кошки желаемого. Главное - не давить на психику питомца, потому что кошки этого не переносят.