Первый пункт передержки бродячих животных открыт в Якутии

14 марта в Якутске состоялось открытие пункта, предназначенного для передержки животных, оказавшихся без надзора хозяев. Теперь вопросы с бродячими собаками и кошками в городе будут решаться цивилизованно.

На мероприятии торжественного ввода в эксплуатацию якутского пункта передержки животных присутствовали представители городской администрации, общественность и местные жители. Все они давно ждали появления подобного сервиса и делали все возможное, чтобы осуществить идею об открытии пункта.

Первый пункт передержки бродячих животных открыт в Якутии

Содержать на передержке одновременно можно до пятидесяти кошек и двухсот собак. Кроме вольеров для содержания и выгула животных место оборудовано всем необходимым для оказания им ветеринарной помощи, в том числе не исключающей хирургического вмешательства.

Обслуживать работу пункта передержки будут 14 человек персонала. Кадры укомплектованы и специалистами-ветеринарами, и специалистами-кинологами. Бездомных животных будут привозить силами двух бригад, которые станут отлавливать бродяг по просьбам граждан. Все манипуляции с кошками и собаками будут проводиться только гуманными способами. Один поднадзорный питомец будет содержаться на 114 рублей в сутки, чего вполне хватит не только на достойное существование животных, но и на их дрессировку.